Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 814978 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1560 : 31 Октября 2014, 21:52:54 »

Прочитала ответы. Получается, ни у кого нет силы духа? Не верю.
Неужели Господь никому никогда не дарил сил на преодоление?
Или мы о разных вещах говорим? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1561 : 31 Октября 2014, 21:56:00 »

Напиши более точное определение этому словосочетанию, пожалуйста.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1562 : 31 Октября 2014, 21:57:16 »

Это по части подкованных. Я в теории слаба. У меня исключительно практика.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1563 : 31 Октября 2014, 22:00:48 »

Прочитала ответы. Получается, ни у кого нет силы духа? Не верю.
Неужели Господь никому никогда не дарил сил на преодоление?
Или мы о разных вещах говорим? 
Господь всем и всегда оказывает Свою помощь. Без нее, просто, невозможно.
Здесь же о силе духа в собственном восприятии, как я поняла.
а собственное такое, каким ты его чувствуешь.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1564 : 31 Октября 2014, 22:04:27 »

Я смогла преодолеть сильную трагедию в своей жизни,  но на тот момент я была не воцерковлена, а только верила. И этому явно содействовала помощь Божия.
Господь давал силы не сойти с ума, не сломаться. Он вел меня за руку в тот момент, я радовалась и была счастлива, как никогда в жизни. Счастлива от знакомства С Живым Богом.

А потом, когда мне уже надо было идти самой, я чувствовать начала свою немощь и малодушие. И не могу сказать, что сила духа во мне есть. Слабость свою вижу. Особенно в сравнении с близкими мне братьями и сестрами. Вижу , как они свой крест достойно несут, и понимаю, что нет во мне , что есть у них.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 22:06:57 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1565 : 31 Октября 2014, 22:08:36 »

1. Своя только сила воли, духом сильна только с Божьей помощью.
2.  Все  проходит, главное не отчаиваться и уповать на милость Божию. Просто знаю, что выше моих сил не будет, поэтому все преодолимо.
3.  Не могу сказать, что к кому-то тянет или отталкивает. Мало знакомлюсь, еще меньше общаюсь. Чаще всего люди приходят и уходят безболезненно.
4. Семья.
5. Юмор нужен, без пошлостей и кощунства.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1566 : 31 Октября 2014, 22:19:35 »

  Гоша открыл холодильник, задумчивый такой и говорит мечтательно: "Кра-со-тень..."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1567 : 31 Октября 2014, 22:20:18 »

Вот бы мое дите так!!!!))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1568 : 31 Октября 2014, 22:21:52 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1569 : 31 Октября 2014, 22:32:25 »

Холодильник или пустой или яствами забит 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1570 : 31 Октября 2014, 22:36:11 »

Да так, средней заполненности.
Просто слово понравилось, выучил.
Его сегодня очень сильно врач растормошил, давно такого не было. Почти до истерики, но так надо было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1571 : 31 Октября 2014, 22:42:53 »

Помоги вам, Господь, Алла!

Вот она и сила духа, когда врачи даже хвалят!

Люда, и тебе спасибо за ответы!

Сила духа в вас есть , сестренки!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1572 : 31 Октября 2014, 22:47:06 »

А ЗДЕСЬ  ответы и интересная дискуссия наших форумчан, в далеком  2011 году.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1573 : 31 Октября 2014, 23:15:17 »

А давайте соберемся завтра на всеобщие посиделки?!   Давно мы не собирались!    
И попустомелим поговорим о главном. Пусть придет побольше народа форумского, и мы будем разговаривать, рассказывать и шутить.

Почти четыре года назад здесь были заданы вопросы, и мы отвечали на них. Давайте теперь повзрослевшие снова ответим на них, а потом сравним. Только чур, не подглядывать!  

Есть ли сила в духе вашем? Духовная сила нужна чтоб с грехами бороться, чтобы не сворачивать с пути выбранного. В победе над грехом и есть сила Духа. Ну  и чтобы когда наступают в жизни тяжелые обстоятельства, не предаться унынию. Как у вас с этим?

Как вы справляетесь со своими страданиями, физическими ощущениями, мыслями, которые ведут к отчаянию? Или у вас не получается справляться с ними.

Встречаешься, знакомишься с новыми людьми... Одни оставляют тебя практически равнодушной, есть и такие, которые сразу чем-то отталкивают, а к другим тебя начинает тянуть, они тебе очень нравятся, они тебе симпатичны...И ты уже "тянешься к ним душой".Почему так происходит?


Что для вас сейчас очень важно? Кроме самого важного для нас момента - спасения своей души .

Юмор в православии уместен, если да, то в какой степени?

Доброй ночки всем- пришла сегодня поздно, пока- варево очередное, то да сё, но тоже на минутку то хочется на скамеечку нашу, интернетную...(( Цитировала, чтоб вопросы видеть. Попробую и я ответить.
1. Про духовную мою силу. С какой стороны взглянуть. Сначала подумала- нет никакой силы, но так хочетс я, чтобы это было не так.Олечка, пишешь словосочетание " в победе над грехом"-, так вот, я не победила своих грехов. Честно.Но упертость в выборе своего жизненного пути присутсвует. иногда она граничит с отчаянием, иногда- с нытьем, с ощущением, что не справлюсь,(((слёзы, сопли...но всё же иду, иногда ползу, но ..по своему пути. Тогда если проанализировать, значит какая-то сила присутствует.

2. Как справляюсь с отчаянием? Иногда предаюсь ему, унынию. Поною, поною- но есть очень малый круг людей, которым доверяю сокровенное, так получилось , что и на нашем форуме обрела таковых. Поддержка родного по Духу человека делает чудеса!

3. О людях- к которым тянет, и от которых хочется бежать. Также- и  уже давно поняла - мне близки люди, которые ищут Христа. ВСё - тут однозначно и неважен возраст, уровень интелллекта и социальный статус...
 4. Что для меня сейчас важно- кроме спасения своей души? Мир без войны и чтобы я и самые близкие мне люди не отходили от Бога. Остальное- наживное.  Как-то так.
5. Юмор- а как же без него? Очень нужен. Мы же не сухари , нужен.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 23:37:07 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1574 : 31 Октября 2014, 23:21:43 »

Какой сегодня день чудесный! Гонюшка не зря сказал, и слово какое интересное. и ведь сложное по произношению. Вот, У Бога всё возможно.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines