Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Рассказы, очерки.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Рассказы, очерки.  (Прочитано 313705 раз)
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #45 : 05 Февраля 2010, 21:00:16 »

Вот еще один подлинный случай.
 К некоему батюшке подошла женщина и попросила его помолиться об упокоении души Владимира Ильича Ленина. Священник делать это категорически отказался, а свой отказ объяснил следующим образом:
— Как известно, Ленин — вечно живой. А живых за упокой не поминают.

Здорово! Похоже на анекдот. Но анекдотов в нашей жизни столько...
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
КЕША
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #46 : 27 Июля 2010, 19:44:41 »

Шпроты и форточки

С некоторых пор старшая повариха стала замечать, что с кухни таинственным образом стали исчезать продукты. Ни рис, ни гречку никто не трогал. А вот конфеты, хлеб и особенно консервы стали исчезать. Больше всего не везло шпротам. Приготовят на завтра 15 банок, приходят утром, а банок не 15, а 10. Или 12. Сначала думали, что повариха ошиблась или привирает, но после того, как история стала повторяться, ректор решил навести порядок. Вечером вместе с поварихой он лично пересчитал банки, кухню закрыли на ключ и опечатали. Утром ректор первый пришел пересчитать банки. Печать на месте, кухня по-прежнему заперта. Но несколько банок неведомым образом улетучились! Подошедшая повариха начала хлюпать носом и что-то бормотать про нечистого. Но отец ректор её не слушал. Он думал. И тут порыв весеннего утреннего ветерка колыхнул занавеску.
- Так… - сказал ректор и откинул занавеску прочь – Форточка открыта! - они прошли к окну с улицы. Кухня располагалась на первом этаже, да и сам этаж был низок. Трава была примята, на подоконнике – следы земли. Значит, консервы «ушли» через форточку. Осталось найти тех, кто приделал им ноги.
Вечером всех студентов выстроили в коридоре.
- С кухни пропадают консервы, - начал ректор в своей манере, без предисловий – Кто это делает?
Строй молчал. Подождав пару минут, ректор сказал:
- Хорошо! Но я знаю, кто это сделал. Если у вас не хватает мужества признаться передо всеми, подойдите ко мне в кабинет. Я буду ждать. Или отчислим!
Через пять минут в кабинет ректора осторожно постучали.
- Да-да! – отозвался он – войдите!
Бочком, пунцовые от стыда в кабинет просочились три студента и сердечно покаялись в воровстве консервов и сладостей. А дело было так: один из учащихся, теперь уважаемый всеми отец N, страдал (да и сейчас страдает) нездоровой тучностью. Это, безусловно, была болезнь. Бедолага все время хотел есть – ему не хватало семинарского рациона. И вот он, дежуря по ку хне, обнаружил, что форточка одного из окон не закрывается – задвижка сломана. Так в его голове созрел план, как добыть себе дополнительную порцию. Но для реализации идеи был нужен еще как минимум один человек – комплекция N не позволила бы ему проникнуть через форточку на кухню. В сообщники он выбрал себе высокого худого семинариста. Но, пораскинув мыслишкой, они пришли к выводу, что нужен еще один человек – стоять «на стрёме». Так образовалась «преступная группировка». Худого семинариста N брал за ноги и спускал через форточку на кухню. Тот хватал то, до чего мог дотянуться, и его затем вытаскивали обратно, пока третий караулил – не идет ли кто. Добычу делили по братски – на троих.
Отец ректор принял покаяние заблудших овец и милостиво избавил их от наказания.

Взято отсюда: http://pr-umor.ru/index.php/seminariya
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #47 : 28 Июля 2010, 18:59:08 »

Чего только не бывает!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #48 : 29 Мая 2011, 22:40:22 »

 Замечательные рассказы, истории! Всем большое спасибо!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 17 Июля 2011, 18:55:47 »

Тётя Маруся в детстве жила в деревне.Однажды пропала у них коза.Мать послала Марусю (а ей тогда было 15 лет)искать её.Маруся ходила долго,искала козу,но не нашла.
       Обратно в деревню было две дороги-одна длинная в объезд,другая короткая через кладбище.В основном все местные жители предпочитали ходить через кладбище.Многие в городе работали,а кладбищенская дорога вела  к электричке.
          Пошла через кладбище и Маруся.Уже стемнело.Не знаю уж почему,Маруся вдруг оступилась и упала в свежевырытую могилу.
    В темноте она не могла разобрать-как ей оттуда вылезти и возможно ли это сделать самой?И она решила звать людей на помощь.
      Как раз электричка приехала,и народ пошёл по короткой дороге через кладбище.
     Вот возвращаются люди ночью,и вдруг такой голос из кладбищенской темноты:
 -  Добрые люди,помогите!Вытащите меня из могилы!!!
Это Маруся зовёт кого-нибудь на помощь.
   Люди со всех ног прочь от этого страшного места.
Опять шаги,кто-то возвращается. Снова крик в темноте сельского кладбища:
- Люди!Помогите!Вытащите меня из могилы!!!
 Шаги ускоряются,люди в страхе разбегаются.
    Так пришлось Марусе сидеть в могиле до утра.Когда забрезжил рассвет,она осмотрелась,оценила обстановку,и смогла  самостоятельно выбраться из могилы,побежала домой!
          
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 19:32:18 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 17 Июля 2011, 19:00:13 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #51 : 17 Июля 2011, 21:48:19 »

Сочувствую Марусе, она не поседела от такого приключения?
Я сомневаюсь, дожила бы я до утра в этой могиле. жуть! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #52 : 17 Июля 2011, 21:49:03 »

 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #53 : 17 Июля 2011, 21:54:15 »

Смех сквозь слёзы.  Тётя Маруся прожила долгую жизнь.Я помню в детстве она часто приезжала к нам и обязательно с пряниками!А умерла она в Рождество.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 22:01:24 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #54 : 24 Июля 2011, 00:28:47 »

25 июля-день рождения Владимира Высоцкого.Всвязи с этим мне вспомнился один случай:
В соседней  деревне жила-была некая Таня,отсидевшая срок что-то около 15-20 лет.Она вся была в татуировках.Об этом никто не знал,кроме одной бабушки,но та всем по великому,как это бывает в деревнях ,секрету всё рассказала,приговаривая:"А ведь Танька мне запретила рассказывать об этом,она меня убить за это обещала!"
Таня в деревне пользовалась большим авторитетом.Ну ладно,дело не в этом.Уж очень Таня любила Высоцкого.Говорила моей маме:
-Люсь,ну не может быть,что Высоцкий не сидел...
Или когда мы,уезжая,прощались с ней:
-Покойничку моему там привет передайте!
Однажды в самый разгар Перестройки папа был в деревне и пошёл за хлебом в местный магазин.А тогда хлеба было мало,его еле хватало местным жителям.Вот подходит папина очередь,и он кротко так говорит:
-Дайте,пожалуйста хлеба...
Продавщица казённым тоном:
-Дачникам не даём!
И вдруг сзади громовый голос :
-Ему дай!!!Он Высоцкого любит!!!
Папа обомлел и оглянулся.За ним в очереди стояла Таня.
Продавщица Таню ослушаться не смела.Высоцкий выручил!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 18:25:22 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Lenochka1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 184



« Ответ #55 : 24 Июля 2011, 06:53:54 »

 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #56 : 24 Июля 2011, 13:18:58 »

Классная история!
На заре перестройки, помню, писала курсовую работу на тему "Метафора в поэзии Владимира Высоцкого". Тогда это был смелый шаг, не мой, конечно, а моего руководителя. Поэзию изучала по каким-то подслеповатым ксерокопиям сначала, а потом мне подарили книгу "Нерв", и сразу пропала романтика первооткрывателя.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #57 : 24 Июля 2011, 13:34:05 »

Когда Высоцкий стал доступен,уже не то.А на кладбище,помнится,в годовщину смерти Высоцкого народ стоял к могиле часами,а милиция уж лютовала!
   Из-под полы продавали самодельные брошюрки о нём,с его стихами.И вообще ...время было-золотой век русской культуры.Теперь не то.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 28 Августа 2011, 19:25:39 »

Тарас Буевский


                                                                                                                    Богу

                                                                                                                    от ...

 

                                                   ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТА



Прошу принять меня в Рай.

На протяжении своей земной жизни вёл себя - хорошо...

Ну, или - почти хорошо... В общем, по сравнению с некоторыми другими - вполне прилично... Ладно, - удовлетворительно... Или лучше сказать - сносно... Хотя... Честно говоря, я не знаю, как можно одним словом выразить то, как я себя вёл на протяжении всей своей земной жизни?!

Скажешь - хорошо... неправда. Плохо - тоже... не очень точно.

Чёрт его знает... Ой!.. Извините... Вырвалось случайно...

 

Прошу принять меня в Рай.

На протяжении своей земной жизни вёл себя -  ...

Не знаю - как я себя вёл... И вёл ли я себя вообще... Судя по тому, что получилось... Между нами говоря, мне не известно - я себя вёл, или кто меня вёл туда...  куда я в результате... Всегда хотелось в нужном направлении... И вроде бы всё понятно было... В какую сторону повернуть, как лучше, правильнее... И все эти мечты, стремления и усилия...

Иногда, правда, было такое впечатление, что в руках не руль, а нитка, за которую дёргают... Что помимо моей воли...

Нет-нет, я себя не оправдываю... Однако... Что тут скажешь...

 

Прошу принять меня в Рай.

На протяжении своей земной жизни...

Слушай, Бог, любишь Ты вообще мучить людей!.. Почему столько несправедливости на Земле? И что это за правила - чем лучше человек, тем больше на его долю испытаний? Я так понимаю - чем лучше человек, тем ему должно быть лучше, чем человек хуже, тем ему - хуже! И где Ты, когда творятся бесчинства, преступления. Преступления против Тебя самого?!..

 

Прошу принять меня в Рай...

Ну, не достоин!.. Не достоин я!.. Да, я не достоин быть в Твоём Раю!

Знаю, что был ленив, часто слаб и безволен! Что не смог выполнить того предназначения, которое мне было дано... Ну, выбери Ты себе более достойного! Пойди и возьми Ангела земного... И пусть он перед тобой трещит своими крыльями, вместе с другими такими же - чистыми и непорочными!.. А мне... А я...

 

Прошу принять...

Прошу...

............................................................................................

 

Извините, я испортил этот бланк... Можно мне взять ещё один - чистый?

Чистых не бывает?! Понимаю...

Но всё же не удобно как-то... Я тут напачкал... Подавать такой грязный бланк...Что?.. Никто читать не будет?.. И так всё известно...

А зачем тогда заполнять?.. Для себя... Чтобы понял...

Для себя тоже хотелось бы почище... Да-да, я понял...

Чистых - не бывает...

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #59 : 29 Августа 2011, 09:07:31 »

Мороз по коже. Это - от меня заявление. 
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Рассказы, очерки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines