Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вопросы богословского характера
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Вопросы богословского характера  (Прочитано 44015 раз)
Зинаида)
Гость
« Ответ #45 : 03 Января 2012, 19:28:40 »

Да уж, Леночка... Я так вообще давно словами ничего не говорю на исповеди: дома готовлю записку, а там только рыдаю с первых слов предначинательной молитвы, уж и батюшки и не вижу, и не слышу, так переживаю. Батюшка каждый раз со страхом мою записку открывает, видя мои рыдания, думает, наверное, убила кого-то, что так плачет. А я от него отхожу, у меня уже и колени не держат. Не знаю, почему я не умею сдержаться.... Вроде по жизни неврастеничкой не была, всегда боевая была и веселая. А тут страх с самой первой исповеди...
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #46 : 03 Января 2012, 19:30:20 »

Прочитала ваши рассуждения.
Полностью согласна с Аллой. Нельзя быть столь категоричным в таком важном вопросе - раз не причащаешься, так значит нечего на Литургии и быть. Сколько раз сама , совершенно без сил доползала в храм на Литургию ,чтобы только постоять в уголке и послушать (сил на другое просто не было).
Меня саму (несколько лет назад) батюшка благословил причащаться раз в месяц, так стараюсь и причащаться. А на Литургию бегу с радостью, даже если и не причащаюсь. Бывает исповедаюсь без причастия. Тут уж Елена в точку сказала - как же такой груз носить...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Зинаида)
Гость
« Ответ #47 : 03 Января 2012, 19:42:43 »

Вот что вспомнила, сестрички, на тему о Причастии на Литургии. Одно время я ходила с плеером в ушах на работе - постоянно слушала всякие богословские лекции. Так, по-моему, у игумена Петра (Мещерянинова) была такая фраза в лекции, что до сих пор в ушах звучит: "Господь к нам обращается, я милость вам принес, возьмите, она вам нужна, она вам поможет, только возьмите, а мы ему в ответ - нет, нет, нам сейчас не нужно, может попозже, а сейчас некогда, на работу нужно (или на дачу, или еще куда)"....  Как точно и с какой любовью это звучало на лекции....
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 19:45:03 от Зинаида) » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 03 Января 2012, 19:46:10 »

Мне нравится о.Петр Мещеринов.Он очень трезво мыслит.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #49 : 03 Января 2012, 20:31:50 »

Да, вот брань с помыслами... это да... (Лена, это я в тобою поднятую тему) Вот гадость - так гадость.
Я вот задумалась по поводу вопросов Зинаиды. Не знаю, как-то не возникало у меня проблемы, может, потому что всегда рядом были хорошие батюшки? И еще, по-моему, много суеверий всяких бывает вокруг церковных Таинств. Тут голова своя должна быть на плечах. Надо найти батюшку, которому доверяешь и его слушаться, если, конечно, все, что он говорит, советует, согласуется с Заповедями.
А игумен Петр (Мещеринов) говорил о тех, кто предпочитает, условно говоря, огородные работы воскресной Литургии. Когда работа вместо молитвы в храме.
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 20:43:22 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #50 : 03 Января 2012, 20:48:50 »

По поводу первого предложения твоего, Алла-да помыслы гадость Прошу за меня молитв.
А как ты, Алла, понимаешь, что у того или иного человека (батюшки) советы согласуются с Заповедями . Ведь, чтобы понимать заповеди надо читать духовную литературу. Чтобы ее читать опять таки нужны советы того же батюшки
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #51 : 03 Января 2012, 21:00:41 »

Ну как понимаю? Просто. Духовную литературу читаю, собственно, кроме нее я редко что читаю.
А вообще, жизнь не ставит передо мной слишком сложные вопросы. Если есть проблема - излагаю как есть батюшке, спрашиваю совета и прошу молитв, хотя он и так каждый день молится о нас. У меня как-то всё просто складывается в этом вопросе. Собственно, и вопроса-то как такового нет. Живу одним днем с некоторых пор.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #52 : 03 Января 2012, 21:05:13 »

Я прочитала всю тему и у меня голова идет кругом, получается "куда не кинь, всюду клин".
Если мало причащаешься -плохо, много можешь впасть в прелесть, а где та золотая серединка?
Батюшку, который будет твоим путеводителем на этой  дороге, найти не просто.  
И как быть нам немощным?

Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #53 : 03 Января 2012, 21:10:23 »

Светланочка! В таком случае можно задать вопрос батюшке!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #54 : 03 Января 2012, 21:15:03 »

Я как-то вообще не задумываюсь над этим. Хочется- причащаюсь, если не смогла подготовиться-не причащаюсь. Мы немощные, больные нуждаемся в Божьей помощи часто, поэтому необходимо частое причащение. Только подойти к Чаше с глубоким осознанием греховности каждый раз не получается, больше скажу получается редко. Ну что ж на то есть исповедь.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #55 : 03 Января 2012, 21:16:10 »

Алла,я согласна.
о. Андрею надо задавать конкретные вопросы, а те которые возникают в процессе жизни (так называемые мирские). Ведь для кого-то это пустяк, а для кого-то очень важное жизненное решение.
 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #56 : 03 Января 2012, 21:23:41 »

Да, вопросы иногда пустяшные оказываются очень даже серьезными. Жизненный контекст важен. Какие обстоятельства у человека. Помните, как оптинский старец Амвросий потратил свое драгоценное время на то, чтобы объяснить бабушке, как ей правильно птицу кормить надо. Потому что в данный момент для нее это было вопросом выживания, а не праздного интереса.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #57 : 03 Января 2012, 21:29:16 »

 
И как быть нам немощным?
Я согласна с мнением  Аллы- голову свою иметь на плечах.
И потом, какие наши грехи:  не убийцы, насильникиили,  или грабители, чтобы по нескольку раз за день исповедоваться.
Они и исповеданные, конечно тяготят и не забываются, но нужно жить дальше и не зацикливаться на этом.  Ломать свою гордыню, молить Господа, чтобы дал сил, терпенья, мужества и жить дальше, с Божьей помощью.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #58 : 03 Января 2012, 21:50:09 »

Как часто надо причащаться? Современная практика православного благочестия - Н.Е.Пестов
 http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_2_06-all.shtml#2
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #59 : 03 Января 2012, 22:07:26 »

А мне в храме сказали каждый пост обязательно причащайся, а лучше раз в месяц. Ну не получается у меня раз в месяц. В начале декабря была неделю в отпуске, спокойно подготовилась к исповеди и причастию. На работу вышла, решила ещё раз причаститься, какое там. До дома еле доползешь, такой напряг в конце года. Я только сегодня начала в себя приходить, а завтра опять к цифрам-отчетам. Вроде как оправдываюсь...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вопросы богословского характера
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines