Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 497684 раз)
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #90 : 12 Июня 2012, 06:42:43 »

Мне не доставляет какие-либо неудобства моя созависимость, куда ж деваться, если рядом любимый человечек становится зависимым? На то мы и супруги, что в одной упряжке, на то и матери, если дети... Не будешь же жить своей обособленной жизнью, как будто это нас не касается. Видимо, так дОлжно быть.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #91 : 12 Июня 2012, 11:43:26 »

Вполне возможно, что в силу своей дремучести, но мне позиция Ирины на много ближе. В нормальном понимании. Я тоже против потакания всяких страстишек, а ,просто, жить ради того, кому ты нужен - это, почти, счастье. Вот пример на нашем форуме : Наташа и ее сын Мишенька. С психологической точки зрения можно всяко-разно оценивать их ситуацию. Но для нее ОН - смысл ее жизни! В то же время без матери (Наталии) Мишеньке бы тоже пришлось тяжелова-то. И это абсолютно нормально.Оба настолько созависимы друг от друга, что, практически, представляют собой одно целое.
Допускаю, что я неправильно поняла заданную тему, но уж, как-то так.....
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #92 : 12 Июня 2012, 12:14:13 »

Сестры, и слава Богу, если у вас такая ситуация, не требующая каких-то мер.
 Почему меня интересует тема созависимости? У меня в семье нет алкоголиков, наркоманов, игроманов и других "-манов", но тем неменее созависимость есть, так как есть неправильные отношения (по психологической терминологии - деструктивные) со свекровью. Меня это сильно мучает. Советы батюшек в моем случае не помогают. Обратилась к православному психологу, именно она (человек очень авторитетный и к тому же матушка) по моим письмам и определила, что у нас ситуация созависимости. Осознание проблемы решает ее на 50%, надеюсь, что с Божьей помощью сможем обе измениться к лучшему, и перерасти эти сложившиеся отношения. Когда я отчетливо вижу и сознаю, в чем корень зла, гораздо легче становится.

Школа православного самосознания в формате МР3

http://borovskih.ru/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=168&view=viewcategory&catid=6
« Последнее редактирование: 12 Июня 2012, 12:29:49 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #93 : 12 Июня 2012, 13:50:27 »

Надя, всем сердцем желаю тебе и твоей матушке(свекрови) помощи Божией! Очень тяжело, когда есть недопонимание и недооценка ситуации....Здесь бы Оленька опять привела в пример замечательную книжицу Серафима Вырицкого "От Меня это было". И была бы права. Так как, нам всем, наверно, известно, что когда мы прсим себе кротости и смирения, то Господь посылает нам кого-то, через кого это и должно произойти. То есть, опять возвращаемся на круги своя: проблема в нас самих... Упаси меня Боже от обвинений и неправильного толкования, т.к.  сама страдаю раздраженностью, несмирением, ропотом и еще кучей страстей. Наденька, все мы жаждем спасения, но как же тяжел путь к его приобретению! Простые вещи, как то Терпение, Смирение, Любовь, на практике далеко не всегда реализуемы. Помоги нам всем Господь!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #94 : 12 Июня 2012, 16:04:49 »

Все верно, Елена и спасиБо за добрые пожелания! В.В. Боровских об этом и пишет, я приводила выше цитату: "Созависимость - это болезненное следствие греха. Грех - недостаток или отсутствие доверия наших больных близких Богу, когда нам кажется, что без нас они обязательно пропадут. При недостатке собственных душевных сил вся наша "забота" о близких сводится к потаканию их страстям. Оба: и зависимый и созависимый - жертвы безбожной самонадеянности. Обоих спасет твердая вера в Бога, доверие Ему и надежда на Него."
Психолог для меня как костылик, на который опираюсь, когда уж совсем тяжко.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #95 : 25 Июня 2012, 10:49:35 »

Любовь или зависимость от объекта?

http://www.pravmir.ru/lyubov-ili-zavisimost-krasnikova/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #96 : 25 Июня 2012, 11:20:17 »

Может быть и накручиваю.. Мне сложно воспринимать ее повышенную эмоциональность, не приобрела пока еще стрессоустойчивость, не закалилась.
 Но могу сказать, что интерес к психологии меня научил себя понимать. Надеюсь, что я становлюсь лучше при таком осознанном отношении  к своим чувствам. Что было раньше.. ооо
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #97 : 25 Июня 2012, 11:22:46 »

У вас темпераменты разные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #98 : 25 Июня 2012, 11:24:54 »

Это точно, я флегма, она холерик.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #99 : 27 Июля 2012, 14:18:58 »

Если вы хотите быть здоровы духовно и душевно - памятка-напоминание от православного врача-психотерапевта В. Боровских:

 Итак, в духовной жизни есть две стороны: внешняя и внутренняя. Одна без другой невозможна, одна другую стимулирует, но главная из них – внутренняя сторона. Все внешнее делается ради внутреннего.

Внешнее делание сводится к следующему:
1. Утреннее и вечернее молитвенное правило по молитвослову.
2. Чтение Евангелия и других книг Нового Завета минимум по одной главе в день.
 3. Еженедельное участие в Литургии от начала до конца.
 4. Не реже одного раза в месяц - участие в таинствах исповеди и причастия с молитвенной подготовкой.
 5. Соблюдение однодневных (среда и пятница) и многодневных постов.
 6. Каждое утро нужно пить святую воду натощак с краткой молитвой и крестным знамением.
7. Доброделание (милостыня, жертва на храм, посещение больных, бескорыстная помощь нуждающимся в любых ее проявлениях и пр.)
 
Внутреннее устройство души должно быть таким:
 1. Молитва должна быть неторопливой с предварительным настроем на нее (помолчать, отрешиться от всего внешнего, ВЫ И БОГ), упор делать не на количество прочитанных молитв, а на внимательном и сочувственном их переживании, ощущение своего недостоинства перед Богом и горним миром, желание исправить свою жизнь. Для начала можно молиться в течение 5 -10 минут утром и вечером, но с предельным вниманием
2. Перед чтением священных текстов нужно помолиться (хотя бы, - Господи, благослови). Читать нужно очень неспешно и внимательно.
 3. На службе в храме нужно стараться не отвлекаться от богослужения. Там, где происходящее становится непонятным молиться про себя известными молитвами или своими словами. Не забывать того, что в храме незримо присутствует Христос.
 4. Исповедуясь в грехах, соблюдать два правила: ничего не скрывать и ни в чем себя не оправдывать, помня, что для Бога мы совершенно прозрачны, и что Он видит все самые потаенные уголочки нашей души. Исповедоваться нужно по совести в том, за что стыдно перед Богом и людьми. При этом нужно иметь твердое намерение исправить свою жизнь, простить все обиды, примириться с Богом и жить по Его заповедям, руководствуясь Евангелием и очищенной от греха совестью . Молитвенно готовим себя к исповеди чтением покаянного канона.
 Необходимо свято верить, что в таинстве причастия мы теснейшим образом соединяемся с Христом, Он в нас и мы в Нем. Мы всегда помним, что Господь ни во что нечистое не входит, поэтому накануне причастия исповедуемся в грехах, примиряемся со всеми людьми и молитвенно готовимся чтением правила ко Святому причащению. После причастия благодарим Бога молитвами по святом причащении, стараемся сохранять душевный мир молчанием и доброделанием. Необходимо знать одну важную вещь: причастие - это дар благодати Божией. Благодать - это сила, выше которой нет ничего в этом мире. Она дается для борьбы с соблазнами (искушениями), как оружие дается войну для борьбы с врагом. Искушения обязательно будут, и мы должны не пасовать перед ними, а преодолевать, пользуясь тем, что получаем в причастии. Все самое лучшее, что происходит с нами в жизни - результат причастия.
 5. Нужно всегда помнить, что смысл поста в воздержании вообще, а скоромная пища - это самое элементарное, в чем мы можем воздержаться, но не единственное и даже не самое главное. Но многим и элементарное дается нелегко, поэтому постясь, нужно соизмерять свои возможности и определять постную нагрузку в совете со священником, у которого исповедуетесь. Цель поста - сделать душу более чувствительной ко греху, возненавидеть его и устремиться к покаянному очищению сердца и исправлению жизни по Евангелию.
 6. Святую воду нужно принимать, свято веря в ее благодатное действие.
 7. В основании добрых дел должно лежать сострадание и любовь к людям, без которых все, что мы делаем, теряет смысл.
согласна.именно православный психотерапевт привел меня в храм.правда,и к психиатру обращалась.психотерапия,медикаментозное лечение плюс исповедь...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #100 : 27 Июля 2012, 14:21:15 »

это описАть быстро-а на самом деле...помоги всем Господи!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #101 : 27 Июля 2012, 16:05:42 »

Оля спасибо за пожелания, и - присоединяйтесь. Тут у нас все отмякают и отдыхают душой, а уж совместная молитва какую пользу приносит..!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #102 : 27 Июля 2012, 16:11:25 »

Это наверное не совсем статья по теме. Но вообще неплохо написано.
http://www.matrony.ru/kak-zashhitit-svoj-brak/
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #103 : 27 Июля 2012, 17:02:28 »

По теме-по теме, это тоже психология, семейная.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #104 : 25 Августа 2012, 14:47:07 »

Сегодня понадобилась эта статья по работе «Развитие мелкой моторики пальцев рук, как средство коррекции речи», решила разместить здесь, да и вообще ресурс - просто кладезь для педагогов

http://nsportal.ru/detskii-sad/logopediya/%C2%ABrazvitie-melkoi-motoriki-paltsev-ruk-kak-sredstvo-korrektsii-rechi%C2%BB
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines