Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 214 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.  (Прочитано 2417557 раз)
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #90 : 15 Мая 2011, 21:24:42 »

   Точно, надеюсь и еще найдутся!!!
Записан
Dlmovenok
Гость
« Ответ #91 : 16 Мая 2011, 12:22:21 »

Я бы хотела с вами. Но сперва мне нужно спросить благословения у батюшки. Смогу сделать это завтра после службы.
Расскажите, как у вас принято? На месяц? И вы читаете в переводе? Если в переводе, то этот: «Перевод Псалтири на русский язык с греческого текста 70-и» под редакцией профессора Юнгерова?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #92 : 16 Мая 2011, 12:40:53 »

Псалтирь читаем не в переводе. Во второй группе пока 10 человек, а в первой 20, поэтому вся Псалтирь прочитывается за день. Каждый человек читает по одной кафизме, следующий день-следующая кафизма.
В теме чтение Псалтири подробная инструкция есть от Елены ее пост (ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ) вот ссылка:
http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=635.15
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #93 : 16 Мая 2011, 12:55:07 »

Sofi, мы очень рады, что вы готовы читать с нами.  Чтение кафизмы в день с поминанием на Славах имен людей за которых мы молимся занимает в среднем около 30 минут (у кого чуть больше или меньше). Чтение не должно быть вам в тягость (многие готовы читать, но ввиду того, что есть маленькие дети, много работы, больные близкие, учеба и т.д.) не могут это делать. Я ОЧЕНЬ рада , что у нас начинает набираться вторая десятка и мы сможем прочитывать Псалтирь за день, но  речь не идет о чтении на месяц... (хочется читать максимально долго,на сколько Господь даст нам сил)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Dlmovenok
Гость
« Ответ #94 : 16 Мая 2011, 15:15:40 »

Ольга, спасибо вам большое за ссылку! Буду изучать
Марина, у я верю и надеюсь, что время найду
Единственное, а если я вдруг уеду и во время поездки не смогу читать? Как быть? Я точно знаю, что мне должна предстоять поездка в начале сентября, во время которой я не смогу читать в силу специфики этой самой поездки.
И еще хотела спросить, обязательно ли молиться с лампадкой?
Спасибо всем!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 15:45:12 от Sofi » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #95 : 16 Мая 2011, 15:30:30 »

 Sofi, на время отсутствия одного из читающих, братья и сестры, читающие в этой группе, которые имеют такую возможность, подменяют друг друга  - так было в первой группе, у нас пока нет. Читать Псалтирь с огоньком (лампадкой или свечой) - благочестивая традиция. Но на форуме Елена уже писала, что в виду того, что  мы -  люди живущие в миру, поэтому читать можно и в транспорте и в других местах, главное, чтобы чтение не прерывалось ни на день.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Dlmovenok
Гость
« Ответ #96 : 20 Мая 2011, 12:34:33 »

Точно согласна одна моя подруга. Зовут Наталия.
ура
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #97 : 20 Мая 2011, 12:52:13 »

Слава Богу!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #98 : 23 Мая 2011, 09:44:45 »

ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ ЧИТАТЬ СОВМЕСТНО ПСАЛТИРЬ,ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
 НАМ НУЖНО НАБРАТЬ ЕЩЁ 7 ЧЕЛОВЕК,ЧТОБЫ СФОРМИРОВАЛАСЬ ПОЛНОЦЕННАЯ ГРУППА!ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #99 : 23 Мая 2011, 11:16:59 »

Дорогие братья и сестры. У меня не получается читать Псалтырь в пятницу, субботу и воскресенье. Дело в том, что дочка с мамой уехали на дачу до осени и я езжу к ним каждые выходные, дочка очень скучает и не отпускает меня ни на секундочку. Может кто-то из тех, кто уже хочет читать, но пока не читает, сможет меня подменить на эти дни, пока не наберется вся группа?
Записан
Dlmovenok
Гость
« Ответ #100 : 24 Мая 2011, 13:26:51 »

Лана, я вам написала в личную почту
Записан
Dlmovenok
Гость
« Ответ #101 : 24 Мая 2011, 19:30:12 »

Всем добрый вечер!
По пятницам, субботам и воскресеньям (до тех пор, пока не наберется новая группа) Псалтирь вместо Ланы буду читать я.
Возможно ли добавить к вашему списку о здравии одно имя (это тяжело болящая женщина, которая очень нуждается в молитвенной поддержке)? И одно имя за упокой, это моя подруга, скоро будет год, как ее нет с нами, я бы очень хотела помянуть ее.

Спасибо!
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #102 : 24 Мая 2011, 19:39:08 »

   Софи, напиши здесь имена, которые нужно добавить, и мы все будем их поминать.
Записан
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #103 : 24 Мая 2011, 20:53:41 »

Конечно,Sofi,напиши имена своих родных и близких.И свое имя не забудь!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 21:37:32 от Lenochka » Записан
Dlmovenok
Гость
« Ответ #104 : 24 Мая 2011, 21:04:08 »

Спасибо!
За здравие Любови.
За упокой Ирины.

Это, получается, по пятницам, субботам и воскресеньям, да?
Расскажу немножко о них, чтобы было не просто имя.
Любовь - это очень хорошая женщина. К сожалению, она тяжело больна, у нее рак. Причем долгие годы она боролась, ей удаляли одну опухоль за другой, а тут, когда уже дело пошло на поправку - опять. И теперь все намного серьезнее... У нее растет маленькая внучка, Люба помогает дочери - ей очень нужны силы. И она не знает о том, что я о ней молюсь. Она верующая, это точно.
Ирина - умерла перед первыми майскими в прошлом году (я ошиблась в верхнем посте, год уже был). Причина смерти совершенно непонятна. Это был удивительный человек! Она всем помогала, даже в ущерб себе! Очень добрая и отзывчивая! Иру отпевали.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 214 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines