Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 497008 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #150 : 22 Октября 2012, 09:23:59 »

Психология - не панацея. Для меня это инструмент самопознания и очень эффективный. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #151 : 22 Октября 2012, 09:41:09 »

Братия и сестры! кто-нибудь сталкивался с депрессией, и осенней, и неосенней? очень прошу ваших советов!! молюсь, медикаменты принимаю. очень хотелось бы ваше мнение узнать! знаю одно - без Бога невозможно исцелиться. пишите!

Оленька, посмотри этот сайт. Нужно много разбираться с собой.
http://www.pobedish.ru/main/depress
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #152 : 22 Октября 2012, 11:15:38 »

спаси Господи, Вера! давно уже разбираюсь с собой. как-то писала, что к православному психологу-психиатру обращалась, год занималась, очень помог. а самое главное - в храм привел. спаси всех Господи, сестры, за советы. акафист Слава Богу за все одна знекомая тоже советовала, читала, но, видимо, недостаточно. а еще у женщин если нет семьи - то приходит душевная пустота, нет реализованности, самой главной для женщины. сейчас об этом прочитала в ответах психолога на этом сайте. вот я незамужем и нет детей. как ваше мнение по этому поводу?
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #153 : 22 Октября 2012, 11:36:21 »

Оля, я банальные вещи скажу. Но правильные.
Единственная цель нашего пути - Спасение. Для того, чтобы спастись, надо  стать хорошим христианином. Именно стать им. Чтобы нам было проще это сделать, Господь подает нам костылики - во Спасение души. Это то, на что ропщут неверы - трудности, испытания, страдания. Только с их помощью мы можем расти духовно. Благополучие не способствует росту, оно усыпляет душу приятными мелодиями. В каждом испытании главное - быть верным Христу.
Путь замужества и материнства не единственный для женщины. Есть множество способов сделать жизнь наполненной, осмысленной и интересной для себя и других. В христианстве приобрести можно только отдавая. Чем больше отдаешь - тем более богатым становишься. Тем большей Радостью наполняется жизнь.
Храни Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #154 : 22 Октября 2012, 11:46:52 »

Оля, у довольно многих замужних женщин, даже на нашем форуме есть такие, нет детей.
Лично я в этом усматриваю промысел Божий, потому как у всех свой путь ко спасению и он индивидуален.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #155 : 22 Октября 2012, 12:25:40 »

Оля, не нужно все сразу примерять на себя.
Вообще, депрессия (уныние), если только дело не в органике, - это часто плод саможаления. Они тесно взаимосвязаны и подпитывают друг друга.
На том сайте "Победишь" есть форум, как-то из любопытства прочитала одну тему, которая создала молодая женщина, у которой были основания унывать: ее с ребенком бросил муж, мотивируя, что она ему стала неинтересна как личность. Девушка эта осталась без жилья и средств к пропитанию, без чьей-либо поддержки. Тема эта 2 или 3 года существовала, как эту девушку не тянули из болота уныния: и жалели, и утешали, и советовали чисто практические вещи, и даже  помощь в реале была. Девушка училась, нашла место работы, проживания, начала воцерковляться, но все продолжала унывать, я даже скажу грубее: ныть.
В конце концов слова для ее утешения просто перестали находиться у профессиональных помощников сайта. А ведь туда набирают не абы кого. Просто все уходило как в прорву.
Делаю вывод: сам не захочешь, никто не поможет.
Я долго болела депрессией, принимала лекарства в течение года. Но как говорили сами доктора, это лишь временная передышка от страданий, которые нужно преодолевать с помощью внутреннего роста. Для нас, христиан, это духовный рост. Приход к пониманию своей греховности и немощности, твердая вера и дерзновенное упование на помощь Божью.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 12:30:49 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
tatta
Гость
« Ответ #156 : 22 Октября 2012, 14:42:22 »

Я пила персен, там в составе мелисса, пустырник и еще какая-то травка, не помню названия.
Когда тебя будет бороть уныние, тоска, то понуждай себя мысленно говорить: "Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже! Достойное по делам моим приемлю. Благодарю Тебя, Господи..." Говори эти слова десятки, сотни раз, говори убежденно, от всего сердца и через некоторое время почувствуешь облегчение на сердце, мир и спокойствие, твердость и терпение.

 Средство от тоски и скорби - молитва или псалмопение и благодарение Господа. Если будешь понуждать себя читать Псалтирь со вниманием и вставлять чаще молитву Иисусову, Божией Матери и всем святым, то скорбь твоя утихнет, и ты получишь большую пользу душевную. Если же будешь изнывать в скорби и плакать по мирски, то сильно погрешишь и повредишь себе телесно и духовно, не найдя утешения.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).

В состав персена входит еще валериана.
Мне тоже эти слова помогают, когда находит уныние и Псалтырь.
Или как Ольга пишет, поехать в монастырь, к святыне. Тоже очень помогает. Чаще в храме бывать.
Уныние, наверное, у всех бывает. Абсолютно счастливы могут быть только идиоты в медицинском смысле этого слова. Прости Господи!
 
Записан
tatta
Гость
« Ответ #157 : 22 Октября 2012, 14:48:19 »

Оля, не нужно все сразу примерять на себя.
Вообще, депрессия (уныние), если только дело не в органике, - это часто плод саможаления. Они тесно взаимосвязаны и подпитывают друг друга.
На том сайте "Победишь" есть форум, как-то из любопытства прочитала одну тему, которая создала молодая женщина, у которой были основания унывать: ее с ребенком бросил муж, мотивируя, что она ему стала неинтересна как личность. Девушка эта осталась без жилья и средств к пропитанию, без чьей-либо поддержки. Тема эта 2 или 3 года существовала, как эту девушку не тянули из болота уныния: и жалели, и утешали, и советовали чисто практические вещи, и даже  помощь в реале была. Девушка училась, нашла место работы, проживания, начала воцерковляться, но все продолжала унывать, я даже скажу грубее: ныть.
В конце концов слова для ее утешения просто перестали находиться у профессиональных помощников сайта. А ведь туда набирают не абы кого. Просто все уходило как в прорву.
Делаю вывод: сам не захочешь, никто не поможет.


Сама тоже любитель поныть.... надеюсь сейчас реже это делаю. Стараюсь контролировать свое мысленное нытье. Сама себе старюсь напоминать о тех, кому намного хуже, тяжелее. Стыдить себя за недовольство. Благодарить Бога за все хорошее в своей жизни.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 14:50:19 от tatta » Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #158 : 22 Октября 2012, 16:03:49 »

На третьем или четвертом приеме психотерапевт мне так сразу и сказал "НЕ НОЙ"
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #159 : 22 Октября 2012, 17:36:45 »

Примеры, которые должны нас вдохновлять в преодолении себя:

http://www.pobedivshie.ru/main.php

Те самые солнечные псы, которые были в Давыдово:
http://www.reability.ru/news/full/yolka_solnechnogo_psa/
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 17:41:20 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #160 : 22 Октября 2012, 17:41:33 »

Вера, спасибо огромное!!! Я прям зачиталась
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #161 : 22 Октября 2012, 17:43:53 »

На здоровье! Сайт, видимо, совсем молодой, пока мало раскрученный.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #162 : 22 Октября 2012, 17:46:30 »

Оййййййййййййй, Верочка!!! Мои любимые собакиииииииии, каждую пятницу им достается изрядная порция моих восторгов. Такое любвеобилие от этих собак!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #163 : 22 Октября 2012, 17:49:37 »

Мне сегодня снились щенки и я искала среди них белого.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #164 : 22 Октября 2012, 17:50:03 »

  К чему бы енто?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines