Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вопросы богословского характера
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Вопросы богословского характера  (Прочитано 44012 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #60 : 03 Января 2012, 22:27:08 »

Мне нравится вот это высказывание" В основе решения вопроса о том, как часто нам надобно причащаться, лежит степень подготовленности души, ее ревность, ее любовь к Господу, ее сила покаяния. При наличии духовного отца — им устанавливаются и сроки причащения."
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Зинаида)
Гость
« Ответ #61 : 03 Января 2012, 22:50:08 »

А если Бог не дал духовника, как быть? Я вообще думаю, что институт духовничества с каждым годом становятся все более нереальным. В крупных городах тем паче. В мой храм ходят тысячи людей, а служат четыре иерея и два диакона. Разве могут четыре человека окормлять тысячи? Дай Бог воскресную школу обслужить. Вот в прошлом году я все сомневалась, надо ли после соборования еще раз причащаться, если до него причастилась? Так батюшка мне просто сказал: каждый человек должен кожей чувствовать, надо ли ему причащаться, и делать это только по велению совести и сердца. Моя совесть сказала : соборованием простились мои неисповеданные грехи, значит это место в сердце умылось, а значит надо Духом Святым его заполнить скорей. Вот так сама себе и отвечаю на вопросы...
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 22:51:58 от Зинаида) » Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #62 : 04 Января 2012, 08:31:01 »

А почему духовник должен быть обязательно в том храме прихожанкой которого ты являешься? В идеале, конечно, хотелось бы чтоб так и было. У моей приятельницы, например, духовник в монастыре.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Зинаида)
Гость
« Ответ #63 : 04 Января 2012, 09:54:37 »

Тань, а как же духовника выбирать, если не исповедываться? А в процессе исповеди и выбираешь, того кто по духу подходит. А если исповедываться, значит и тут же причащаться. Т.е. надо менять храм... А исповедываться в одном месте, а потом бежать на причастие в другое - это лишние трудности. Вобщем, я наверное, придумываю оправдания... Не хочется быть настойчивой в поиске духовника, т.к. мне кажется, что то, что должно быть у меня, то приходит легко, как бы само собой. Без моей активности. Но Бога прошу всегда.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #64 : 04 Января 2012, 10:57:29 »

Зина, на форуме уже давали эту ссылку, здесь как раз о том, как найти, как выбрать себе духовника. http://www.duhovnik.ru/main/how_to_find
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Зинаида)
Гость
« Ответ #65 : 04 Января 2012, 12:19:58 »

Танюшь, спасибо. Почитала.
Записан
Зинаида)
Гость
« Ответ #66 : 04 Января 2012, 22:04:33 »

Дорогие мои! Я вздыхаю с облегчением и буду, как и вы смело участвовать в Литургиях тогда, когда мне захочется, т.к. получила ответ отца Андрея на мой вопрос. Тем более, что мой батюшка и не запрещал этого делать, но указывал, что это нехорошо. Привожу текст.
Вопрос:
Благословите, батюшка, задать вопрос!
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением : является ли причащение для православного человека обязательным завершением его участия в литургии, не является ли "наглостью" с его стороны отказ от причастия в этот день, возможен ли уход православного из храма после "Символа веры" по причине "НЕпричастия"? Есть ли какие-либо разъяснения на эту тему в уставных и богослужебных книгах? Заранее спаси Бог за Ваш ответ.
Ответ о.Андрея:
—Можете не причащаться, раз не готовились, а с литургии без уважительной причины уходить не нужно. Нет, в этих книгах таких разъяснений нет, но в древности причащались все верные, присутствующие на литургии. Спасибо, помоги Господь!


« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 12:50:06 от Зинаида) » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #67 : 04 Января 2012, 22:09:03 »

Ну вот всё и разъяснилось. Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #68 : 04 Января 2012, 22:10:26 »

Слава Богу за все! Зиночка, рада что вопрос твой разрешился. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Зинаида)
Гость
« Ответ #69 : 05 Января 2012, 15:24:19 »

Дорогие мои! Что я увидела-то за собой, проанализировав свою беседу с вами о Литургии и Причастии... Сомнения у меня были уже застарелые на эту тему. Но промыслительно пришла к вам сюда, подняла вопрос, получила ответы ваши и отца Андрея.Спаси Бог за все! И....  Обнаружила свой ГРЕХ...   Как я думала-то раньше, получив такие указания от своего батюшки: без Причастия уходить нехорошо с Литургии, но я-то ведь ХОРОШАЯ, это другие вокруг нехорошие, могут себе такое позволить, но я-то - хорошая. Вот и поступала, как "хорошая", каждый раз причащалась. Вот она - гордыня-то - как вылезла завуалированно. А могла бы ходить на службу, как батюшка сказал, с сокрушением сердца и пониманием своего несовершенства, участвовать в Литургии. Дак я-то ведь так не могу себе позволить, как другие- "нехорошие", потому что я лучше конечно. Вот это да, сестрички и братишки! Век живи и век учись... Благодарность моя всем вам преогромнейшая!
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 15:28:03 от Зинаида) » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #70 : 05 Января 2012, 15:27:56 »

У меня бывает иногда такое ощущение после литургии,что я в этот день причастилась.И я как-то в этом уверена бываю.Потом вспоминаю-да нет же,я не причащалась,не готовилась.
Радость какая-то бывает.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Зинаида)
Гость
« Ответ #71 : 05 Января 2012, 15:30:18 »

Ленусь, потому что смирения в тебе больше, чем у таких, как я. Главное, сбереги в себе это...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вопросы богословского характера
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines