Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православные тесты
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Православные тесты  (Прочитано 49296 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #30 : 29 Мая 2016, 15:56:36 »

И я!И на Херувимской ещё.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #31 : 29 Мая 2016, 16:02:06 »

Про Херувимскую я знала.
Хотя вообще я мало знаю, но здесь вопросы легкие. Обычно я в таких тестах плаваю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #32 : 29 Мая 2016, 18:34:42 »

6 из 9
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #33 : 29 Мая 2016, 21:54:24 »

6 из 9. А , вроде как понимаю всё , оказывается, не всё...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #34 : 30 Мая 2016, 15:55:21 »

6 из 9. А , вроде как понимаю всё , оказывается, не всё...
У меня тоже так получилось. 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 26 Февраля 2017, 23:23:28 »

Тест: богослужения Великого Поста
https://pravoslavie.fm/viktorina/test-bogosluzheniya-velikogo-posta/

Мой уровень:семинарист!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #36 : 27 Февраля 2017, 09:40:48 »

Тоже 9 из 10 - семинарист.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #37 : 15 Декабря 2017, 12:08:45 »

Тест на "литургическое сознание".
Итак, новость православной жизни:

в день памяти праведного Филарета Милостивого, была отслужена Божественная литургия в храме в честь святого Духа

Перед началом богослужения колокольным звоном местные жители встретили ковчег со святыми мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Под пение величания святым ковчег был установлен в центре храма.

По окончании богослужения перед ковчегом с мощами был отслужен молебен с чтением акафиста святым новомученикам и исповедникам Российским.

Многочисленные верующие у ковчега выразили свою любовь и возложили свое упование на молитвенное предстояние новомучеников пред престолом Творца за жизнь каждого человека. По окончании акафиста настоятель храма помазал всех присутствующих елеем.

В течение всего дня люди шли в храм, чтобы приложиться к святым мощам и испросить у святых угодников помощи Божией.

В трогательной обстановке, провожая святыню колокольным звоном, священники подняли ковчег на руки и благословили город и жителей.


Вопрос - что здесь неправильно?
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #38 : 15 Декабря 2017, 13:28:01 »

Я думаю, нет упоминания о том, что "все пришедшие христиане исповедались и причастились Святых Христовых Тайн..."
а так, да, все есть- звон, пение, величание, святой ковчег, мощи, центр храма, акафист  , молебен, выразили, возложили упование, елей, угодники, благословили...  а да,  еще- настоятель 

...где-то слышала, что евхаристическая жизнь перед революцией была такая- священники выходили в храм с чашей- и ни одного причастника...

Нам надо стараться 
Все, кто читает акафист Святителю Николаю  - Помоги нам Господь потрудится, подготовиться и причаститься.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #39 : 15 Декабря 2017, 13:31:36 »

Божественная литургия в храме в честь святого Духа

Сейчас в практике Русской Православной Церкви обычно совершаются три чина литургии. Это литургия святителя Иоанна Златоуста, литургия святителя Василия Великого и литургия святителя Григория Двоеслова.

 Духов день, День святого Духа в  православии празднуется на 51-й день после Пасхи, то есть на следующий день после Пятидесятницы (всегда в понедельник).

День памяти праведного Филарета Милостивого 14 декабря.

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 14:29:07 от Капитошка » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #40 : 15 Декабря 2017, 14:11:37 »

Протоиерей Дмитрий Смирнов, наверно, о том же:

«Если во Иисуса Христа крестились - в смерть Его крестились…»
А у нас…Батюшка, я как осуждала, так и осуждаю… ну и осуждай...Но ты знай, что ты не христианин!
Ты  в церковь ходишь, песни поешь- молодец… на тебя растительное масло тратят… тебя водой кропят, и ты радуешься как баран, которого на травку только выпустили… дальше что? Какой ты был, такой ты и есть! А Христос хочет, чтоб ты под воздействием благодати Божией стал другим…
8.43-...
проповедь

Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #41 : 15 Декабря 2017, 14:22:18 »

А мощами благословляют? Никогда не слышала, но я темная.
Или они просто благословили, держа мощи?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #42 : 15 Декабря 2017, 14:27:43 »

А мощами благословляют? Никогда не слышала, но я темная.
Или они просто благословили, держа мощи?
И я не знаю...
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #43 : 15 Декабря 2017, 21:55:31 »

Вопрос то на литургическое сознание, пока ближе всех ответ Екатерины S
нет упоминания о том, что "все пришедшие христиане исповедались и причастились Святых Христовых Тайн...
но это несколько не полно.

Ксения, это храм имени Св.Духа, а не литургия. Тот, кто заметку писал, конечно тот еще стилист, но куды бечь, - "раённое" православие ж..
Хотя в твоем замечании обозначена одна богослваская проблема: называя храмы в честь Сына и Св.Духа (Отца еще не додумались) как исповедовать Троицу единосущную и нераздельную?

Пождем еще ответов?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 16 Декабря 2017, 07:35:53 »

Тест на "литургическое сознание".
Итак, новость православной жизни:

в день памяти праведного Филарета Милостивого, была отслужена Божественная литургия в храме в честь святого Духа



Вопрос - что здесь неправильно?

Почему Св.Духа с маленькой буквы?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православные тесты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines