Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 Вниз Печать
Автор Тема: Благословенная Оптина  (Прочитано 221378 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #285 : 14 Апреля 2016, 19:24:51 »

Леночка, с Богом! Ангела-Хранителя!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #286 : 14 Апреля 2016, 20:26:30 »

Леночка, Ангела-Хранителя тебе!
Спаси тебя Господь!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #287 : 14 Апреля 2016, 22:40:30 »

Спасибо всем вам! Чего то волнительно...
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #288 : 21 Апреля 2016, 15:33:11 »

Побывала я в дорогой Оптиной пустыни.

Конечно же  не угадала с одеждой 16 апреля в Звенигороде лежал снег, а я в туфельках ) Но народ не дал пропасть - махнулись, не глядя, с подругой обувкой и я поехала.

Дорога была легкая, в Калуге снега не было, солнышко светило. от Козельска взяла такси и на всех порах в обитель - уже начиналась вечерняя служба. Выхожу из машины и Оптина встречает меня колокольным звоном. Слезы градом.
Казанский полон - притулилась к двери и началась служба. После помазывания все ж таки нашла подругу (она приехала утром и забронировала гостиницу, последние 2 номера), чтобы она меня отвела в номер - рюкзак мешался сильно.

Служба длинная, ближе к концу начали исповедовать. Где только не лежали Евангелие и Крест!! и на подоконниках, и на столах, где пишут записки... Народу столько, что аналои были не у всех батюшек... Долго мы не могли ни к кому попасть- постоянные прихожане окружили кольцом "своих батюшек" так, что не подойти )
Познакомились с таким же "ничейным" мужчиной, тоже никак не мог найти к кому обратиться. Ну, с Божией помощью, в районе 23 часов исповедались.. Народ уже укладывался в храме спать, кому не хватило места в гостинице и частных домах.

Утром пошли на раннюю Литургию, самые первые, в Введенский храм. Еще были средняя и поздняя Литургии. Пока ждала очереди к Чаше - получила "вразумление" от трудника. ) Было вынесено три Чаши, пока ждала, увидела, что стою в Никольском приделе и на радостях приложилась к иконе Николая-Угодника. Вдруг над ухом:
- Нельзя прикладываться!!
- Почему?
- Царь в Храме, а ты слуге кланяешься...

Вот так, а я и не знала, неуч..

В 9.30 была в этот же день была панихида в часовне Оптинских новомучеников. Решили провести панихиду и в воскресение и в понедельник ,18-го апреля.
После всем раздавали акафисты, яблоки, мандарины, шоколад.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #289 : 21 Апреля 2016, 15:41:21 »

С возвращением, Леночка! Сколько всего ты успела!
А продолжение рассказа будет?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #290 : 21 Апреля 2016, 15:46:35 »

Написала я записки о. Василию, и. Трофиму и и. Ферапонту, кто просил, обо всех написала. Прочитала вслух им и заложила за Крест. Все кресты были в записках!
Ноги уже не держали. Но ведь еще акафист прп. Амвросию и иконе Божией Матери Державная.

Вечером была служба с Акафистом Страстям Христовым.

Поскольку на панихиде по убиенным братиям мы побывали, решили ехать ночью домой, так что на сам памятный день мы были уже дома.

Фотографий нет - фотоаппарат опять забыла, но есть немного меня на сайте Оптиной.
справа, на заднем плане в полосатом свитере

Это три года назад, на 20-летие.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #291 : 21 Апреля 2016, 15:53:39 »

Забыла написать. После Литургии встретили того мужчину, спрашиваю - удалось исповедаться? Да, отвечает, но к Причастию не допустили. И такая тоска в глазах! Успокаиваю, говорю, что меня тоже первый раз здесь не допустили. А он оказывается, из Екатеринбурга, приехал на один день и очень ему хотелось здесь причаститься...
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #292 : 21 Апреля 2016, 15:58:08 »

Да, радость не покидает меня несколько дней. Устала, конечно, почти не спали,но скажи мне сейчас - в Оптину поедешь? пешком пойду. Не правильно ,наверное, но на монахов глядела во все глаза, не здешние они..
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #293 : 21 Апреля 2016, 19:40:25 »

Леночка,  радуюсь с тобой очень!!!
слава Богу, что так благополучно съездила
низкий поклон тебе за молитвы!! храни тебя Господь!!!

дяденьку из Екатеринбурга жалко(((..., помоги ему Господь
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #294 : 21 Апреля 2016, 20:55:59 »

Лен, сорадуюсь вместе с тобой!  Уж несколько раз были в Оптиной и никогда не не надоедает. Святое и благословенное место в России!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #295 : 21 Апреля 2016, 22:23:59 »

Лена,какая ты молодец!Как я рада за тебя!
Светло как-то на душе у меня стало от твоего рассказа!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #296 : 21 Апреля 2016, 22:54:13 »

Слава Богу!
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #297 : 21 Апреля 2016, 23:17:21 »

Лена, как же замечательно, что ты побывала в таком благословенном месте!
Слава Богу за все!
Записан

Господи, помилуй!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #298 : 21 Апреля 2016, 23:47:50 »

Леночка, спаси тебя Господь за молитвы!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #299 : 22 Апреля 2016, 06:52:57 »

И я с сестрами вместе сорадуюсь твоему, Леночка, повествованию, а более - самому пребыванию в таком благодатном месте. Очень хорошо поведала об этом. СпасиБо тебе и низкий поклон за молитвы!
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines