Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 806655 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1530 : 30 Октября 2014, 23:41:55 »

Значится, так. Приступим. Серафима, я не подглядываю, чес-пенсионерское!!!

Есть ли сила в духе вашем?
Вот сейчас со всей ответственностью могу сказать, что есть. Но запас  прочности невелик, к сожалению. Кое-где даю слабину, так что - и вечный бой, покой нам только снится...

Как вы справляетесь со своими страданиями, физическими ощущениями, мыслями, которые ведут к отчаянию?
Крайне тяжелое состояние, когда подходишь к отчаянию. Молитв прошу у священников и самых близких братьев и сестер. Мои спасатели, храни и спаси вас Господь!
Для меня в этом случае очень важно никому не показывать свое состояние (кроме тех, кого прошу о молитвах). Саможаление страшная вещь, разъедает и тянет за собой жуткий греховный шлейф, от которого мне не так просто избавиться.  Пытаюсь отсекать такое на уровне помыслов. Не всегда получается. Да, бывает, даю слабину. Но там, где выстоишь - Божие участие ощущается очень сильно. Ради этого стоит благодарить за скорби.
А вообще, у моих родителей, у бабушки с дедушкой (Царствие им всем Небесное!) было принято встречать трудности конструктивными контрмерами, а не истериками и прочими неподобающими вещами. Они были сильными людьми. А я слабовата. Но - учимся, продвигаемся, готовимся к самому важному событию в жизни. С Божией помощью.
Что-то я разговорилась... Дальше пошли.

Встречаешься, знакомишься с новыми людьми... Одни оставляют тебя практически равнодушной, есть и такие, которые сразу чем-то отталкивают, а к другим тебя начинает тянуть, они тебе очень нравятся, они тебе симпатичны...И ты уже "тянешься к ним душой".Почему так происходит?

Ищу Христа в человеке. Вижу, встречаю, безмерно люблю людей, живущих жаждой Встречи. Пытаюсь успеть чему-то научиться у них, да и просто напитаться Жизнью. Это настоящее чудо. Если бы не переворот в моей жизни, я бы ничего этого не знала.

Что для вас сейчас очень важно?
Сейчас и сколько Господь отпустит времени - важно успеть подготовиться.

Юмор в православии уместен, если да, то в какой степени?
А как жеж. Уместен. А меру каждый свою видит. Для меня неприемлемы пошлость, глупость и банальность. Но это не только в юморе.
ВСЁ!!!
Завтра прочитаю и удалю.
Следующий!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1531 : 30 Октября 2014, 23:48:55 »

Ладно хоть прочитать успела Аллочкины ответы- не напишу,завтра подъем в 5-50, сейчас рыба дойдет и пойду спать-, попозже, тема интересная.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1532 : 30 Октября 2014, 23:51:32 »

А я не помню-отвечала ли я на эти вопросы?
Поэтому пишу впервые свои ответы:


1.Нет,ничего нет,совсем ничего.
2.Человеку свойственно метаться туда-сюда.Бог один неизменяемый-"сокровенная человеков яве предведый, Безначальный и Присносущный Свете, у Негоже несть применение, или приложения осенение."
  В Его Святую волю и предаёмся.
3.Духовное родство.
4.Важно пойти к хирургу-стоматологу.
5.Без кощунств.Часто даже среди благочестивых людей это мелькает.И даже священники могут себе позволить кощунство в шутках.Печально.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1533 : 30 Октября 2014, 23:51:55 »

Ну, может, и не удалю. Как завтра прочитается. Если удалю, напишу что-то более верное. Не знаю. Утро вечера мудренее.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1534 : 30 Октября 2014, 23:55:06 »

Алла,не удаляй!
Я в детстве вела анкеты,друзья их заполняли.И я временами сама писала на них ответы,не взирая на то,что было прежде.Да и забывала я прежние свои ответы-память-то девичья,известно,-короткая.
 Потом очень интересно было перечитывать.Недавно такую нашла.Меняется мнение с годами.

Помнится,одна одноклассница почти на всё отвечала односложно:"Да","Нет","Много","Не знаю"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1535 : 30 Октября 2014, 23:55:36 »

У вас ангелоподобный хирург в поликлинике. Делает не больно. Молодоглаз и крепкорук. Даже со мной справился.
Фамилия?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1536 : 30 Октября 2014, 23:57:59 »

Шерше ля фам!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1537 : 31 Октября 2014, 09:23:36 »

Я пока не готова)))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1538 : 31 Октября 2014, 10:59:55 »

И почему никто не пишет?  Так не честно!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #1539 : 31 Октября 2014, 11:13:18 »

ПИШУ

Есть ли сила в духе вашем? В моем духе силы нет, я даже не знаю, где и как эту силу "получить".

Как вы справляетесь со своими страданиями, физическими ощущениями, мыслями, которые ведут к отчаянию? Или у вас не получается справляться с ними Я всегда думаю о том, что если со мной такое происходит, значит так угодно Богу, а уж Он-то лучше меня знает, как лучше

Встречаешься, знакомишься с новыми людьми... Одни оставляют тебя практически равнодушной, есть и такие, которые сразу чем-то отталкивают, а к другим тебя начинает тянуть, они тебе очень нравятся, они тебе симпатичны...И ты уже "тянешься к ним душой".Почему так происходит? не знаю, нравятся и все тут, наверное есть в них   СИЛА ДУХА

Что для вас сейчас очень важно? Кроме самого важного для нас момента - спасения своей души .
очень личное, не хочу вас смущать

Юмор в православии уместен, если да, то в какой степени? конечно же уместен, но без пошлости и чтобы никого не обидеть, впрочем как и юмор НЕ в православии
Записан

Гость
« Ответ #1540 : 31 Октября 2014, 11:24:15 »

У вас ангелоподобный хирург в поликлинике. Делает не больно. Молодоглаз и крепкорук. Даже со мной справился.
Лежуя, значит, как рыба, пластом, ноги в конвульсиях. Щелочки глаз плачут. Он мне-больно не будет,только укольчик. И обколол так, что я свой нос не чувствовала,хоть Анжелину Джоли из меня делай. А ВНИМАТЕЛЬНЫЙ!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1541 : 31 Октября 2014, 13:59:11 »

Есть ли сила в духе вашем?  Духом слаба до неприличия... Но если в моменты искушений призываю Господа, не забываю, сила огромная появляется. Только делать надо это искренне с глубоким сокрушением сердца, а это почему то не всегда получается, все видимо от собственного нерадения.

Как вы справляетесь со своими страданиями, физическими ощущениями, мыслями, которые ведут к отчаянию? Или у вас не получается справляться с ними  Я молюсь, без рассуждений: Господи, побори борющие мя! Господи укрепи, поддержи, не отходи от меня. Господи, милостив буди мне грешной! Пошли мне искренние покаяние и исправления жития моего!-Тогда какое-то понимание происходящего происходит. А если начинается самокопание и самосожаление, то всё лишь усугубляется.

Встречаешься, знакомишься с новыми людьми... Одни оставляют тебя практически равнодушной, есть и такие, которые сразу чем-то отталкивают, а к другим тебя начинает тянуть, они тебе очень нравятся, они тебе симпатичны...И ты уже "тянешься к ним душой".Почему так происходит?   Я сколько пыталась анализировать почему тянет к тем или иным людям, так к чему то конкретному и не пришла. Бывает человек и выпивает, блудит, материться, подворовывает (на предприятии в основном, воры, которые людей грабят   мне попадались мрачные, злые) а есть в нём какая искра, тяга к чистоте душевной, поиск прекрасного. Возможно, что это душа наша определяет и тянется к светлой искорке в человеке, так сказать к образу и подобию.

 Мне даже киллер один, если так можно сказать, добрый попадался. У наших друзей, знакомые были в лихие 90-е. У друга мужа жены одноклассница бывшая. Разошлась с мужем и сожительствовала с этим киллером. Его вызывали в Москву, Питер на "заказы".
Он защищал эту женщину от  бывшего нерадивого мужа, хорошо очень относился к её маленькой дочери, заботился о них с большой нежностью.  Сам он вырос с больной мамой, много перенёс скорбей. Верил, что убирает  людей, которые стали по его выражению "беспредельщиками".

 Он в компаниях  был человек слова, лишнего не говорил, старался платить сам за всех (мы протестовали, сами платили), в гости приходил не с пустыми руками, всегда много деликатесов приносил. Эту одноклассницу с которой сожительствовал, женой называл. Он и хотел на ней жениться, но его убили, как свидетеля.
  
  Если не знаешь кто он и какие отношения у него с сожительницей. Можно было подумать, что это муж и жена, муж очень заботливый и что ребёнок его родной. Он подчеркивал, что это его семья, жена.

  Он думал подзаработать, что- то свое открыть. Много детей хотел иметь.
     Все же видимо его убийства тяготили, он и в Бога верил, затрагивал эту тему, а мы были неверующими или около веры не смогли поддержать его. Не понимали многого. Мне было и жаль этого человека и страх был какой-то.... Вот так то, простите наоффтопила..... Потом удалю.
Что для вас сейчас очень важно? Кроме самого важного для нас момента - спасения своей души .
Работу найти или магазинчик свой открыть. Успеть дачу к зиме подготовить.

Юмор в православии уместен, если да, то в какой степени? Уместен, добрый и без пошлости, святотатства, кощунства.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 21:28:55 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1542 : 31 Октября 2014, 14:13:40 »

Все мы, как правило, ходим по кругу. А вот разорвать этот круг силенок нет Так и повторяем, и повторяемся, и свой уклад несем.
Это точно, ты подметила, Наташа. Часто ведь все понимаешь, а всё равно делаешь. Думаешь, потом, потом оставлю, а когда это  "потом" будет?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1543 : 31 Октября 2014, 14:39:45 »

Интересные вопросы, Оленька. Правда, я не помню, что когда-то они уже задавались, но с моей дивной памятью это не удивляет 

Есть ли сила в духе вашем?
Иногда кажется, что нет совсем (когда с грехом бороться пытаюсь, например). Иногда она все-таки появляется откуда-то, и довольно ощутительная. Я сделала вывод, что у меня ее нет, но иногда Господь помогает в трудных ситуациях, и дает мне ее взаймы.

Как вы справляетесь со своими страданиями, физическими ощущениями, мыслями, которые ведут к отчаянию?
Я в этом не оригинальна: справляюсь - 1) молитвой; 2) воспоминанием о том, что по грехам своим "достойное приемлю" (хотя, честно говоря, если бы "достойное по грехам", я бы не выдержала), и 3) просто доверием к Промыслу Божию, Который лучше знает, как меня спасать.

Встречаешься, знакомишься с новыми людьми... Одни оставляют тебя практически равнодушной, есть и такие, которые сразу чем-то отталкивают, а к другим тебя начинает тянуть, они тебе очень нравятся, они тебе симпатичны...И ты уже "тянешься к ним душой".Почему так происходит?
Люди меня не отталкивали никогда. Даже если они при мне что-то очень отталкивающее делали, все равно в душе у меня остается для них маленький вопросительный знак: а вдруг изменятся?А вдруг я чего-то не поняла в них или про них?
Равнодушной меня оставляет большинство людей, это те, кого я не знаю лично. Или знаю очень плохо. Те, с кем я общаюсь, обычно вызывают или симпатию, или сочувствие.
Душа тянется к тем, в ком чувствуется некая чистота. А уж если свет в глазах - я за таким готова тенью ходить 


Что для вас сейчас очень важно?
О сокровенном и самом важном сейчас я писать не буду, а на втором месте - Андрюшку покрестить.

Юмор в православии уместен, если да, то в какой степени?
В православии - нет. А в жизни православных - конечно  . В степени уместности.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1544 : 31 Октября 2014, 15:45:41 »

Наташа, расшифровывай свои послания! а то много чего подумать можно
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines