Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Страстная седмица
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Страстная седмица  (Прочитано 411972 раз)
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #105 : 17 Апреля 2014, 19:21:22 »

Ох... ждем...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #106 : 17 Апреля 2014, 19:23:14 »

А я и не знала, что это стыдно. Ведь на каждой ектенье просим о сем.  
Стыдно, наверное, только этого ждать от Господа. А так - все мы люди, нуждающиеся в милости Божией.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #107 : 17 Апреля 2014, 19:30:24 »

Вот пришла Света Котик и пристыдила, что неправильно стыдимся.
На самом деле главное не забывать, что главное, а что следующее из главного.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #108 : 17 Апреля 2014, 19:32:16 »

Вот пришла Света Котик и пристыдила, что неправильно стыдимся.
На самом деле главное не забывать, что главное, а что следующее из главного.
Не, я не стыдила. Наоборот, не хотела, чтобы у кого-то был этот ложный стыд, что мы не ангелы
Но если получилось пристыживающе, прошу прощения.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 19:42:26 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #109 : 17 Апреля 2014, 19:46:00 »

Светочка, да что ты. Я улыбнулась и всё. Рада, что ты пришла. Давно тебя не было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #110 : 18 Апреля 2014, 17:16:27 »

СТРАСТНАЯ СУББОТА

Да молчит всякая плоть - слушать

Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет, Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным, предходят же Сему лицы ангельстии со всяким началом и властию, многоочитии херувими, и шестокрилатии серафими, лица закрывающе, и вопиюще песнь, Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа.


Митрополит Сурожский Антоний.
Проповедь в Великую субботу

Бывает, что после долгой, мучительной болезни умирает человек; и гроб его стоит в церкви, и, взирая на него, мы проникаемся таким чувством покоя и радости: прошли мучительные дни, прошло страдание, прошел предсмертный ужас, прошло постепенное удаление от ближних, когда час за часом человек чувствует, что он уходит и что остаются за ним на земле любимые.

А в смерти Христовой прошло и еще самое страшное – то мгновение Богооставленности, которое заставило Его в ужасе воскликнуть: Боже Мой, Боже Мой, зачем Ты Меня оставил?..

Бывает, стоим мы у постели только что умершего человека, и в комнате чувствуется, будто воцарился уже не земной мир – мир вечный, тот мир, о котором Христос сказал, что Он оставляет Свой мир, такой мир, какого земля не дает… И так мы стоим у гроба Господня. Прошли страшные страстные дни и часы; плотью, которой страдал Христос, Он теперь почил; душою, сияющей славой Божества, Он сошел во ад и тьму его рассеял, и положил конец той страшной богооставленности, которую смерть представляла собой до Его сошествия в ее недра. Действительно, мы находимся в тишине преблагословенной субботы, когда Господь почил от трудов Своих.

И вся Вселенная в трепете: ад погиб; мертвый – ни един во гробе; отделенность, безнадежная отделенность от Бога побеждена тем, что Сам Бог пришел в место последнего отлучения. Ангелы поклоняются Богу, восторжествовавшему над всем, что земля создала страшного: над грехом, над злом, над смертью, над разлукой с Богом…

И вот мы трепетно будем ждать того мгновения, когда сегодня ночью и до нас дойдет эта победоносная весть, когда мы услышим на земле то, что в преисподней гремело, то, что в небеса пожаром поднялось, услышим это мы и увидим сияние Воскресшего Христа…


Вот почему так тиха литургия этой Великой Субботы и почему, еще до того как мы воспоем, в свою очередь, “Христос воскресе”, мы читаем Евангелие о Воскресении Христовом. Он одержал Свою победу, все сделано: остается только нам лицезреть чудо и вместе со всей тварью войти в это торжество, в эту радость, в это преображение мира… Слава Богу!

Слава Богу за Крест; слава Богу за смерть Христа, за Богооставленность Его; слава Богу за то, что смерть уже не конец, а только сон, успение… Слава Богу за то, что нет больше преград ни между людьми, ни между нами и Богом! Его Крестом, Его любовью, Его смертью, сошествием во ад и Воскресением и Вознесением, которого мы будем ждать с такой надеждой и радостью, и даром Святого Духа, Который живет и дышит в Церкви, все совершено – остается нам только принять то, что дано, и жить тем, что нам от Бога даровано! Аминь.

« Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 17:29:29 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #111 : 18 Апреля 2014, 17:33:26 »

Аллочка, спаси тя Христос за труды!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #112 : 18 Апреля 2014, 17:42:14 »

Аллочка, спаси тя Христос за труды!
И мне понравилось. Сегодня такой день... Слава Богу за то что спас на от смерти!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #113 : 19 Апреля 2014, 08:52:36 »

Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствие Твое!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #114 : 25 Апреля 2014, 12:48:58 »

Алла, только что увидел. Спасибо огромное, за твоё описание Страстной Седмицы! Конечно, всё это надо прочувствовать, через себя пропустить.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #115 : 25 Апреля 2014, 12:52:19 »

  СпасиБО, что не прошел мимо, Николай!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #116 : 25 Апреля 2014, 13:03:37 »

Я тут долго не был на форуме. Это потому что свалился с температурой 39. Как раз всю страстную неделю и провалялся.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #117 : 25 Апреля 2014, 13:07:44 »

Ого. Что-то у нас на форуме много болящих этим постом. А мы тоже не были в храме на Страстной. Не получилось. Зато сейчас ходим, на Светлой. Позавчера, вчера, сегодня.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #118 : 25 Апреля 2014, 13:12:33 »

А просто вирус очередной ходит. Я вот тоже сегодня до работы в храм сходил. Даже на исповедь попал. Вроде бы на Светлой Седмице на принято исповедоваться, но у нас некоторые батюшки (к примеру, отец Максим) всё равно готовы принять кающихся. За что им огромное спасибо! Да и грехов накопилось пока проболел.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #119 : 25 Апреля 2014, 13:14:36 »

Как же ваши батюшки трудятся!...
У нас приходы гораздо меньше, но батюшки просто измучанные за пост.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Страстная седмица
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines