Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 214 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.  (Прочитано 2418072 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #1215 : 13 Сентября 2013, 15:19:49 »

Да, сестрички, читать две кафизмы в день - тяжелый труд. Их же не просто читаешь, а молишься.
Я вот такая немощная, что и не смогу. Если на пару-тройку дней-тогда да, но и то не всегда, обычно на выходные могу заменять. А в рабочие дни, к моему великому сожалению, чувствую, что переоцениваю свои силы.
Мариночка), ты умница такая, что предложила читать две кафизмы. Словно солдат, заменяющий своего сотоварища, раненного в бою. Прости, что не поддержала тебя.

ГОСПОДИ, ПОМОГИ НАМ НАЙТИ СОМОЛИТВЕННИКОВ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ЧТЕНИЯ ПСАЛТИРИ!
Записан

Господи, помилуй!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1216 : 13 Сентября 2013, 15:28:35 »

Дорогие сестры! У нас еще одна проблема. Нет никакой связи с Наташей № 20. Ее привела София, которая потом перестала читать с нами. С Софией я связалась, но та сказала, что Наташа поменяла адрес и на звонки уже с год не отвечает.

Ирина (№ 17) пока тоже не отозвалась...Но вчера я ее видела на форуме.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #1217 : 13 Сентября 2013, 15:29:07 »

Сестры, я и не думала, кого то смущать, просто для меня псалтырь это радость и конечно иногда домашние заботы тянут и требуют себе большего внимания, и после таких тягот псалтырь как отдых, и иногда когда пытаюсь себя уговорить пропустить кафисму, завтра две прочитаю, если не поддамся уговорам, такая радость на душе. Я все понимаю что у всех дела и заботы житейские поэтому как все решат так и я с вами. Спаси всех Господи.
ГОСПОДИ, ПОМОГИ НАМ НАЙТИ СОМОЛИТВЕННИКОВ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ЧТЕНИЯ ПСАЛТИРИ!
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1218 : 13 Сентября 2013, 15:35:45 »

 Мариночка, радость моя! Я думаю, что ты ни кого не смутила. Внесла предложение (имеешь полное право на это). Я тоже люблю читать Псалтырь ( у меня температура проходит даже на некоторое время после чтения Псалтыри), но слаба и малодушна, да и дела житейские мешают.
 Спаси Господь тебя, сестричка Марина! Наоборот радостно было читать твое предложение и двух кафизмах. Все-таки есть ревнители в наших рядах!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1219 : 13 Сентября 2013, 15:37:46 »

Очень прошу меня простить за вмешательство, но хочу внести предложение: читать с именами две кафизмы подряд и правда тяжело, а вот, если, при возникшей ситуации, читать имена только на одной, а другую - без. На "Славах" обычное:
Слава и ныне.
Аллилуия - трижды.
Слава и ныне.
и все остальное обычным порядком.
Без имен читается намного легче и быстрее. Времени много не займет. А псалтирь будет полностью прочитываться.
Уж, если что, то и я берусь с вами читать на вышесказанных условиях. А?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1220 : 13 Сентября 2013, 15:54:36 »

Надо чтобы всё было по силам.Все же разные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1221 : 13 Сентября 2013, 15:56:38 »

Я тоже считаю, что надо, чтобы было по силам.
Об этом всегда говорит отец Андрей.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #1222 : 15 Сентября 2013, 23:45:13 »

Дорогие сестры! У нас еще одна проблема. Нет никакой связи с Наташей № 20. Ее привела София, которая потом перестала читать с нами. С Софией я связалась, но та сказала, что Наташа поменяла адрес и на звонки уже с год не отвечает.

Ирина (№ 17) пока тоже не отозвалась...Но вчера я ее видела на форуме.

Сестрички, отзовитесь! Ирина (№17) и Наталия (№20).

Господи, помоги! Не остави благое дело чтения Псалтыри Твоею Милостию, пошли нам сомолитвенников!
Записан

Господи, помилуй!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1223 : 16 Сентября 2013, 12:18:10 »

Дорогие сестрички! Наташа № 20 отозвалась.
 Она читает с нами!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #1224 : 16 Сентября 2013, 12:19:18 »

ой, как хорошо, что отозвалась!
Слава Богу за все!
Записан

Господи, помилуй!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1225 : 16 Сентября 2013, 12:22:18 »

Думаю, надо решать, когда начнем читать новым составом. Прошу высказывать свое мнение.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1226 : 16 Сентября 2013, 16:52:48 »

ой, как хорошо, что отозвалась!
Слава Богу за все!


Думаю, надо решать, когда начнем читать новым составом. Прошу высказывать свое мнение.

Слава Богу!!!!
Мариночка, думаю, чем раньше-тем лучше.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1227 : 16 Сентября 2013, 20:24:11 »

Так когда начинаем читать новым составом? Среда, четверг...?
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #1228 : 16 Сентября 2013, 20:39:13 »

Сестрички, а давайте в четверг, 19 сентября, чтобы успеть предупредить всех.
Мариночка, ты еще раз имена сможешь опубликовать, чтобы  сверить? Вдруг изменения какие-то будут, мало ли.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 20:41:04 от Натуся » Записан

Господи, помилуй!
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1816



Email
« Ответ #1229 : 16 Сентября 2013, 20:40:44 »

Согласна.
Записан
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 214 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines