Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 814138 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1575 : 01 Ноября 2014, 00:26:32 »

Прочитала ответы. Получается, ни у кого нет силы духа? Не верю.
Неужели Господь никому никогда не дарил сил на преодоление?
Или мы о разных вещах говорим? 
Так ведь на верном пути стоим.Блаженные нищие духом.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1576 : 01 Ноября 2014, 00:29:29 »

Я все-таки не очень это понимаю.
В чем сила духа должна проявляться?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1577 : 01 Ноября 2014, 00:52:45 »

Я все-таки не очень это понимаю.
В чем сила духа должна проявляться?

Человек силён  только Духом Святым. А немощи наши и страсти будут нас до конца жизни беспокоить, то угасая, то разгораясь вновь. А вот на борьбу с ними мы должны призывать Господа, этим нам Господь и показывает, что только в Нём вся сила, у нас только воля принимать Его помощь или отвергать. Потому то мы и просим:... и не введи нас во искушение и избави нас от лукавого... Все наши бывшие привычки дурные:курение,  сквернословие, сладострастие, чревоугодие, злословие и прочие, не беспокоят нас до поры до времени, когда да же придёт соблазн надо призывать Господа на помощь изо всех сил. Мы слабы, это не  мы противостоим, а Господь нас уберегает от искушений. При длительном искушении мало кто выдерживает. Главное отсекать все помыслы не вступать в диалог с лукавым, сразу к Господу вопить. - Помоги, Господи, без Тебя  я никто, укрепи и поддержи меня.

Глядишь и смирение стяжаем, осознавая свою немощь...
 Кто -то из святых про Ангелов Света говорил, что они укрепились в добре и любви к Богу, что и грешить не могут, плохо им от греха. Вот когда мы так возненавидим грех, что всем нутром будем от него шарахаться и  содрогаться лишь только от одного упоминания, призывая Господа избавить нас от зловония духовного, тогда Господь и дарует нам избавление от страстей. Страстями нас Господь и лечит, все во благо обращает.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #1578 : 01 Ноября 2014, 01:06:49 »

Я все-таки не очень это понимаю.
В чем сила духа должна проявляться?

Cвт Феофан Затворник о человеческом духе и его проявлении вот,что пишет.
"Дух, как сила, от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога и в Нем одном находит покой. Некиим духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную от Него зависимость и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им.
Более осязательные проявления сих движений жизни духа суть:
1) Страх Божий.
2) Совесть.
3) Жажда Бога.

...одуховления души видны во всех сторонах ее жизни – мысленной, деятельной и чувствующей.
1)В мысленной части от действия духа является в душе стремление к идеальности.
2)В деятельной части от действия духа является желание и производство бескорыстных дел или добродетелей или даже и выше – стремление стать добродетельною.
3)В чувствующей части от действия духа является в душе стремление и любовь к красоте, или, как обычно говорят, к изящному"

http://azbyka.ru/dictionary/05/duh-all.shtml

Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1579 : 01 Ноября 2014, 01:15:06 »

 Тася, спасибо за цитату  свт. Феофана Затворника.  Очень доступно пишет. Получается, чтобы в нас Дух Святой возобладал мы должны быть очищены этим Духом, искать Его, жить Им.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #1580 : 01 Ноября 2014, 01:20:26 »

Если проще, то не удаляться от Бога. Зная,что это правильный путь в момент страданий,искушений и проч надо прикладывать силу воли и  заставлять себя искать Его.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 01:28:41 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1581 : 01 Ноября 2014, 17:55:19 »

В чем сила духа должна проявляться?

Я думаю, сила духа проявляется в сильной вере и любви к Богу.

Это когда , например, пешком по морю. Или когда перекрестив пропасть, смело идешь вперед. Когда мучителю и истязателю смотришь в ненавидящие глаза и с любовью говоришь: "Делай свое дело , сынок." Когда приходишь к убийце самого дорогого тебе человека, и даришь ему Евангелие.

Это когда тебя придавило плитой, а ты в маленькую щелочку видишь свет, и выпазишь из последних сил, призывая на себя благодать Божию.

Когда несешь свой неподъемный крест, и не снимаешь его, хотя сил уж нет и губы в кровь, а ты несешь его, и другим плечо подставляешь. Когда тебе говорят ничего не добьешься, твой ребенок обречен, а ты веря Богу, продолжаешь его лечить. И Господь помогает.

Когда все вокруг шарахаются от твоего ребенка, а ты каждую неделю несмотря ни на , что ведешь его к Богу, на Причастие.

Сила духа , когда падает колясочка с ребенком, а ты падаешь вместе с ней, чтобы маленькому детскому сердечку, не было  больно.

Силу духа, это , когда тебя выгнали за ворота храма, а ты пришла к Богородице, чтобы помыть полы в Ее храме, потому, что стыдно духу твоему.

Когда ухаживаешь за старенькой мамой, больным ребенком, хозяйством, когда кажется уж и сил нет, а ты идешь к своим ученикам и каждый день даришь им свою любовь.

Сила духа , когда ты усыновляешь своих племянников, и растишь их наравне со своими детьми, не выделяя своих и "чужих".

Сила духа, когда ты смиряешься в любой неприятности, в любой беде, когда не истеришь, не унываешь, а смиряешься, принимая это все , как волю Божию.

Думаю, у всех есть своя сила духа. Так, что ты права Аллочка, когда удивилась, что тут все "бездуховные".

Я знаю этих людей, у которых есть сила духа и счастлива , что Господь подарил мне знакомство с ними.
Слава Богу!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1582 : 01 Ноября 2014, 18:03:52 »

Слава Богу за все! Помоги, Господи, мне, немощной обрести силу Духа ... Сестрички, храни вас Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1583 : 01 Ноября 2014, 18:31:43 »

Спаси Бог, сестрички, что откликнулись на мой вопрос.
Прочитала. Какие вы молодцы, так хорошо написали.
Олечка, спасиБО за внимательное отношение к людям.
Вообщем, насколько я поняла, мы все говорим об одном и том же.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1584 : 01 Февраля 2015, 17:52:39 »

ТРЯХНЕМ СТАРИНОЙ, ИЛИ НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ!
ДЛЯ ПОЛНОГО ЩАСТЯ НАМ НЕ ХВАТАЕТ:
№1 - МУЗЫКИ!  ВОТ ОНА!

№2 - НЕ ХВАТАЕТ ТАКЖЕ ВОТ ЭТОГО:


№3 - НЕ ХВАТАЕТ ПРИЯТНОЙ БЕСЕДЫ - ЗАДАЕМ ДРУГ ДРУГУ ВОПРОСЫ!

ВОПРОС ОТ МЕНЯ: А ЧЕГО, СОБСТВЕННО, ЕЩЕ НЕ ХВАТАЕТ НАМ ДЛЯ ПОЛНОГО И ОКОНЧАТЕЛЬНО-БЕЗПОВОРОТНОГО ЩАСТЯ?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1585 : 01 Февраля 2015, 17:57:57 »

Галя? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1586 : 01 Февраля 2015, 18:00:18 »

Галю в студию!Софиты включайте!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1587 : 01 Февраля 2015, 18:01:01 »

Только её на форум нет сейчас....
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1588 : 01 Февраля 2015, 18:03:13 »

Давайте все передружимся. Будет всеобщее воскресное передружение.
Прежде чем Галю звать, надо вопросы подготовить и встретить гостя дорогого не с пустыми руками. Давайте станем волхвами и принесем Гале дары!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1589 : 01 Февраля 2015, 18:04:28 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines