Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вопросы богословского характера
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Вопросы богословского характера  (Прочитано 44014 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 03 Января 2012, 14:25:36 »

Везде разные мнения.Причащаться каждое воскресение и каждую литургию,кажется,могут те,кто живёт евхаристической жизнью ,а если человек привык причащаться,например,только в посты и великие праздники-то там другой подход.
         о.Даниил Сысоев говорил,что все раньше обязательно каждую литургию причащались-ибо она для этого и служится,и что раньше,если кто-то в древней церкви вдруг не причащался,то должен был дать ответ прихожанам-почему он не стал вдруг причащаться,в чём дело?
      И сейчас  они придерживаются такой линии о.Даниила.
           Я почти не держала Рождественский пост-по болезни была на диете,постилась всего один день-по диете у меня так совпало-именно перед праздником свт.Николая  у меня был постный стол.Я просто решила исповедоваться на всенощной,а потом и спросила,объяснив,что я по болезни на диете:
"Можно ли мне причащаться завтра?Праздник ведь большой!"
И мне священник разрешил.Он меня даже не знает,может видел разок,а может и нет.
             В другом бы храме,другой священник нагрузил бы епитимиями за недержание поста,не допустил бы к причастию и т.д.
Всё индивидуально.Я хожу к тому,кто по духу поступает,а не по букве.
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 14:34:56 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Зинаида)
Гость
« Ответ #16 : 03 Января 2012, 14:53:51 »

Леночка, а как с участием в Литургии на Ваш взгляд: допустимо ли помолиться и уйти без Причастия? Ведь и батюшки часто призывают придти то тогда, то тогда, а ты знаешь, что не сможешь причащаться в эти дни. Как быть? Ведь "наглой" прослыть-то не хочется...
Записан
Зинаида)
Гость
« Ответ #17 : 03 Января 2012, 15:06:55 »

А еще есть праздничная Литургия: опять разрываешься - идти или не идти по той же причине непричащения. А праздников много, вот и терзаешь себя каждый раз, и если иду, то уже причащаюсь. А в праздники столпотворение на причастие такое, что мама не горюй....
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #18 : 03 Января 2012, 15:21:58 »

Зинаида, у меня не получается часто причащаться, но на Литургии стараюсь быть чаще, как могу. Когда не причащаюсь, бывает иногда ощущение такое, что пришла на праздник в рабочей грязной одежде и за стол стыдно сесть. Может батюшка так тебе сказал потому, что считает уровень духовного роста достигшим этих требований и строгостей?
А если человек не достиг того понимания Причастия, как это должно быть, а выполняет только букву, то что это будет? А если не ходить в храм по причине неготовности к Причастию, то еще больше отдалится человек от церкви. Это только мое мнение, на моем невысоком уровне воцерковления. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 03 Января 2012, 15:32:40 »

Я, конечно, не Леночка. Но свое мнение выскажу.
Христианин должен участвовать в каждой воскресной Литургии. Еженедельное причащение считалось обязательным только в раннехристианские времена. У нас совершенно иная жизнь. Другой образ жизни, другие реалии, другие требования. Мне вообще дико слышать такое мнение священника, простите уж. Получается, если человек по тем или иным причинам не может достойно подготовиться к Причастию, он не имеет права придти в церковь и помолиться? Бред какой. Так народ вообще перестанет в храм ходить, если сами же священники фактически отвращают от участия в Литургии.
Я слышала и противоположное мнение, что частое причащение не каждому полезно по той причине, что человек теряет благоговейное отношение к Таинству, которое превращается в рутинный процесс.
Вообще, вопрос частоты причащения надо решать с духовником, если он есть. А если нет - очень советую обратиться за разъяснением к о.Андрею.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 03 Января 2012, 15:41:24 »

Совершенно случайно (промыслительно ) наткнулась на этот доклад:
http://orthodox-mouse.livejournal.com/195683.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #21 : 03 Января 2012, 15:46:14 »

Согласна с Аллой, батюшка у Зинаиды очень строг. Куда еще как не на Литургию нам немощным за  помощью душевной идти, а причащаться каждую неделю наверное можно, но по силам ли.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Зинаида)
Гость
« Ответ #22 : 03 Января 2012, 16:03:16 »

Алла, спаси Господи за ссылку. Почитала. Дело в том, что я уж и сама много читала на эту тему в Интернете. Знаю, что решения не принято на этот счет никакого. А доклад,приведенный Вами,  в доступном для обывателя понимании отлично изложен в "Флавиане" Торика. И даже художественное произведение не дает ответа на данный вопрос - там отдано решение на откуп приходскому священнику. Кстати  в приведенном Вами докладе есть такие слова:"... миряне, живущие полноценной церковной жизнью, посещающие регулярно богослужения, соблюдающие все установленные Церковью многодневные и однодневные посты, изъявляют желание причащаться на каждой воскресной литургии. Как быть в этом случае с обязательным трех-дневным постом...." Господи, да кто же из нас может дерзнуть сказать, что это про него в докладе говориться.... Ведь я-так и пост по всем правилам не держу, не говоря уж про среды и пятницы.  Вообще похвалиться нечем...
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 16:10:50 от Зинаида) » Записан
Зинаида)
Гость
« Ответ #23 : 03 Января 2012, 16:08:46 »

"Может батюшка так тебе сказал потому, что считает уровень духовного роста достигшим этих требований и строгостей? "
....
Людмилочка! Бог с Вами, я еще и не начала духовно возрастать. Да и батюшка - не духовник, чтобы знать обо мне всё. Но сомнения он поселил на долгие годы...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 03 Января 2012, 17:27:08 »

Зинаида мы здесь на "ты" общаемся, возраст значения не имеет.
Мне кажется, это в данном случае мой личный опыт, не надо делать никаких резких шагов в духовной жизни. Маленький ребенок, прежде чем пойти, целый год учится просто переворачиваться и садиться, а уж потом встает вертикально. В духовном возрастании важна каждая ступенька. Не надо перепрыгивать через целые пролеты, так можно и ноги переломать. В свое время, это было несколько лет назад, я начала просто соблюдать среду и пятницу - то, что на тот момент мне было по силам. Потом решила попробовать поститься неделю Великим Постом, да так, как-то незаметно весь пост и выдержала, с Божией помощью, конечно. А потом вообще стало просто поститься, привыкла. Гораздо важнее другое, как научиться Любви Христовой. Вот где для меня очень большая проблема, о чем даже тему заводила на форуме.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 03 Января 2012, 18:04:48 »

Я всех не слушаю.Есть несколько священников которым я доверяю и они меня знают.Их спрашиваю,к их слову прислушиваюсь,к ним хожу на исповедь.Знаю,что смущения души не будет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Зинаида)
Гость
« Ответ #26 : 03 Января 2012, 18:08:39 »

С удовольствием на "ты" перейду. Согласна насчет Любви Христовой на все 100. Аллочка, но ведь и в заданном мною вопросе - тоже о любви и именно ко Христу. Когда я рыскала по Интернету в смущении после слов батюшки, хотела найти себе оправдания, то вывод получился один: вам на Евхаристии Христос Тело Свое и Кровь Свою каждый раз преподносит в удобоваримом для человека виде, лишь бы вы спасались, а вы, бессовестные, морду лица отворачиваете и айда домой. Грубый вывод, но суть именно такая из всего прочитанного мною. И от этого стало мне еще горше. Дело тут, конечно же, не в строгом или добром батюшке. Просто на мой взгляд наступило время для пересмотра требований к подготовке к Причастию. У каждого человека есть мерило - совесть. И если совесть говорит, что ты с трепетом душевным принимаешь Святые Дары, то и принимай на здоровье. А если совесть молчит, то Бог рассудит, все равно не на пользу пойдет, а в осуждение. А вопрос задала в надежде, что где-то на приходском уровне какое-то решение принято и вы, мои сестры и братья во Христе,  расскажете , поделитесь.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 03 Января 2012, 18:16:14 »

Отвечаю Елене. 
Лена, ну это хорошо, когда есть такая возможность. У меня тоже в храме священники, которым полностью доверяю, не говоря уж о духовнике. Но ведь многие люди, особенно те, кто только-только входит в лоно церковное, они еще не знают, что к чему. И сталкиваются с гневным обличителем, а не с чутким к каждой конкретной душе священником. Я бы просто не стала в церковь ходить, если бы мне такой категоричный батюшка в свое время попался. Кстати, то, что моя дочь Маша ушла из церкви, после того, что пела на клиросе, строго соблюдала посты и вообще очень по-взрослому и серьезно к вере подходила, - это во многом "заслуга" такого ревностного батюшки. Мой духовник за голову схватился, когда я ему рассказала, что тогда произошло. И как теперь вернуть уже взрослого человека в храм, я не знаю. Мнение о церкви у нее уже сформировано, хотя обиды и зла на того батюшку она не держит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 03 Января 2012, 18:22:08 »

Отвечаю Елене.  
Лена, ну это хорошо, когда есть такая возможность. У меня тоже в храме священники, которым полностью доверяю, не говоря уж о духовнике. Но ведь многие люди, особенно те, кто только-только входит в лоно церковное, они еще не знают, что к чему. И сталкиваются с гневным обличителем, а не с чутким к каждой конкретной душе священником. Я бы просто не стала в церковь ходить, если бы мне такой категоричный батюшка в свое время попался. Кстати, то, что моя дочь Маша ушла из церкви, после того, что пела на клиросе, строго соблюдала посты и вообще очень по-взрослому и серьезно к вере подходила, - это во многом "заслуга" такого ревностного батюшки. Мой духовник за голову схватился, когда я ему рассказала, что тогда произошло. И как теперь вернуть уже взрослого человека в храм, я не знаю. Мнение о церкви у нее уже сформировано, хотя обиды и зла на того батюшку она не держит.
Такое часто бывает.К сожалению. И я знаю жертв.

      Я иногда прихожу "никакая"в храм,просто надо идти в воскресенье или праздник,я и иду.Но голова у меня совершенно чумная от нездоровья.И как я буду в таком состоянии  в очереди на исповедь стоять?И вообще я не могу стоять.Немощна.Я сажусь где-нибудь и сижу всю литургию,а потом ухожу после Отче наш.Так тоже бывает.
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 18:25:45 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 03 Января 2012, 18:25:53 »

Отвечаю Зинаиде.  
Не знаю, Зиночка, у нас вопрос решается в каждом конкретном случае индивидуально. Нет такого, что приход "решил и постановил." У всех разные обстоятельства. У меня есть благословение одного очень серьезного священника на еженедельное причащение для младшего ребенка, учитывая наши непростые обстоятельства. А я стараюсь не реже раза в месяц причащаться. Опять-таки, духовник в курсе моих жизненных проблем и не настаивает на более частом причащении.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вопросы богословского характера
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines