Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 494791 раз)
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #135 : 15 Октября 2012, 19:21:03 »

Хвалимся и скорбями
Интервью с православным психологом. Много полезного и интересного.
спаси Господи, Алла, за статью, особенно о преодолении высоких нагрузок на работе заинтересовало!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #136 : 15 Октября 2012, 19:52:58 »

Меня тоже это заинтересовало. Глядючи на самозабвенно работающую дочь страшно становится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
tatta
Гость
« Ответ #137 : 15 Октября 2012, 20:10:53 »

Алла! спасибо большое за статью. Сегодня первый день на новой работе, разные вопросы в голове крутились. И вот чудо! Зашла на сайт, а тут твоя статья! Очень своевременно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #138 : 15 Октября 2012, 20:12:09 »

Я рада, что моя ссылка (а не моя статья ) пригодилась. Я там тоже кое-что для себя почерпнула.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #139 : 15 Октября 2012, 20:17:39 »

Да! Я ее от и до прочла и завтра еще раз наметила это сделать. Для пользы дела. 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #140 : 16 Октября 2012, 10:10:20 »

А я позавидовала!...
Хотя, русский взгляд на женщину всегда был в обратном.
Помню, читала в бытность "Приваловские миллионы" Мамина-Сибиряка, так там описывается одна героиня, которая всем была хороша, но для полной красоты не хватало именно полноты...

Я сама долго была очень худенькая, сейчас смотрю на те фотографии и кажусь себе истощенной и изможденной. Худоба не всем идет. Кажется, что человек сильно страдает от чего-то.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #141 : 16 Октября 2012, 11:41:50 »

Э-эх! Конечно страдает  от повышенного внимания другого пола....
Катастрофически полнею. Почти весь свой гардероб раздала. И, как вижу, процесс не прекращается....
Но....но.....но....увы и ах!
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #142 : 21 Октября 2012, 09:55:57 »

Братия и сестры! кто-нибудь сталкивался с депрессией, и осенней, и неосенней? очень прошу ваших советов!! молюсь, медикаменты принимаю. очень хотелось бы ваше мнение узнать! знаю одно - без Бога невозможно исцелиться. пишите!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #143 : 21 Октября 2012, 10:07:52 »

Витамин С,фрукты,его содержащие,бананы(содержат серотонин),и шоколад могут повышать настроение
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #144 : 21 Октября 2012, 11:06:15 »

Я пила персен, там в составе мелисса, пустырник и еще какая-то травка, не помню названия. Единственно, чтобы эффект был, надо пить не менее месяца. А так - бананы, мороженое и ...оранжевый цвет везде, вплоть до оранжевых воздушных шаров на стенках. Нехватка солнечного света рождала депрессию, ну и жизненные обстоятельства... И молитва. Все вместе взятое  существенно облегчает состояние.


Когда тебя будет бороть уныние, тоска, то понуждай себя мысленно говорить: "Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже! Достойное по делам моим приемлю. Благодарю Тебя, Господи..." Говори эти слова десятки, сотни раз, говори убежденно, от всего сердца и через некоторое время почувствуешь облегчение на сердце, мир и спокойствие, твердость и терпение.

 Средство от тоски и скорби - молитва или псалмопение и благодарение Господа. Если будешь понуждать себя читать Псалтирь со вниманием и вставлять чаще молитву Иисусову, Божией Матери и всем святым, то скорбь твоя утихнет, и ты получишь большую пользу душевную. Если же будешь изнывать в скорби и плакать по мирски, то сильно погрешишь и повредишь себе телесно и духовно, не найдя утешения.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #145 : 21 Октября 2012, 11:19:22 »

Оля, знакома немного, в далеком прошлом.
Надо разобраться в причинах, вызывающих уныние. Достаточно ли они серьезны? В любом случае, почаще причащаться надо в таком состоянии. И постараться переключить внимание с себя на тех, кому может понадобиться твоя помощь. Это очень отрезвляет, проверено. Есть много людей, кому намного хуже, чем нам.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #146 : 21 Октября 2012, 15:05:46 »

Трудно что либо добавить к вышесказанному: очень полно и хорошо сказала Ириша и Аллочка. От себя только скажу, что как можно чаще, не смотря ни на что, посещать храм и прибегать к исповеди.
Возможно, есть нераскаянные грехи, которые усугубляют положение.
Помоги тебе Господь, сестра!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #147 : 21 Октября 2012, 17:12:31 »

А еще читать акафист благодарственный  "Слава Богу за все!"
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #148 : 21 Октября 2012, 17:38:56 »

А еще читать акафист благодарственный  "Слава Богу за все!"
Точно!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #149 : 21 Октября 2012, 19:21:12 »

Иногда находит хандра, сразу себя одергиваю, и Благодарю Бога, за все , что Он ежесекундно мне дает, . А еще мне становится стыдно и страшно перед Ним, что не благодарна за Его любовь ко мне.
Очень согласна со всеми советами, и хочется повторить и выделить совет Аллы:  Есть много людей, кому намного хуже, чем нам.
Оля, еще помогает поездка по святым местам. Все бросить и уехать на выходные в монастырь, помолиться, поплакать, приложиться к святыням, если удастся и помочь физически. Сразу в душе легкость и радость обретается.
Помощи Божией, сестра!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines