Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Праздник Входа Господня в Иерусалим!
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Праздник Входа Господня в Иерусалим!  (Прочитано 111784 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #60 : 12 Апреля 2014, 20:26:16 »

С ПРАЗДНИКОМ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!


Праздник Входа Господня в Иерусалим

У нас — двунадесятый праздник! Странный, конечно, праздник. Христос входит в город, где Его убьют. Толпа, сошедшаяся, по замечанию евангелиста Иоанна, чтобы поглазеть на Воскресившего Лазаря, и есть толпа — отчего же в толпе не поорать «Осанна». Через пять дней та же толпа будет кричать «распни Его». Грустный праздник... Но раз праздник, нам надо ликовать и умиляться.

Вот два повода к умилению. Первый: в наших богослужебных текстах, и сегодняшнего дня, и в продолжение всей Страстной Седмицы, время от времени гимнописцы будут молитвенно радоваться: «злобные иудеи распяли Тебя, Господи — мы же благословим и превозносим Тебя во вся веки». Преп. Исаак Сирин дал как-то практический совет: «если тебе плохо, вспомни, что есть люди, которым ещё хуже — и утешишься». Здесь то же самое: «если ты грешник — вспомни, что есть и погрешнее тебя, и возликуешь».

Но ведь Евангелие — про нас. Ведь каждый из нас может оказаться в такой ситуации, когда сегодня он будет взывать «Осанна» Христу, а завтра распнёт его — своими мыслями, словами, делами, отношением к ближнему... Одно дело — ликовать в толпе. Совсем другое — делать личный осознанный выбор за Христа, особенно когда Его бьют и осуждают на смерть. Тут и верный и горячий Пётр дал слабину... а мы ликуем: «это не мы, это иудеи Тебя распяли, Господи, мы же благословим и превозносим во вся веки». А вот как раз может быть и не нужно «во вся веки». С «во вся веки» Господь Сам разберётся, воздавая каждому по делам его. А нужно нам здесь и сейчас блюсти себя, чтобы быть верным Христу; а если не находим в себе такой уж прочной верности-то, может быть, стоит и потише кричать «Осанну»...

А второй повод к умилению — ну как же, конечно: «неискусозлобные дети». Вчера слышал по «Радонежу» — проповедник весь изликовался: «чистые дети, злобные взрослые». Но вся беда в том, что дети-то вырастают. Сегодня их подносят к причастию — ах, милые крошки, как хороши! Вот семи-десятилетние детки стоят в храме — прямо ангелы, аж светятся! к Чаше подходят, ротик открывают, сердечко чистое... а вот шестнадцать-семнадцать — и те же детки такое вываливают на исповеди, что их по букве канонов лет на двадцать нужно отлучать... и это те ещё, кто до исповеди дошёл, а большинство Церкви ручкой сделали. Злобные взрослые не из кого иного, как из чистых детей получаются. А мы всё ликуем...

Вот и урок нам, и упрёк от сегодняшнего празднуемого события. Поменьше бы нам ликовать, а побольше думать, чтобы со Христом быть. Может, подумав, и к делам перейдём — не только к делам выстаивания величайших служб в году, но и к жизни евангельской.

Чего и, в первую очередь, себе, и всем вам, дорогие братья и сёстры, от души желаю. Аминь.

Игумен Петр Мещеринов
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #61 : 12 Апреля 2014, 20:38:06 »

Спаси, Господи, Аллочка! Какая же умница этот игумен, отец Петр. Мне кажется, что он еще весьма молод летами, а умудрен, как именитый старец.
Все правильно сказал. Сегодня ликуем, а завтра распинаем. Это про всех нас, потому как в большей или меньшей степени мы все участвуем в этом вандализме, повторяя одни и те же грехи и не могущие победить самого себя, пеняя на пресловутую немощь.


Конечно, и я поздравляю всех с праздником! Помоги нам Господь быть к себе внимательнее!
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #62 : 12 Апреля 2014, 21:19:13 »

Да, здорово сказал!
в толпе оно всегда спродручней...

Спасибо, Алла!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #63 : 12 Апреля 2014, 21:24:25 »

Мне не за что. Вся слава Господу!
А я всё думаю над этими словами - жизнь евангельская.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #64 : 12 Апреля 2014, 21:26:25 »


А я всё думаю над этими словами - жизнь евангельская.

Да, очень хочется жить такой жизнью, но плотский человек в себе мешает.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3005


р. Б. Наталия


« Ответ #65 : 12 Апреля 2014, 23:22:06 »

Солнца луч заскользил по небу,
Утро Вербное начиная.
Люди крепко сжимают вербу –
Вход Господень во Град встречают.

Он придёт, чтобы в наших душах
 Запылали любовь и вера,
А сердца наши стали лучше.
За то славим Его безмерно!


Дорогие братья и сестры, с Праздником!!!
Записан

Господи, помилуй!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #66 : 13 Апреля 2014, 06:11:07 »

С ПРАЗДНИКОМ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #67 : 13 Апреля 2014, 12:56:17 »

Дорогие, братья и сестры с праздником!
Записан
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #68 : 13 Апреля 2014, 15:01:22 »

Поздравляю всех с праздником Входа Господня в Иерусалим!

Записан
(Владимир)
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 435


« Ответ #69 : 13 Апреля 2014, 15:06:21 »

С Праздником!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #70 : 13 Апреля 2014, 15:15:30 »



С Праздником все, дорогие мои!

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2014, 15:19:46 от Капитошка » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #71 : 13 Апреля 2014, 15:31:45 »

С Праздником, дорогие мои! Здоровья вам и Божиего благословения на благие дела!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #72 : 13 Апреля 2014, 15:32:39 »

ЛЮДИ, С ПРАЗДНИКОМ!! А Я СЕГОДНЯ ПРИЧАСТИЛАСЬ! ВСЕМ МИРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #73 : 13 Апреля 2014, 16:02:13 »

с праздником всех!!!!!

Верочка, я тоже сегодня причастница!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #74 : 13 Апреля 2014, 16:04:32 »

Дорогие, причастники и причастницы с Причастием вас! Так радостно за вас! Люблюююююю!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Праздник Входа Господня в Иерусалим!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines