Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 816798 раз)
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #30 : 29 Апреля 2011, 19:27:33 »

1. Сила, по-моему, есть. Я как стала воцерковляться, очень сильно изменилась в отношениях к людям. Если раньше да - да, нет - нет, то сейчас сначала думаешь, что из этого выйдет, а потом отвечаешь. И подлые грешки стали моментально обозначаться. Как только согрешила, тут же - это же грех, куда прешься?
2. Страдаю одна, не люблю когда кто-то рядом видит мою немощь. Обычно ухожу на кладбище и там молча плачусь. А если на людях, то начинаю злиться. Хватит от этого лучше не станет. И Иисусова молитва.
3. Тянет к тем людям с которыми трудно. Раньше вобще старалась с такими не общаться. Если нам каждый человек дан как испытание Божие, то я должна достойно пройти это испытание, ведь это Божие творение, хоть и мне неприятное. Опять грех осуждения. А по работе с кем только не общаешься. Слава Богу за все.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #31 : 29 Апреля 2011, 19:29:09 »

   Всем добрый вечер!
   Буду отвечать на вопросы. Силы духа часто не хватает, особенно , когда черная полоса в жизни не кончается очень-очень долго. Но, с Божьей помощью, как-то переживаем все.
   Еще и выявляются в трудных ситуациях люди - кто тебе друг настоящий, а кто еще и подтолкнет в спину.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #32 : 29 Апреля 2011, 19:35:58 »

   Страдания легче переносить в одиночку, чем на людях, согласна с Верой. От сочувствующих только еще тяжелее становится.
 С людьми обычно схожусь с теми, с кем есть о чем поговорить. Обычно первое впечатление не обманывает.
   Юмор, кстати помогает выкарабкиваться, только как-то трудно бывает не скатиться на "черный", когда на душе не весело.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #33 : 29 Апреля 2011, 19:38:53 »

Спасибо сестры, очень интересно. Вера, а к "не трудным", тянет? Ну близким по духу?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #34 : 29 Апреля 2011, 19:49:13 »

Вот притча понравилась, тоже сюда помещаю. 
Два друга
Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #35 : 29 Апреля 2011, 19:54:23 »

Попробую тоже ответить.Сила-только с Божьей помощью,я уже как-то писала,что так смогла бросить курить,у самой бы не получилось.
Стараюсь не отчаиваться,когда тяжело,говорю себе.что и это пройдёт.Сложнее,когда беда происходит с близкими,но и тогда стараюсь положиться на волю Божью и молюсь.
Общаюсь лучше с близкими по духу,когда стала воцерковляться,многие из бывших друзей отошли.А вообще,каждый нами встреченный человек посылается нам для чего-то...
Важно для меня многое:здоровье и благополучие близких,например.
А без юмора не представляю жизни,да и священники многие говорят,что православие-не религия печали и уныния.
Вот как-то так,Оля
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #36 : 29 Апреля 2011, 19:54:47 »

А почему остальные то молчат, скромничают? Таня, Ирина, Леночка, отвечайте!!!
Алла ну и ты давай поддержи, вся страна на тебя смотрит!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #37 : 29 Апреля 2011, 19:55:01 »

   Да, хорошая притча.
   Хорошо с людьми, кто всегда помнит добро, а что-то плохое старается не вспоминать.
   Но ведь есть такие, кто себя ощущает всегда правым, безгрешным, а к чужим слабостям и ошибкам просто непримерим.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #38 : 29 Апреля 2011, 19:58:50 »

каждый нами встреченный человек посылается нам для чего-то...
Очень согласна с тобой, Ира.

А без юмора не представляю жизни,да и священники многие говорят,что православие-не религия печали и уныния.
Вот как-то так,Оля

Ну теперь я спокойна! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #39 : 29 Апреля 2011, 19:59:02 »

Близкие по духу, само собой, но обычно это те люди, которых я хорошо знаю, иной раз даже заранее готовлю им заморочки. До настоящего священника у нас был приезжающий, и когда у него что-нибудь спрашивали, он отправлял ко мне - спросите у В.А., а не ответить не могла, переписывалась с монастырем, консультировалась (тогда интернета не было)  и отвечала на вопросы, и с тех пор так и ведется, сейчас батюшка, Слава Богу, сам на все вопросы отвечает, теперь к нему отправляю. Очень хороший настоятель у нас. И тут совсем другой уровень общения. Здесь в основном духовные проблемы, немножко семейные отношения. А для некоторых  я жилетка в которую плачут. Порой слово скажешь нечаянно, а тебе через месяц: "Помнишь ты мне сказала, посоветовала, мне это так помогло". Приятно до самолюбия.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 29 Апреля 2011, 20:02:00 »

1. О силе духа. Сложный вопрос, однозначно не ответишь. Точно могу сказать, что с воцерковлением стало гораздо легче говорить нет в некоторых ситуациях, там, где проще смалодушествовать и уплыть по течению. В уныние впадаю крайне редко, стараюсь разобрать свое душевное и духовное состояние до косточек, дойти до сермяги. Если не справляюсь - прошу о молитвах самых близких людей. А вообще никогда до конца ни перед кем, кроме духовника, не раскрываюсь в таких вопросах.
2. Настоящее отчаяние (когда начинаешь веревку намыливать)  было всего несколько раз. Это вспоминать не хочу. Слава Богу, к ВЕРЕ пришла. Могут быть, конечно, плохие настроения, упадок сил и духа (см. №1), но это уже совершенно иное качество переживаний и иное отношение к себе. Отчаяние - это крайняя степень жалости к себе и в этом духовном состоянии Богу отводится явно не первое место, а, в лучшем случае, второе, после себя любимого.
3. Тут, по-моему, просто. Существуют некие индивидуальные потребности души. Если человек этим потребностям отвечает - значит, он близок по духу и с ним хочется общаться.
4. Особенно важно для меня в данный отрезок жизни научиться видеть свои грехи, как морской песок. Вот однажды шла вдоль Останкинского пруда, а там чистили воду. Смотрю - сверху ряску снимают, а внизу - плотный войлок из водорослей, грязи какой-то, вобщем, не поймешь что. И подумала я - вот моя душа. Исповедуюсь - комара оцеживаю. А на дне -УЖАС И СМРАД.
5. Не поняла вопрос. Степень - в % выразить? И почему в Православии? Думаю, просто в жизни, она у нас вся наполнена Православием. Конечно, куда ж без юмора. Меру надо знать и место,  вот и всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #41 : 29 Апреля 2011, 20:05:24 »

А для некоторых  я жилетка в которую плачут. Порой слово скажешь нечаянно, а тебе через месяц: "Помнишь ты мне сказала, посоветовала, мне это так помогло". Приятно до самолюбия.
Какие у нас люди замечательные на форуме, прямо как будто подбирали.   ( на самом деле так и есть)
Вера иногда жилетка очень и мне нужна!  Приняла к сведению.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #42 : 29 Апреля 2011, 20:16:33 »

Алла ты дала определение отчаянию. А как бороться то с ним есть рецепт поконкретней?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 29 Апреля 2011, 20:22:04 »

Ну если на собственном примере. Просто заставила себя в храме "через не хочу - не могу" поблагодарить Бога. Формально, конечно, поначалу было. А потом ничего, с Божией помощью и искренность пришла. И сразу - ПОМОЩЬ! Сразу, как только слова пошли из души, а не из головы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #44 : 29 Апреля 2011, 20:27:30 »

Какая ты молодец!
Есть такой библейский персонаж Иов, так вот когда его сыновей убили и он потерял все, что у него было, он в этих
скорбных обстояниях,сказал:"Буди имя Господне
благословенно от ныне и до века", - до сих пор Церковь поёт каждый день.
А Иов сказал-то при каких обстоятельствах? Хуже и не придумаешь, вот он
СМОГ быть Господу верным.
Это не мои слова, но я их запомнила и для себя приняла.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines