Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православные тесты
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Православные тесты  (Прочитано 49292 раз)
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #60 : 21 Декабря 2017, 19:51:35 »

"В течение всего дня люди шли в храм, чтобы приложиться к святым мощам и испросить у святых угодников помощи Божией."
Чисто потребительское отношение -  только приложиться и попросить помощи Божией, между тем,как главное в литургии  - участие в Таинстве Евхаристии.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #61 : 21 Декабря 2017, 19:53:38 »

Они после Литургии шли. Чтобы приложиться.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #62 : 21 Декабря 2017, 19:55:39 »

Я думаю, нет упоминания о том, что "все пришедшие христиане исповедались и причастились Святых Христовых Тайн..."
а так, да, все есть- звон, пение, величание, святой ковчег, мощи, центр храма, акафист  , молебен, выразили, возложили упование, елей, угодники, благословили...  а да,  еще- настоятель 

...где-то слышала, что евхаристическая жизнь перед революцией была такая- священники выходили в храм с чашей- и ни одного причастника...

Нам надо стараться 
Все, кто читает акафист Святителю Николаю  - Помоги нам Господь потрудится, подготовиться и причаститься.

С этим согласна. Нет упоминания о причастии вообще.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #63 : 23 Декабря 2017, 10:52:15 »

Итак ответ.
Литургическое сознание правильно подсказало - налицо умаление литургии.
Собственно, сама литургия, является центральным богослужением, его кульминацией и смыслом.
А потому совершенно недопустимо делать литургию неким действом, предваряющим очередной какой молебен, акафист или вот поклонение волшебному сундучку...

(NB : централизованно возить мощи Новомученников по стране, где в каждом городе свое бутово и своя катынь есть очередная МП-шная мулька).

Возглас "с миром изыдем" призывает христиан к определенному действию - исхождению с миром (егоже причастились) в мiр и несению в него, что называется "видехом свет истинный, прияхом Духа небесного"... (мит.Каллист Уэр).
И как о том напоминание - сохранившийся в приличных монастырях "Чин о Панагии".
Тут совсем не с руки отвлекаться на какое то еще богослужебное действо.

Кстати, с чего начинается молебен после литургии? С пения "Царю небесный", а кто поет и зовет Святого Духа придти и вселиться в тех самых, кто только что приняли Господа? Пр.Серафим Мотовилову про это  толковал, что сие смешно выглядит...

И  не говорите о сложившейся тако повсеместной практике! Повсеместная дурость является лишь повсеместной дуростью и ничем кроме.
Если железка какая сто лет лежит себе ржавая, это не значит, что ржавчина есть традиция и потому уже правильная вещь..

Что с этим делать? А ничего, просто знать и изучать, кому не лень, доискиваться до сути.
Может быть и применять на практике и уходить, ничтоже сумняся, сразу, выслушав (если располагает к тому обстановка) благодарственные молитвы.
Что бы там "попы не куролесили".
А кстати, откуда произошло сие выражение?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #64 : 23 Декабря 2017, 11:44:41 »

      Полностью согласна, Павел!
  У меня всегда был вопрос, зачем после Литургии, когда причастились, приняли Святого Духа-молебен? Мы же уже получили то самое Большее, что могли получить.
  Я не всегда на молебны остаюсь, по разным причинам, то времени нет, то ещё что-то. Мне нравится, когда водой окропляют.))) Когда люди улыбаются, облитые святой водой. Нравится, когда все к батюшке под Евангелие подходят. Умиляет. ))
  Интересно, не понимала смысл молебна, всегда думала, что не доросла, повреждена грехом (так и есть, повреждена). Сама заказываю молебны и благодарственные в том числе.
 Я давно заметила, что у нас к святым мощам гораздо больше благоговения, чем к Причастию. Тогда чем мы отличаемся о индийских, египетских верований? - Ведь так же искажается смысл  искупительной Жертвы Христа.
Наши святые угодники, ходатаи за нас перед Господом. Их помощь велика. И слава Богу, что они есть! Все святые угодники молите Бога о нас! Ну подменять одно другим не надо.

  
  
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 11:54:43 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #65 : 23 Декабря 2017, 12:31:55 »

Куролесить от слов Кирие элейсон
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #66 : 23 Декабря 2017, 12:36:28 »

это да. Как Русь крестили греки пришлые, на своем же, грецком языке и служили в церкви по привычке.
"Что там в церкви? Да, попы все куролесят"!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 1840


« Ответ #67 : 23 Декабря 2017, 21:14:17 »

а кто поет и зовет Святого Духа придти и вселиться в тех самых, кто только что приняли Господа?

Павел, а когда можно начинать петь и просить ?

например, 23.59- это сегодня, а 00.01 - это будет вчера 

Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #68 : 23 Декабря 2017, 22:26:27 »

а кто поет и зовет Святого Духа придти и вселиться в тех самых, кто только что приняли Господа?

гм.....а что, те, кто приходят на Литургию, все как один всегда причащаются?

Павел, а когда ж по-твоему надобно молебны-то служить?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 22:31:54 от Николай Ф » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #69 : 23 Декабря 2017, 22:42:45 »

А кто приходит и не причащается, приходит зря. Надо таки понять наконец сию зауряднейшую истину. И выкинуть из головы "синодального периода благочестие". Нету в литургии (от слова совсем) никакого иного смысла, окромя причащения верных во единого Духа причастие.

А молебны служить можно до литургии, вот у нас настоятель давно такой порядок завел, правда только по воскресеньям.
Да и какой в молебне смысл, мне не понятно было всегда.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #70 : 23 Декабря 2017, 22:51:58 »

А кто приходит и не причащается, приходит зря.

Павел, ну если ты в состоянии КАЖДУЮ неделю готовиться к Причастию как положено, причащаться, то я искренне рад за тебя. У меня (думаю, не только у меня) несколько другие обстоятельства.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #71 : 23 Декабря 2017, 22:53:15 »

Да и какой в молебне смысл, мне не понятно было всегда.

Такой же, как, например, в утреннем или вечернем молитвенном правиле. Или в молитве вообще.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #72 : 24 Декабря 2017, 12:58:02 »

А я молебны люблю.Только теперь не остаюсь на них-устаю.
  Часто причащаться хорошо бы,но важно не потерять благоговение.Иногда это может перерасти в привычку,что никуда не годится.
Я временами часто причащаюсь,а сейчас слишком часто не могу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #73 : 24 Декабря 2017, 14:02:23 »

Спасибо за разъяснение, Павел. Буду знать.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православные тесты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines