Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Нужно ли отдавать ребенка без нужды в детсад
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Нужно ли отдавать ребенка без нужды в детсад  (Прочитано 95261 раз)
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #75 : 12 Октября 2008, 20:20:26 »

Аня моей доченька 2 годика, когда пойдем в садик будет почти 3...дольше сидеть не могу т.к. нужно как то решить проблему с жильем, а если я не буду работать то эта проблема не разрешиться вообще никогда...в этом году предлогали работу хорошую, спокойное место и на больничный без проблем отпускают, но я не решилась дочу отдать...
ЭНДРЮ про садик не могу сказать, но вот школа где есть уроки православия у нас есть, кадетская...
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #76 : 14 Октября 2008, 21:19:45 »

Класс.....
Записан
Inna
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #77 : 05 Ноября 2008, 16:39:20 »

Хотелось бы услышать ваше мнение. Ситуация такая: моему младшему сыну 3,5 года. Папа хочет отдать его в детский сад, а я не хочу. С большим трудом выбили направление в сад (мест нет), помогли знакомые, в итоге заведующую в приказном порядке заставили нас взять. Теперь я пытаюсь оценить все "+" и "-". Я не работаю, пришлось уволиться, т.к. работа была посменная (суточная), у мужа тоже, бабушек рядом нет, детей оставить не с кем. На работу устроиться почти нереально, т.к. это должна быть работа с 8 до 17 и с двумя выходными (чтобы забирать ребенка соответственно).То есть, я в любом случае дома.
Далее, малыш у меня с проблемами - неправильное строение ногтей на больших пальцах обеих ног (врожденное), ногти врастают, врачи сказали вариантов нет, лет до 7, будем дергать ногти каждые 3 месяца. Врачей боюсь и недоверяю, проблему решила сама, сейчас ногти не врастают, но дома все время ходим в носках. В садике сандали обязательно, т.е. все вернется. Еще проблема, не могу отучить от памперса, т.е. дома, конечно, никаких памперсов, но на улицу без него не выйти, сразу штаны мокрые (не просится на улице), в садике вряд ли будут с этим возиться.
В плюсы могу записать только общение с детьми. Всякие занятия - лепить, рисовать он не любит (кстати старший сын, ему 9 лет, тоже с детсва не любит все эти занятия).
Вобщем, надо срочно решать отдавать в садик или нет. А я не могу ни на что решиться, с мужем ссоримся из-за этого.
Было бы интересно услышать ваше мнение, как незаинтересованных лиц.
Да, чуть не забыла, я не против садика, только может чуть позже - осенью?
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #78 : 05 Ноября 2008, 17:48:11 »

Решать, конечно, только Вам. Но, прочитав все Ваши "+" и "-" , я бы скорее всего не рискнула бы отдать в садик. Общаться с другими детьми Ваш ребенок может и в детском центре на Рижском проспекте или на ул. Металлистов, запишите его туда и водите 2-3 раза в неделю на часик. Надо делать выбор: здоровье ребенка или работа. Для женщины семья главнее всего, а с мужем не ругайтесь,  объясните ему, пусть сходит на один день (полный) в садик с ребенком и все встанет на свои места.
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #79 : 05 Ноября 2008, 19:28:06 »

Inna можно первое время водить на пол дня, а то и меньше...думаю садик ближе к дому нежели центры какие нибудь...
Я просто хочу написать почему я отдам свою дочу в садик
1)  ей со мной не интересно...и если дома с ней можно в куклы поиграть, занять чем нибудь, то на улице эту проблему не решить т.к. все сверсники в садиках...и в результате наша прогулка проходит скучнее не куда
2) когда она видит ребятишек она готова к ним со всех ног бежать, ей интересно общаться с малышами
3) с ребенком занимаются специалисты (хотя кому как повезет с воспитателем, нам повезет т.к. мы воспитателя знаем), развивают его способности
4) ну, вас это не касается, а вот моя Ксюшка плохо говорит и думается мне что через пару недель хождения в садик эта проблема исчезнет
Я бы хотела пол года водить ее только на пол дня, на весь день буду оставлять только по ее желанию...
Каждый решает сам для себя, мне думается до 3 лет лучше дома сидеть, а потом смотреть по ребенку готов он или нет (ну, разумеется если есть такая возможность)
Записан
Irina
Гость
« Ответ #80 : 05 Ноября 2008, 19:34:40 »

Я, признаться, считаю, что и здоровому ребенку в три годика в сад рано, только уж от безвыходного положения, когда семья выживает с трудом. Дети дома значительно лучше развиваются и меньше болеют. Все трое моих детей в садике никогда не были.
Записан
Inna
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #81 : 05 Ноября 2008, 20:35:41 »

Спасибо всем за коментарии. Не написала только, что живем мы в Мурманске. Но центры всякие и здесь есть, только дорого, в этом смысле садик дешевле. А по-поводу общения: у меня "мамин сынок", даже на площадке только с мамой и старшим братом, с другими детьми не стремиться общаться вобще. Мне кажеться это не есть хорошо, но опять же я не представляю как его в садике от меня отрывать будут (у меня сердце разорвется). Что касается папы, то у нас с ним на двоих 5 детей (и все мальчишки , футбольная команда). Так вышло, что муж старше меня на 20 лет и у него уже было 3-е детей, двое уже совсем взрослые, у меня тоже сын от первого брака и один общий. Так вот, все они ходили в дет.сад, и папа считает, что это только на пользу. Лично я жалею, что со старшим своим сыном так поступила, я его в сад отдала в 1,8, там обстоятельства так сложились, надо было деньги зарабатывать. А дальше я работала, дитем в основном бабушка занималась (мы тогда вместе жили), а я его и не видела почти. Теперь ему уже 9 лет, мама не очень нужна (самостоятельный), а я жалею о потеряном времени.
Ну а с младшим сейчас я еще ничего не решила, но как один из вариантов рассматриваю: может и правда часа на 2 водить, по-моему там должны разрешать, чтобы мама первые дни, пока не привыкнет тоже рядом была (во всяком случае у подруги разрешали вместе с дочкой в группе находиться).
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #82 : 07 Ноября 2008, 23:20:32 »

Можно долго спорить отдавать или не отдавать в садик. И все по-своему правы. Наверное, я созрела для того, чтобы высказать свое мнение. Считаю, что в садик ребенка отдают потому,  что маме необходимо выйти на работу. Тамара пишет, что «садик ближе к дому, чем какие-то центры». Позвольте с этим решительно не согласиться. В садике все под одну гребенку. Последнее время слышу довольно часто фразу: «Какие сейчас жестокие дети!» А что вы хотите? В общеобразовательном садике напрочь отсутсвует индивидуальный подход.  Воспитывается стадное чувство и давиться индивидуальность. Ребенок должен общаться со сверстниками, согласна. Также ребенок должен общаться и с другими взрослыми людьми помимо мамы. Наверное, детские центры — это выход (на мой взгляд). Начнем с того, что это не садик. С ребенком позанимались, ребенок пообщался и с педагогами, и со сверстниками. И... пошел ДОМОЙ.  Многие говорят, что ребенок в садике развивается. А что, дома он не развивается? Родители должны не просто "хранить" драгоценное чадо дома, а работать над его развитием. Тамара пишет, что ее ребенку не интересно с ней. Никогда в это не поверю. Скорее всего Тамара имела ввиду что-то другое, т.к. данная ситуация просто невозможна. Не спорю и во всех книгах попсихологии написано, что ребенок испывает потребность в общении со сверстниками, но в три года у ребенка наблюдается безумная привязанность к матери.  А теперь  своем. До трех лет мы ходили с ребенком в центры (я его готовила к садику, я так думала, хотя центры и садик две абсолютн разные категории). Я отдала ребенка в садик в три года, т.к. мне надо было выходить на работу. Год мы проболели,на работе я появлялась редко. Надо было выбирать: работа или ребенок. Я реально понимала, что я могу упустить в жизни что-то главное и важное, поэтому я нашла для себя такую работу, которая не ставила меня в зависимость от графика. Да, мне повезло. Два остальных года мы ходили в садик замечательно: в группе 10 человек и как-то был индивидуальный подход. Потом нас перевели в простую группу, в которой 25 человек. Ребенок мой рыдал, его не принимали, его давили. Да, мы нашли способ всю уладить, теперь его все любят и все с ним дружат. И вожу я его в садик сейчас максимум 2-3 раза в неделю и совсем не на полный день (когда мне надо работать). А если бы не надо было работать - не водила бы. В свободное от садика время мы проводим замечательно! И моему ребенку со мной интересно!
И последнее, когда мне было 5 лет, я ходила в садик. У меня был значек очень красивый, который я потеряла на прогулке в садике. Я плакала и просила сходить со мной и поискать значек. Так вот воспитательница мне не поверила, сказала при всех, что значка у меня не было и я наглым образом вру! За что? И я по-детски обиделась — я просто сбежала из садика.... к маме на работу бежала. Далеко убежала, мост пробежала....парк пробежала....а потом остановилась машина и меня поймал какой-то дядька. Я думала с ума сойду от страха. А на самом деле это воспитательница попросила постороннего мужчину меня поймать. Вот так вот. Чем меньше у ребенка в детстве плохого, тем чище и порядочнее он будет. 
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 00:24:56 от Даша » Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #83 : 08 Ноября 2008, 00:09:25 »

Да и еще, хотелось бы добавить, что только семья  позволяет детям и родителям создавать семейные узы. У ребенка должно быть чувство защищенности, которое и формируется только в семье. А еще я знаю одного ребенка, которого отдали в ясли, так вот через определённое время этот ребёнок стал свою воспитательницу мамой называть. Для меня это просто недопустимо и дико.
Записан
Аня
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


334428659
WWW Email
« Ответ #84 : 19 Ноября 2008, 19:45:00 »

Интересно а православные детские садики есть?
В природе вообще или у нас в городе именно? Первое вполне возможно, второе точно нет. Хотя буду рада, если окажусь не права.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #85 : 20 Ноября 2008, 00:04:34 »


В природе вообще или у нас в городе именно?


У нас в городе. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #86 : 04 Декабря 2012, 16:43:31 »

Специально помещаю в эту тему беседу с прот. Димитрием Смирновым. Здесь он во второй половине беседы как раз очень критически отзывается по поводу детских садов:
http://tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/besedy-s-batyushkoy/at31257
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #87 : 04 Декабря 2012, 19:22:03 »

А я ни дня не была в детском саду!Мама с нами сидела!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #88 : 04 Декабря 2012, 20:30:18 »

А я была от раннего младенства и до школьного возраста  .
Помню, что несколько раз сбегала во время прогулок до маманиной работы. За мной вскоре прибегала няня или еще кто и обратно забирали...
Но у меня не было страшных ощущений в садике. Скорее даже наоборот. Помню утренники, подарки, Деда Мороза.... В целом было довольно неплохо.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #89 : 04 Декабря 2012, 20:43:11 »

Знаете, есть "садовские" дети, а есть "не садовские". Мне в саду было дико скучно. Меня недолго в сад водили. Там я сломала руку и ужасно радовалась этому обстоятельству. Законное основание не ходить в сад появилось. После этого родители меня пожалели и оставили дома до школы. Но это хорошо, что бабушка с нами жила. А так, если без бабушек... Маленького ребенка одного дома не оставишь.
А вот Маша моя очень любила детский сад. Ей очень нравилось с детьми играть, воспитателям помогать. Ей там весело было, у нее совсем другой характер, не как у меня.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Нужно ли отдавать ребенка без нужды в детсад
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines