Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Страстная седмица
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Страстная седмица  (Прочитано 409357 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #90 : 15 Апреля 2014, 22:13:59 »

СпасиБо, Алла!

Завтра Христа предадут... Все таки как мы люди за мирское держимся. Так хочется не предавать Христа.

Спаси Господи, Алла за ссылку!

Но все же: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #91 : 16 Апреля 2014, 11:28:20 »


«КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ЕВАНГЕЛИЕ» Беседа о Страстной седмице


Это для нас сегодня покой Великой субботы разбавлен знанием о грядущем Воскресении, а ужас распятия скрашен пониманием того, что Христос на самом деле жив. Апостолы же этого знать не могли – для них все было очень жестко, кошмарно, уныло. Мы воспоминаем эти события, переживаем их. Цель богослужений Страстной седмицы – не благочестивая память, размышления о чем-то, а включение нашей личности в само событие. Вообще же в Евангелии все идет очень плотно: Христос говорит, проповедует, исцеляет, воскрешает мертвых, ходит по водам, умножает хлебы, направляется к страданию… И ведь еще далеко не все из Его деяний записаны! Евангелие – пища сильнейшей концентрации. Поэтому и Страстная неделя в этом смысле – концентрированное Евангелие.

Протоиерей Андрей Ткачев
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #92 : 16 Апреля 2014, 14:45:20 »

Олечка, спаси Бог за такую чудесную статью одного из моих любимых авторов.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #93 : 16 Апреля 2014, 16:54:23 »

СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ

Вечери Твоея тайныя днесь

«Он до конца возлюбил их»
Протоиерей Александр Шаргунов


   Сегодня вся Церковь собирается на Тайной Вечере и вспоминает, что произошло в Великий Четверг накануне Крестной смерти Господа. На Тайной Вечере Господь открыл Своим ученикам сердце в решимости идти до конца. И в то же время Он разделил с ними эту таинственную трапезу, чтобы они имели общение с Ним.

Два выражения в сегодняшнем Евангелии - «до конца» и «иметь часть с Ним» - да звучат всегда в нашей памяти и укрепляют нашу веру. Что значит для Господа накануне Его смерти решимость идти до конца? И что значит для нас принятие Евхаристии, как не знамение, что мы имеем часть со Христом, Который идет до конца? До конца свидетельства и надежды, до конца служения и любви.

Он знает, куда Он идет. И Он торопит время, говоря Иуде-предателю: «Что делаешь, делай скорее». Он исполнен решимости и приобщает ей Своих учеников - идти до конца свидетельства и надежды. На суде Пилата Он скажет: «Я на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине» (Ин. 18, 37).

Господь идет до конца Своего свидетельства, что никогда не постыдится тот, кто до конца направляет свою жизнь по воле Божией. Никогда не постыдится тот, кто с Богом живым идет до конца своего призвания и своего служения. До конца того, к чему призван человек. Бог никогда не поведет нас на гибельные пути. «Никто не отнимает у Меня жизнь, - говорит Своим ученикам Господь, - Я  Сам отдаю ее» (Ин. 10, 18). «Отче, да будет воля Твоя» (Мф. 26, 42) - молится Он в Гефсиманском саду. Прежде Крестных Страданий, Он предстоит пред Отцом Небесным с решимостью идти до конца, - не в фатальной покорности, а в доверии Богу живому, которому Он всегда был послушен.

И в сегодняшнем Евангелии сказано: «Возлюбив сущих с Ним, Он возлюбил их до конца». То есть, до полноты, до высшего исполнения. И умовение ног - символ того, что смысл жизни заключается в том, чтобы идти до конца в любви к Богу и в то же время идти до конца в любви к человеку. Господь показывает, что не постыдится никогда тот, кто изыскивает все средства, чтобы служить ближним. И Господь свидетельствует, что, только возвышая чужую жизнь, возвысишь свою.

А что значат слова: «иметь часть со Христом»? Когда Петр протестует против умовения ему ног Его Учителем, Господь говорит ему: «Если не умою твоих ног, не будешь иметь части со Мною». Иметь часть со Христом - значит надеяться на Него, устремляться к жизни с Ним, идти до конца с Ним, соединить свою человеческую судьбу с Его судьбою.

Господь преподал Своим ученикам Свои пречистые тайны под видом хлеба и вина, чтобы они имели часть с Ним. «Сие творите в Мое воспоминание»,  - говорит Он им. Всякий раз, когда вы будете совершать Божественную Литургию, вы будете творить ее в воспоминание, что Я иду до конца любви к Богу и к вам. И приобщаясь Мне, вы будете становиться причастниками такой любви». Если в ком из вас нет жажды такого причащения, тот не рассуждая, как говорит апостол Павел, приступает к таинству Тела и Крови Христовых и в суд себе яст и пиет.

Идти до конца в любви к Богу - значит всякий раз, причащаясь Христовых тайн, мы должны испытывать нашу верность крещенским обетам. Нашу верность в служении Церкви, - и это относится, прежде всего, к нам, священникам,  - потому что мы должны идти до конца нашего служения с Господом. Сегодня уместно вспомнить, что когда совершается таинство священства, епископ дает рукоположенному пастырю после евхаристического канона Тело Христово со словами: «Прими залог сей, о нем же будешь истязан на Страшном Суде, в день воздаяния праведного».

Всякий раз, когда мы совершаем Божественную Литургию, иметь часть со Христом означает иметь мужество жить всегда в присутствии Божием. Среди  лжи мира нам дается возможность перевести дух и увидеть, что жизнь имеет смысл. Бог берет тебя за руку и говорит: «Не бойся, путь долог, но стоит понести любые скорби и любые труды. Твоя жизнь драгоценна и серьезна. Но ты должен идти до конца - до конца Христова света, до конца Христова слова, до конца твоих обетов. Невозможно жить полуистиной, четверть правдой.

Причащаясь святых Христовых тайн, мы призываемся также идти до  конца любви к нашим ближним в служении им. Именно это символизирует омовение ног. Каждый из нас должен спросить себя: жертвовал ли я ради кого-то хотя бы частью себя, избирал ли такой образ жизни, который дорого стоил мне? Если мы ученики Христовы, если мы имеем часть со Христом, если мы решились идти до конца в любви к другому человеку, естественно, это потребует нас самих, нашего времени, наших сил. Всякий раз, когда мы причащаемся святых Христовых тайн, мы должны отдавать себе в этом полный отчет.

Поэтому не будем говорить: «Как тяжел крест любви к ближнему!» Идти до конца этой любви - всегда имеет конкретный смысл. Речь не идет о том, чтобы произносить красивые слова о любви: «Дорогие братья и сестры, возлюбленные о Господе». А о том, чтобы с каждым принятием бескровной Жертвы Христовой учиться принимать в нашу жизнь благодать слова Христова: «Нет больше любви, чем кто душу свою положит за друзей своих».

Господь наш Иисус Христос прошел Свой путь до конца - до Креста, до Воскресения, утверждая нас в нашей надежде. Чтобы мы знали, что это одно и то же - идти до конца в любви к Богу и до конца в любви к человеку.

Великий Четверг - не просто воспоминание о том, что когда-то совершил Господь, но творение Им - в Его воспоминание - в нашей жизни любви до конца. Всякий раз, когда мы причащаемся святых Христовых тайн, мы имеем часть со Христом. Он ведет нас намного дальше по этой дороге, по которой мы раньше шли и которую нельзя пройти вполовину.

И нам дается величайшая радость знать, что идущий со Христом не постыдится вовеки. Только так можем мы побеждать нашу расслабленность, наше отчаяние, нашу неспособность любить, наши сомнения, нашу половинчатость в служении Богу и ближнему. Нет иного выбора для тех, кто хочет достигнуть света Христова, Его Божественной вечной Пасхи, кроме как идти с Ним до конца. Аминь.

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2014, 22:21:14 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #94 : 16 Апреля 2014, 17:14:33 »

Оля,спасибо! Прочитала с большим интересом
Алла, спасибо! Так жаль, что эту Великую Неделю я не в храме!
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2014, 17:17:23 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #95 : 16 Апреля 2014, 17:34:24 »

Спаси всех Христос за полезное чтиво!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #96 : 17 Апреля 2014, 17:54:41 »

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА



Разбойника благоразумного
- слушать.

ПРОПОВЕДЬ
Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами вспоминаем то событие, которое свершилось почти 2000 лет назад. Совершилось то, ради чего Бог сошел на землю, ради чего Сын Божий принял страшные страдания и позорную смерть. Христос и родился на землю именно для этого момента. Именно в этот момент совершилось спасение рода человеческого. И сегодня мы с вами вспоминаем это событие, нас от него отдаляет уже очень много лет, но если наше сердце искренне любит Бога, если мы стараемся жить по-христиански, то именно в таком сердце будут те переживания, которые могли бы быть у нас 2000 лет назад.

Взирая на смерть Господа нашего Иисуса Христа люди, которые принимали участие в богоубийстве могут нам представляться жестокими злодеями, которые погубили Сына Божиего. Но если мы посмотрим на образы этих злодеев, то сможем увидеть в них людей, похожих на себя. Мы с вами действительно вместе с ними повинны в этом самом страшном злодеянии, которое совершил человек на земле. Можно возразить: «Разве я повинен? Ведь я не жил в это время». Кто-то из святых сказал, что если бы и в наши дни пришел на землю Христос, то мы точно также распяли бы его, потому что наши души также не смогли бы вынести осуждения совести. Наши жизни порой бывают настолько измельчавшие, настолько мы погрязаем в своих мелочных, незначительных страстях, что в итоге в нашей жизни не находится места для Бога. Некогда и в душах распинателей Христа также не нашлось места для него, они не захотели, чтобы Бог был с ними. Их злые сердца решили, что необходимо погубить Мессию, Сына Божиего.


Давайте посмотрим с вами на тех людей, которые приняли в этом участие, посмотрим на образ Пилата - человека, который видел и понимал, что иудеи по зависти предали Христа, но при этом, испугавшись за свою карьеру, за свой авторитет, он в итоге предает беззаконным людям Спасителя мира. Ведь и мы часто, беспокоясь о своем личном авторитете, о том, что о нас подумают, боимся более суда человеческого, нежели суда Божиего.

Если мы с вами посмотрим на воинов, которые также издевались над Спасителем, то и они похожи на нас, потому что они рассуждали так: «Какое нам дело. Мы выполняем приговор. Этот человек приговорен к смерти и не имеет значения праведник он или нет» Может быть, они даже считали, что выполняют свой долг. Как часто мы, братья и сестры, тоже прикрываем свои нравственно низкие поступки и говорим: «Я не мог поступить иначе. Мне дали распоряжение» Может быть даже кто-то прикрывается высоким словом «послушание», а сам совершает нравственно низкий поступок.

Что же мы видим в иудеях, в тех людях, которые еще вчера видели величайшие чудеса Спасителя, исцеления? Церковное предание говорит о том, что один первых ударивших Спасителя по щеке, был тем человеком, которого он исцелил у Силоамской купели. Этот человек, исцелившись, устроился в охрану первосвященника. Часто и мы с вами точно также радуемся чужому горю. Мы видим чужие страдания и говорим, что человек заслужил это. И порой готовы услужливо внести и свою пощечину к страданиям другого человека.

И вот, дорогие братья и сестры, наконец, мы с вами взираем на первосвященников, на людей, которые знали Закон Божий, пророчества о пришествии в мир Мессии. Но какого Мессию они ждали? Они ждали великого царя, который придет с воинством, в роскоши, почете и освободит их от рабства, от ненавистной римской власти. Эти люди возжелали построить только земное царство. И, казалось, преследовали благие цели. Но народная молва говорит, что благими намерениями устлана дорога, ведущая в погибель. Мы тоже часто, желая получше устроиться на земле и как можно комфортнее чувствовать себя, не ищем Царствия Божиего, т.е. того, что выше наших земных человеческих потребностей. И точно также часто поступаемся истиной и готовы ее растоптать, не слышать о ней. Многие люди и сегодня отворачиваются от Христа и говорят: «Я не хочу ничего слышать о Нем, я и так живу хорошо и мне не нужен никакой ваш Бог»

Братья и сестры, вы видите, что люди, участвовавшие в богоубийстве, такие же как и мы, они жили такими же страстями, желаниями, вожделениями. Поэтому мы с вами все повинны в смерти Христа, ведь мы продолжаем их дело. Совершая грехи, живя по своим страстям мы продолжаем дело богоубийства уже в своих сердцах. И каждый из нас добавляет свою пощечину, свой удар плетью Господу нашему Иисусу Христу. И великая милость Божия, братья и сестры, что Господь не судил нам с вами жить в то время, потому что и мы точно также могли бы оказаться в этой толпе, которая кричала «Распни! Распни Его!»

Но Господь сегодня дает нам великую надежду. Он испытал всю глубину человеческого горя, боли и несчастья. И как вершина — Господь на кресте испытывает самые страшные муки богооставленности. Представьте только, Бог Сам оставляет Себя ради спасения человека, потому что человек также порой испытывает муки богооставленности, когда нам кажется, что Господь забыл о нас, не слышит и не поддерживает нас в нашем страдании. Но Господь не оставил, Он разделил эту тяжелую ношу вместе с нами. И для того, чтобы груз наших жизненных скорбей не раздавил нас, Господь его берет и несет на Себе. И в итоге мы должны помнить, что Господь дает нам великую надежду, что мы никогда не бываем одиноки. И даже если нам кажется, что все нас оставили, мы должны помнить, что Господь всегда находится с нами, до скончания века. Аминь.

Иерей Димитрий Соболевский
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #97 : 17 Апреля 2014, 18:01:32 »


 Очень понравилось, так актуально.  Как же земное тянет...

И великая милость Божия, братья и сестры, что Господь не судил нам с вами жить в то время, потому что и мы точно также могли бы оказаться в этой толпе, которая кричала «Распни! Распни Его!»
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #98 : 17 Апреля 2014, 18:03:53 »

Зло за две тыщи лет стало более изощренным? Или всё так же, как и тогда было?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #99 : 17 Апреля 2014, 18:10:25 »

Зло за две тыщи лет стало более изощренным? Или всё так же, как и тогда было?
Мне кажется страсти (зло) те же,  за Иисусом идёт меньшинство. И так же больше увлечены материальным, ждут от Господа дарования земного благоденствия.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 18:18:47 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #100 : 17 Апреля 2014, 18:20:09 »

ждут от Господа дарования земного благоденствия.
Ждут? Ждём! Или я одна такая?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #101 : 17 Апреля 2014, 18:43:26 »

ждут от Господа дарования земного благоденствия.
Ждут? Ждём! Или я одна такая?
Да, "ждём" правильнее.
Ну, Алла, ну все заметит...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #102 : 17 Апреля 2014, 18:45:24 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #103 : 17 Апреля 2014, 18:47:42 »

Жду....не знаю, как другие , а я жду....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина Б***
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 144



Email
« Ответ #104 : 17 Апреля 2014, 19:07:07 »

Я думала, что одна такая, которая ждет, и стыдно признаваться в этом. Мне кажется ,вы здесь все такие светлые,  девочки,такие лица одухотворенные, такие комментарии добрые
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Страстная седмица
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines