Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 496932 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #375 : 02 Октября 2015, 22:22:21 »

Я всё Фараду вспоминала в "Чародеях""Люди!!!Где вы?!Ау!!!"
  Мы заблудились в громадном пустом гипермаркете,где даже в магазине внизу было человек пять-шесть покупателей.
Даже потолки были не доделаны,и торговых точек всего несколько-и то,почти все закрыты
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #376 : 31 Января 2016, 17:44:31 »

http://dusha-orthodox.ru/poleznoe/disfunktsiya-v-seme-disfunktsiya-v-monastyire.html


Дисфункция в семье – дисфункция в монастыре   


Многие проблемы монастырей берут свое происхождение в семье, в детстве насельников. В подтверждение этого автор приводит множество примеров, рисуя образы личностей, которые могут напомнить реальных людей. Автор также объясняет, как эти люди стали такими, какими они предстают перед нами, уже будучи взрослыми и порой даже облеченными властью, но так и не освободившимися от тех внутренних проблем, которые были приобретены задолго до этого. В статье предлагаются некоторые пути решения непростой задачи оздоровления личности.

Агапий, иеромонах
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #377 : 31 Января 2016, 17:45:28 »

Да,у некоторых сестёр и особенно начальствующих существует комплекс несостоявшейся свекрови
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #378 : 31 Января 2016, 17:47:52 »

Статья полезна всем нам, потому что и на приходах (а уж про семьи вообще молчу) много подобных дисфункциональных, несвободных отношений.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #379 : 31 Января 2016, 17:51:38 »

Ага!Очень интересно!Спасибо,Верочка!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #380 : 31 Января 2016, 17:56:51 »

Спаси Бог, Верочка, сделала закладку.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #381 : 21 Февраля 2016, 17:35:09 »

Психологический ликбез: "Чем эмпатия отличается от сочувствия" (симпатия - неверно)

https://www.youtube.com/watch?v=0vhQItg3DUs
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #382 : 14 Июня 2016, 16:34:59 »

У кого есть аккаунт ВКонтакте, советую страничку психолога Марины Легостаевой (она консультирует на форуме сайта "Азбука веры"). 20 лет практикующий психолог.

На страничке она размещает заметки, которые мало где публикуются.

https://vk.com/id4563130

Размещаю кусочек одной из ее статей, чтобы вы могли составить свое впечатление:

"...Где человеку найти силы, чтобы решиться прожить осознанно свой страх, не подавляя и не заглушая его? Для человека верующего, ответ понятен: в вере, в молитве. 
Когда мы говорим, что молитва и вера в Бога преодолевает страх, что за процессы происходят в нашем сознании? 
В настоящее время учеными физиологами подтверждается тот факт, что наше сознание влияет на реальность! Их исследования (в том числе доктора Джо Диспензы) выявили связь между материей и сознанием. Суть этих открытий заключается в том, что наш мозг не отличает физические переживания от психологических (душевных). А это означает, что для нашего мозга являются реальностью все наши невротические страхи, переживания, наши фантазии. Нейрофизиологи знают о том, что в нашем сером веществе образуются нейронные синоптические связи. Как это происходит? Каждый раз, переживая какой-либо опыт, мы «активируем» огромное количество нейронов в нашем мозге. Этот процесс непосредственно влияет на наше физическое состояние.
Вот простой пример того, как именно наше воображение влияет на нашу физиологию: представьте лимон, как вы держите его рукой, затем кладете на блюдце, берете острый нож и начинаете нарезать тонкие дольки. Вы видите как стекает лимонный сок… Продолжать, я думаю, не следует. Пример понятен… 
Вот еще пример из биографии Джо Диспензы. Собственно говоря, именно с этого трагического опыта и начались его исследования. ..
« Последнее редактирование: 14 Июня 2016, 17:09:19 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #383 : 15 Июня 2016, 09:25:29 »

Верочка, спасибо тебе, вообще тема интересная. Что-то я ее проглядела, буду читать.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #384 : 05 Июля 2016, 17:51:28 »

Техника прощения обид, работала по ней со своим психологом

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2015/09/30/16-iz-100-kak-prostit-starye-obidy-i-vynut-nozh-iz-spiny-chast-2/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #385 : 05 Июля 2016, 17:56:01 »

Есть прогресс?
Я много читаю по этой теме всякого разного, а...результата-ноль, по-моему. Как бы ты себя ни обманывал, что не обижаешься, а есть...она - обида. По всяким пустякам порой.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #386 : 05 Июля 2016, 18:04:13 »

Да, есть прогресс - я расписывала свою обиду на родного человека один раз. Потом позвонила и поговорила с ним. 
Однозначно на сердце меньше тяжести.

Кстати, можно по этой технике и себя прощать.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #387 : 05 Июля 2016, 18:06:20 »

Тяжело прощать чужих, родных, а вот себя - еще тяжелее, я думаю.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #388 : 05 Июля 2016, 18:08:58 »

Я сторонник того, чтобы пробовать, вдруг поможет 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #389 : 05 Июля 2016, 18:12:51 »

Будем пытаться, а если не поможет - поднимем руку и ...не будем унывать  
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines