Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Бессмертие.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 Вниз Печать
Автор Тема: Бессмертие.  (Прочитано 150491 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #165 : 15 Октября 2014, 12:19:44 »

Слово протоиерея Александра  Ильяшенко о смерти

http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksandr-ilyashenko-upovat-na-milost-bozhiyu-i-nadeyatsya-na-vstrechu-s-rodnyimi-usopshimi/

Здесь об ушедших в вечность супруга,но подходит и к любой скорби о потере близкого человека.
Очень хорошо написано!
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 21:03:41 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #166 : 31 Октября 2014, 01:16:16 »

Завтра,1 ноября, Дмитриевская Родительская суббота.
В связи с этим размещаю здесь ссылки на  проповеди-размышления о смерти,о вечности.Это путь всея земли.



"И если наш близкий не успел что-то сделать в духовной жизни, мы должны восполнить это за него. Этим мы будем спасать и свою душу и принесем великую пользу его душе. Есть такая военная песня о погибшем летчике, товарищ которого говорит, что он живет на земле «за себя и за того парня». И наша жизнь за других, в память кого-то может выразиться в нашей усердной молитве, в стяжании христианских добродетелей, в щедрой милостыни о поминовении усопшего."
Проповедь священника Павла Гумерова на Дмитриевскую Родительскую субботу
http://zakonbozhiy.ru/anons/?news_id=488



"...принять смерть по-настоящему способен только тот, кто знает, что ее нет, у кого есть личный опыт веры, настоящей, живой, не надуманной, не иллюзорной, не бытовой или фантастической. Тогда он в состоянии думать о возможности своей собственной смерти как о ситуации, которая дает ему возможность смотреть на мир, на своих близких совсем другими глазами.
Он сможет оживлять свою любовь к ним, осознавая, что сегодняшний день, день ошибок или, наоборот, покаяния, когда еще есть возможность любить здесь – самый главный день его жизни. Это и есть жизнь, наполненная смыслом."


Протоиерей Алексий Уминский
"Как жить, если есть смерть?"

Источник: http://www.pravmir.ru/kak-zhit-esli-est-smert-3/#ixzz3HfGQc6KF




"И мысля о смерти своей, я мыслю о великой и страшной перемене, которая вверх дном перевернет мой привычный мир и уведет меня в незнаемую страну, которую я пока лишь учусь чувствовать. Эта перемена заставит посмотреть со стороны на собственное тело, брошенное так, как бросают, не успев сложить, одежду. И мама часто складывает разбросанные вещи детей. а кто-то другой будет опрятывать, приводить в благообразный вид, омывать, одевать и складывать руки на груди у моего брошенного тела. Но память, воля, сознание отлетят, взявшись за руки, и останутся в той части существа, которая не подвержена тлению"

Протоиерей Андрей Ткачёв
"О молитве за усопших:покойников больше нет!"

http://www.andreytkachev.com/o-molitve-za-usopshix-pokojnikov-bolshe-net/

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #167 : 01 Ноября 2014, 12:32:36 »

Лена,спасибо за ссылки на проповеди. Читаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #168 : 20 Ноября 2014, 19:26:56 »

Прочитала... Плакала...

Из дневника матушки Юлии Сысоевой
Юлия Сысоева | 18 ноября 2014 г.
21 ноября в 19:00 в конференц-зале гостиницы «Даниловская» у Свято-Данилова монастыря состоится вечер памяти иерея Даниила Сысоева, в связи с 5-летием со дня его мученической кончины. На вечере памяти прозвучат истории людей, пришедших к православной вере благодаря его проповеди. Сегодня мы публикуем записи из дневника матушки Юлии Сысоевой, сделанные в первые дни и месяцы после убийства о. Даниила.


Источник: http://www.pravmir.ru/iz-dnevnika-mayushki-yulii-sysoevoy/#ixzz3JcuW6KSI
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #169 : 17 Марта 2015, 23:20:23 »

Читала раньше,хочу разместить здесь,чтобы не искать в теме "Что мы читаем"


"Говорить ли с больным о приближающейся смерти? – митрополит Антоний Сурожский"

Беседа с о святителем(не поднимается у меня рука написать  просто " с владыкой".Он-больше!)

Источник: http://www.pravmir.ru/pastyir-u-posteli-bolnogo-mitropolit-antoniy-surozhskiy1/#ixzz3UfzqqDP2



"Если вы кого-то посещаете, пусть ему будет совершенно ясно, что все время, каким вы располагаете – пусть пять минут, – принадлежит ему совершенно безраздельно, что в эти пять или сколько-то минут ваши мысли не будут заняты ничем другим, что нет на свете человека более значительного для вас, чем тот, с кем вы находитесь.

И кроме того, умейте молчать. Пусть болтовня отступит, даст место глубокому, собранному, полному подлинной человеческой заботливости молчанию. Молчанию научиться нелегко.

Сядьте, возьмите больного за руку и скажите спокойно: «Я рад побыть с тобой».

 И замолчите, будьте с ним, не воздвигайте между вами целый мир незначительных слов или поверхностных эмоций. Пусть ваше посещение будет ему в радость, пусть он знает, что и для вас быть с ним – радость."


« Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 23:24:57 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #170 : 18 Марта 2015, 17:59:29 »

А я сидела и плакала у постели умирающей близкой мне женщины...
Она не могла уже говорить и руками неловко мотала, видно, пытаясь что-то донести, но я и другие, близ стоящие, не поняли её...
Часто вспоминаю этот случай и всякий раз корю себя за слезы: надо было, просто, молча сидеть и дать возможность умирающей более спокойно перенести последние минуты...
Увы...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #171 : 19 Марта 2015, 00:34:22 »

На Казанскую-это хорошо.Мой зять на Казанскую тоже умер,только на летнюю,и кстати,в тот же день вместе с ним -на Казанскую умерла соседка из нашего коридора.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #172 : 02 Июня 2015, 18:43:21 »

«Трижды бывает дивен человек» Шесть историй о таинстве смерти
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #173 : 08 Октября 2015, 22:00:09 »

На мой взгляд, интересная статья, лишний раз подтверждающая уже известное.

Чтобы не причинить зла себе и другим, нужно следовать религиозным нормам жизни. Святые книги продиктованы Творцом, это техника безопасности человечества...

ОТКРОВЕНИЯ ФИЗИКА, ВЕРНУВШЕГОСЯ С ТОГО СВЕТА
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #174 : 07 Ноября 2015, 01:41:58 »

Сегодня Дмитриевская родительская суббота


Митрополит Антоний Сурожский .О СМЕРТИ


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #175 : 10 Ноября 2015, 18:42:14 »

Беседа с батюшкой
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #176 : 10 Ноября 2015, 20:29:36 »

СпасиБО, Катюша! Отложила на завтра...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #177 : 11 Ноября 2015, 06:30:22 »

Лена,спасиБО! Прочитала.Очень впечатлило!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #178 : 15 Марта 2016, 11:18:37 »


История о монахине, ожившей на третий день после смерти

Может уже кто-то ранее размещал-я не видела.Но мне кажется,я об этом где-то уже читала.Интервью по материалу,опубликованному ещё в 2002 г.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #179 : 15 Марта 2016, 19:15:36 »

Лена, спасиБо!
Прочла вслух для своих. Слушали с интересом.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Бессмертие.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines