Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 496948 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #345 : 22 Августа 2015, 20:43:12 »

Наташ, протестанты-протестантами, а ведь так и есть. А мы забываем... 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия

Гость
« Ответ #346 : 22 Августа 2015, 20:52:47 »

Так в самом начале автор написал, что духовная жизнь, личные отношения-это когда человек видит отдачу. Я не про потребительское отношение. Отдачи нет-нет духовной жизни, и тут хоть обпляшись. Человек разочаруется и уйдет, либо будет называть себя последним грешником и просить похоронить в болоте.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #347 : 22 Августа 2015, 21:04:09 »

Да, автор про это пишет - что важно, чтобы в жизни человека была личная встреча с Богом, чтобы он почувствовал хоть раз, что Бог рядом и любит. Вот такие моменты (а они были у каждого, просто мы или забываем или отмахиваемся) нужно постоянно держать в центре сердца. Они - средоточие и начало духовной жизни. Но - есть личный грех, обида, лень, саможаление, неверие - они словно тина заволакивают сердце, если ее не отгребать от этой самой отправной точки. Я сейчас в таком периоде заболоченности.

А есть еще психологические проблемы, которые из детства...Короче, надо дочитать. )
« Последнее редактирование: 22 Августа 2015, 21:06:19 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #348 : 22 Августа 2015, 21:16:04 »

Читаю. Хорошо про подменную мотивацию сказано.
Пошла дальше читать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #349 : 23 Августа 2015, 09:16:09 »

СпасиБО Вера, за ссылку. Хорошая статья. Быстро не прочитаешь, надо обдумывать, хотя говорится о вещах или понятиях общепринятых, но, рассматриваемых в статье с другой, внутренней стороны -"от сердца", от "души". Мне так представляется смысл того что прочитала... Еще не все прочитала... решила читать частями и сравнить с собой...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #350 : 02 Октября 2015, 16:00:47 »

Для социофобов появился прекрасный переводной курс! Правда, пока 10 занятий из 25. Остальное пока переводят.

Если кому надо, пишите, дам ориентиры, где и что искать.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #351 : 02 Октября 2015, 16:14:55 »

Нет, Наташа, все это преодолевается другими способами, гораздо менее болезненными. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #352 : 02 Октября 2015, 16:22:47 »

Наташа, тебе поговорить хочется?  Ты ведь ничего не знаешь об этом.

 Социофобия преодолевается, но требует времени и упорства, методика появилась только недавно. А вообще социофобия - это закрепленные невротические реакции, в том числе выработка кортизола и адреналина в социальных ситуациях в таких количествах, которые в норме вырабатываются, например, только при встрече с медведем. Чтобы это превозмочь, нужно вырабатывать новые нейронные связи в мозге. 
 Любить социофобию невозможно. Можно замаскироваться только - типа я глубокий интроверт и мизантроп.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #353 : 02 Октября 2015, 17:32:34 »

А если человек боится большого скопления народа-в метро например,боится незнакомого места в родном городе,не может работать в коллективе-только где 2-3 человека кроме него сотрудники,не заводит знакомств и дружбы,имея только одну подругу всю жизнь.Это тоже социофобия?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #354 : 02 Октября 2015, 17:59:48 »

Скорее всего, да. Она бывает разной степени тяжести. Некоторые способны вести минимальную социальную жизнь, некоторые годами не выходят из квартиры. Бывают реактивные случаи заболевания. Например, известен случай, когда англичанка умерла от истощения в своем доме, хотя у нее были деньги на продукты - просто не могла выйти в магазин и позвонить кому-то с просьбой о помощи.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #355 : 02 Октября 2015, 18:03:15 »

У неё дядя был психически больной.Сначала он работал на стройке,вроде всё было нормально.А после затворился в своей комнате-сидел,курил,писал что-то неудобовразумительное, некстати что-то говорил.На улицу выходил только с котом-минут на 20.Так и умер.
 Боюсь,наследственность.Сейчас брат её содержит,а что потом?
И некрещёная ведь!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #356 : 02 Октября 2015, 18:45:22 »

Лен, может быть, там все и серьезней, кто знает? Нужен специалист. Социофобы сохраняют трезвость ума и тяготятся своим состоянием, всегда есть  трезвая оценка себя и своих реакций. Если же этого нет, то это уже не невроз, а гораздо хуже, из области большой психиатрии.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #357 : 02 Октября 2015, 18:51:38 »

Уууууу.... мне тогда давно психиатр нужен))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #358 : 02 Октября 2015, 19:01:12 »

Лен, может быть, там все и серьезней, кто знает? Нужен специалист. Социофобы сохраняют трезвость ума и тяготятся своим состоянием, всегда есть  трезвая оценка себя и своих реакций. Если же этого нет, то это уже не невроз, а гораздо хуже, из области большой психиатрии.
Теперь вот узнала хоть свой диагноз: социофоб. 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #359 : 02 Октября 2015, 19:09:14 »

  О как все себя сразу в больные записали. "всегда есть трезвая оценка себя и своих реакций" - это касается болезненных реакций, не таких, как приняты в норме.

А вообще, неврозы сильно распространились. Но лечат их не психиатры, а психотерапевты.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines