Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Благословенная Оптина  (Прочитано 221334 раз)
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #15 : 14 Мая 2011, 12:53:36 »

НатальКа,я тоже дремучая,мало куда ездила.
А рассказ Ленин очень хороший.Такой динамичный,удачно передает дух Оптины.
Лена,пиши еще!
Записан
juzh
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« Ответ #16 : 14 Мая 2011, 16:04:49 »

Шамордино, Леушино и Дивеево
http://www.kanavka.ru/
Шамордино и Оптина
http://www.kanavka.ru/kozeljsk/kozeljskmap.html
Благословенная Оптина. Песнопения братии древней обители (2006) MP3
http://www.kanavka.ru/Optina_CD.html
Если провести линию через купольные кресты Великой Лавре на Афоне и Собором в честь Казанской иконы Божией матери в Шамордино, то таковая пройдёт через Москву
http://www.kanavka.ru/moskva/moskva.html
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 12 Августа 2011, 23:17:21 »

Монашеский постриг в Оптиной пустыни

http://video.mail.ru/bk/latorre/30/31.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 12 Августа 2011, 23:25:06 »

Какие у них счастливые лица, прям светятся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 12 Августа 2011, 23:29:27 »

Смотрю,реву-хочу так же!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #20 : 12 Августа 2011, 23:32:00 »

ой,Елена,вот спасибо-то!!!!!как здорово ты  всё написала,читаю с удовольствием!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #21 : 12 Августа 2011, 23:37:21 »

моя мама лет 5 назад ездила в Дивеево на автобусе,приехала и так заболела,что мы уже честно говоря испугались,папе дала распоряжение на ком ему жениться,если что!!!лежала в больнице,у неё был панкреатит,буквально  с того  света вернулась! просто я слышала,что если кто после  посещения святых мест так болеет это  не  очень хорошо
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 12 Августа 2011, 23:38:44 »

Ещё постриг в Оптиной.

http://www.youtube.com/watch?v=vHAZJAfdkWE


Одна мамина знакомая -монахиня рассказывала как её постригали.Она была как бы без сознания,в каком-то неизреченном блаженстве и ничего почти не помнила.А когда сестры по окончанию пострига стали её поздравлять,поцеловали в плечо,из её плеча вышел столб огня.И она вся была в этом огне-в Духе Святом!
       Когда моего духовного отца постригли,он через три дня(а те три дня он провёл в алтаре,в монастыре) стал принимать исповедь.Я шла первой.Он накрыл меня епитрахилью-и на меня прямо волной пошла благодать несказанная ...Такая духовная Радость!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #23 : 12 Августа 2011, 23:40:31 »

Елена,прям  мурашки!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 12 Августа 2011, 23:44:41 »

моя мама лет 5 назад ездила в Дивеево на автобусе,приехала и так заболела,что мы уже честно говоря испугались,папе дала распоряжение на ком ему жениться,если что!!!лежала в больнице,у неё был панкреатит,буквально  с того  света вернулась! просто я слышала,что если кто после  посещения святых мест так болеет это  не  очень хорошо
Наоборот-могло быть и хуже,а так сразу же Господь в больницу уложил и удалось спасти!
 Нам иеродиакон один рассказывал-у женщины муж был нездоров,они приехали в монастырь,и тот молился и окунулся в святой источник.Так едва они в Москву вернулись у мужа приступ,скорая,и его срочно в больнице прооперировали.Она иеродиакону потом сказала:"Да как же так,ведь муж из святого места вернулся,да чуть не умер!"А иеродиакон объяснил,что наоборот благодать Божия ускорила течение болезни,чтобы эту болезнь потом смогли вылечить.Не обязательно от источника исцеления должны происходить,но от врачей тоже,Бог не запрещает.
Муж тот потом выздоровел. Болеть всегда тяжело.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 12 Августа 2011, 23:46:03 »

А могло быть и искушение-враг внушает,мол была у святыни,ничего она тебе не дала,не верь,не молись.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #26 : 12 Августа 2011, 23:49:36 »

сейчас,слава Богу,мама здорова!! Елена,ещё раз  спасибо за рассказ и  видео!!просто потрясающе!! интернет это  всё таки здорово!!))))всем спокойной ночи и ангела-хранителя!! читаю  сейчас Феофана-затворника!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 12 Августа 2011, 23:51:01 »

Спаси Христос!Спокойной ночи!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #28 : 13 Августа 2011, 06:32:09 »

просто я слышала,что если кто после  посещения святых мест так болеет это  не  очень хорошо
А могло быть и искушение-враг внушает,мол была у святыни,ничего она тебе не дала,не верь,не молись.

Мне кажется, что такие мнения это заблуждения.
Болезни наши не от врага и не для искушения, Бог посылает нам болезни для покаяния. И здесь очень важно то, как человек воспримет болезнь, главное не ставить вопросы "За что?" и "Почему после того как я сделал богоугодное дело это произошло?", но всегда помнить что при любой болезни нужно спросить себя "Для чего?". А посещение святых мест можно сравнить с соборованием - у кого-то болезнь излечивается, а у кого-то скрытая болезнь становиться явной и это даётся для её обнаружения и лечения. Но всё-таки главное - любая болезнь это время для покаяния.
Примерно так сказал о.Олег из Чекурского - я вам рассказывал о моей поездке туда.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 10:58:25 от Дмитрий_В » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 13 Августа 2011, 18:30:08 »

Вот интересно. Абсолютно противоположное мнение приходилось слышать.   Что как раз очень даже полезно поболеть после посещения святого места.
Чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что все эти "мнения" лучше не собирать. ОБС много (одна бабушка сказала). Всё, что полезно для души, мы и так получаем. Просто надо, по-моему, сегодня решать сегодняшние задачи в соответствии с Заповедями и не тратить время на постижение Промысла.
Кому полезно поболеть - непременно заболеет. И если при этом человек не будет роптать, а смиренно поблагодарит за посланное испытание, будет и награда. Кто знает, может, какой грех простится. Только нам лучше об этом не рассуждать. 
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 18:44:30 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines