Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 497771 раз)

Гость
« Ответ #285 : 11 Ноября 2014, 14:26:09 »

Вера! Так и хочется поинтересоваться, откуда твое увлечение психологией?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 14:44:32 от Наталья1234 » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #286 : 11 Ноября 2014, 15:35:28 »

Наташа, потому что склад ума такой.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #287 : 11 Ноября 2014, 15:37:18 »

Меня вот психиатрия больше интересует. И что?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #288 : 11 Ноября 2014, 15:38:31 »

Самоанализ и логика на высоком уровне
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #289 : 11 Ноября 2014, 15:40:22 »

Во-во, меня тоже область малой психиатрии больше интересует, чем собственно психология.

Наташа, меня интересует это тема, потому что интересует человеческая душа (своя в первую очередь), ее боль и переживания, истоки всего этого. Склад ума аналитический у меня. А вообще я в начале темы про это писала.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #290 : 11 Ноября 2014, 15:46:04 »

Не обязательно дружить.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #291 : 11 Ноября 2014, 15:51:17 »

Никогда и ни с кем не дружила...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #292 : 11 Ноября 2014, 15:52:38 »

А мне кажется, во все времена были разные люди, кто-то нуждался в друзьях, а кто-то не терпел вмешательства в жизнь своей души других людей.

Я бы и рада найти друзей, но увы, понимают и принимают мою странность немногие, только очень добрые люди, а такие встречаются очень редко. За мою жизнь таких было 2 человека, причем друзьями мы все равно не стали - разница интересов, возраста. Чаще всего даже очень хорошие, открытые, душевные люди не могут удержаться от ироничных замечаний о некоторых моих особенностях. И уж тут мне лично не хочется сокращать дистанцию.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #293 : 11 Ноября 2014, 16:10:51 »

Я не замкнутая, но и на изнанку не выворачиваюсь. Общаюсь в реале только по делу.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #294 : 11 Ноября 2014, 16:54:38 »

Я не выходила замуж за начальника, даи замужем не всю жизнь.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #295 : 11 Ноября 2014, 16:57:50 »

не думаю
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #296 : 11 Ноября 2014, 18:03:37 »

Верочка, а ты по психиатрии читала литературу?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #297 : 11 Ноября 2014, 18:12:06 »

Кое-что, по неврозам, но специальная литература - это что-то, тяжело воспринимать, тем более, что единого понимания проблемы нет. Поэтому предпочитаю облегченные варианты, как это, например:

Выдержка из книги иеромонаха Анатолия Берестова "Число зверя"

http://sueverie.net/okkultnaya-bolezn.html
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 18:16:05 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #298 : 11 Ноября 2014, 18:21:26 »

Я читала кое-что, даже, наверное, много. В свое время. Еще мне знакомая врач давала читать то, что не было в то время издано. Переводы, тогда еще ксерокопии в ходу были. Интересная штука человеческая психика.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #299 : 16 Ноября 2014, 12:42:50 »

Ах, как понравилось!

Давайте переоценивать людей. Знаменитая речь Виктора Франкла


Виктор Франкл - знаменитый австрийский врач-психотерапевт, психолог и философ, прошедший через Освенцим. Приводим его знаменитую речь 1972 года.


Источник: http://www.pravmir.ru/davayte-pereotsenivat-lyudey/#ixzz3JDtMxBFu


Они хотят много зарабатывать. В Европе на любого американского студента, более того, на любого взрослого американца, смотрят как на человека, который хочет много зарабатывать. В действительности же 16% студентов своей главной проблемой и задачей в жизни видят хороший заработок, цитирую дословно – «много зарабатывать».
Но знаете, какая была самая многочисленная категория?

78% представителей американской молодежи были озабочены тем, чтобы, как они сами выражались, «найти смысл и цель в жизни». То есть это реалистичный взгляд на человечество! И знаете, вы не поверите, глядя на мои седые волосы и мой возраст, но недавно я начал ходить на уроки пилотирования самолета. Знаете, что мне сказал мой инструктор? Если вы вылетаете из точки А и хотите добраться в точку В, на восток, но дует боковой северный ветер, то в итоге вас снесет, и вы приземлитесь в точке С. Поэтому приходится, как это называется у пилотов, «лететь со сносом». Нужно целиться на точку, расположенную севернее этого аэродрома и лететь таким образом, как будто бы вам нужно в том направлении. Если вы целитесь сюда, севернее этого аэродрома, то на самом деле к нему и прилетите. Но если будете целиться сюда, то прилетите южнее. Это справедливо и для человека, я бы сказал.

Если рассматривать человека таким, как он есть, мы делаем его только хуже. Но если мы его переоцениваем, то мы способствуем тому, чтобы он был тем, кем он на самом деле может быть. Поэтому в каком-то смысле нам приходится быть идеалистами, поскольку так в итоге мы оказываемся настоящими реалистами. Знаете, кто это сказал? «Если мы рассматриваем человека таким, как он есть, мы делаем его хуже, чем он есть. Но если мы рассматриваем его таким, каким он должен быть, мы не даем ему стать таким, как он мог бы стать». Это сказал Гете.
Теперь вы понимаете, почему я в одной из своих работ написал: это самая подходящая максима для любой психотерапевтической деятельности. Поэтому, если вы не признаете у молодого человека его желание иметь значение, его поиск значения, вы делаете его хуже, скучнее, разочарованным. Вы еще более усиливаете его разочарование. А если вы допускаете в этом человеке, в этом так называемом уголовнике или несовершеннолетнем преступнике или наркомане хотя бы искры поиска значения…

Давайте признаем это! Давайте допустим это! И тогда вы вызовете у него это, вы заставите стать его тем, кем он в принципе может стать.


Источник: http://www.pravmir.ru/davayte-pereotsenivat-lyudey/#ixzz3JDtIP7MJ
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines