Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Святитель Николай Чудотворец
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Святитель Николай Чудотворец  (Прочитано 226769 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #30 : 15 Сентября 2011, 20:41:07 »

Прочитала 18 декабря на одном православном форуме мамочка пишет, что кладёт детям под подушку подарки, как бы  свт .  Николай  подарил (сладости, деньги). Я решила тоже так сделать, но моему Илье 11 и он вряд ли поверил бы в такое, думаю: "вот пойдём в церковь, я как бы случайно уроню 100 руб. и он найдёт, скажу  свт .  Николай  тебе подарил".
У нас, к сожалению, не получилось пойти на службу, только к часу дня выбрались, по дороге я два раза "роняла" деньги, но Илья мой под ноги не смотрит)), зашли в храм, у иконы  свт .  Николая , конечно, много людей, свечей, мы тоже купили свечи, постояли, помолились, а потом я захотела присесть на лавочку, она подальше, в уголке стоит. Присели и вдруг Илья говорит: "Мам, смотри деньги валяются", я смотрю, в трёх шагах смятая бумажка, говорю ему: "пойди подними", он поднял, а там тысяча (!!!! я всю жизнь хожу в наш храм и рубля на полу никогда не видела) рублей. Я просто дар речи потеряла!!! Говорю ему "вот  свт .  Николай  тебе подарил, он обрадовался, а я сижу, ошарашенная, Илья ведь не знал моего "плана".   
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #31 : 15 Сентября 2011, 21:01:11 »

По вере вашей да будет вам.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #32 : 15 Сентября 2011, 21:14:47 »

я по этому поводу писала о.Андрею,он сказал,что вообще не надо бы поднимать  деньги,но в этом случае, "это чудо и милость свт. Николая"(его  слова)! я действительно  просто в шоке была! крайне редко сижу в церкви,а тут прям захотелось присесть,и именно в это  время как то народ  даже не заходил в эту часть храма!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 16 Сентября 2011, 05:02:39 »

Да..здорово!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #34 : 16 Сентября 2011, 12:54:50 »

Елена, спасибо за рассказ! Действительно, чудеса.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 19 Сентября 2011, 17:48:43 »

Сегодня утром была в храме.Молилась свт.Николаю.Попросила у него чурчхелу!Очень люблю!Она у нас на базе продаётся ,но ехать туда сейчас некому,а я не могу.
      Прихожу в шесть часов вечера домой,открываю холодильник-а там чурчхела!
       Оказалось,папа,хотя у него сегодня было много дел в других концах Москвы,всё-таки поехал утром на эту базу и купил продуктов и мне чурчхелу!
  Я вне себя от радости!Даже такую ерундовую просьбу святитель Николай выполнил!Как он любит нас!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #36 : 19 Сентября 2011, 18:20:53 »

 Дивен Господь во святых своих! Рада за тебя, Елена!!
 А что такое чурчхела?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 19 Сентября 2011, 18:23:10 »

Эта такая грузинская сладость-похожа на свечку по форме.На ниточку нанизываются орехи ,окунаются в сок с мукой и сахаром,обсыхают-и т.д.Потом всё это сушится.Получается такая большая сладкая "свечка" с орехами.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #38 : 19 Сентября 2011, 18:34:28 »

 М-м, вкуснятина! Ела я такую штуковину, давно - в детстве. Папе из Грузии в благодарность за сына - солдата прислали. Папа у меня политработником был, приходилось межнациональные конфликты разруливать. Вот и прислали грузинский гостинчик, помню, что были там помимо чурчхелы, ещё чача  и вяленое мясо в красном перце. Чачу я , конечно, не пробовала по малости лет, а вот орехи в виноградном соке и вяленое мясо продегустировала.  Экзотика была.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #39 : 18 Декабря 2011, 13:24:25 »

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА!!!


*  (224.26 Кб, 705x1000 - просмотрено 1647 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 18 Декабря 2011, 13:37:26 »

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Поздравляю всех-всех с Праздником! Помощи  и заступничества нашего любимого святителя Николая, пусть каждая ваша молитва будет услышана!

МОЛИТВА
Я люблю смотреть, как плачут свечи
В храме Божьем перед образами,
Заливая жаркими слезами
Худенькие восковые плечи.
Встану пред иконой Чудотворца
И воскликну: «Отче Николае!
От печалей и скорбей сгораю,
Вместо сердца ощущаю солнце».
Душу вышептать в священный воздух.
Что слова, как влить в них синь полёта?
Только знаю: рай на крыльях звёздных
Спрятан там, за строгостью киота.
Я глаза неспешно поднимаю —
Лучиками мокрые ресницы.
Повторяю: «Отче Николае…» —
И не знаю, как ещё молиться.
На иконе тёмной и старинной
Небо пишет красками святыми,
Затихают восковые гимны,
И печаль уходит вместе с ними.
Наталья ПИСКУНОВА, СПб
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 14:09:16 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #41 : 18 Декабря 2011, 13:50:10 »

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА!!!

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #42 : 18 Декабря 2011, 14:01:15 »

С праздником, дорогие форумчане!
Тропарь святителя Николая:

Правило веры и образ кротости,
воздержания учителя
яви тя стаду твоему
Яже вещей Истина.
Сего ради стяжал еси смирением высокая,
нищетою богатая,
отче священноначальниче Николае,
моли Христа Бога,
Спастися душам нашим.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 18 Декабря 2011, 15:23:58 »

                            ЗАУТРЕНЯ СВЯТИТЕЛЕЙ

                    Василий Никифоров-Волгин

"Белые от снежных хлопьев идут вечерними просторными полями Никола Угодник, Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Стелется поземка, звенит от мороза сугробное поле. Завевает вьюжина. Мороз леденит одинокую снежную землю.

Никола Угодник в старом овчинном тулупе, в больших дырявых валенках. За плечами котомка, в руках посох.

Сергий Радонежский в монашеской ряске. На голове скуфейка, белая от снега, на ногах лапти.

Серафим Саровский в белой ватной свитке, идет сгорбившись, в русских сапогах, опираясь на палочку...

Развеваются от ветра седые бороды. Снег глаза слепит. Холодно святым старцам в одинокой морозной тьме.

- Ай да мороз, греховодник, ай да шутник старый! - весело приговаривает Никола Угодник и, чтобы согреться, бьет мужицки-ми рукавицами по захолодевшему от мороза полушубку, а сам по-спешает резвой стариковской походкой, только знай шуршат ва-ленки.

- Угодил нам, старикам, морозец, нечего сказать... Такой неуго-монный, утиши его. Господи, такой неугомонный! - смеется Сера-фим и тоже бежит вприпрыжку, не отставая от резвого Николы, гулко только стучат сапоги его по звонкой морозной дорожке.

- Это что еще! - тихо улыбается Сергий. - А вот в лето 1347, вот морозно было. Ужасти...

- Вьюжит. Не заблудиться бы в поле, - говорит Серафим.

- Не заблудимся, отцы! - добро отвечает Никола. - Я все доро-ги русские знаю. Скоро дойдем до леса Китежского, а там в церковке Господь сподобит и заутреню отслужить. Подбавьте шагу, отцы!...

- Резвый угодник! - тихо улыбаясь, говорит Сергий, придержи-вая его за рукав. - Старательный! Сам из чужих краев, а возлю-бил землю русскую превыше всех. За что, Никола, полюбил народ наш, грехами затемненный, ходишь по дорогам его скорбным и мо-лишься за него неустанно?

- За что полюбил? - отвечает Никола, глядя в очи Сергия. - Дитя она - Русь!... Цвет тихий, благоуханный... Кроткая дума Гос-подня... дитя Его любимое... Неразумное, но лю1бое. А кто не возлю-бит дитя, кто не умилится цветикам? Русь - это кроткая дума Господня.

- Хорошо ты сказал, Никола, про Русь, - тихо прошептал Сера-фим. - На колени, радости мои, стать хочется перед нею и мо-литься, как честному образу!

- А как же, отцы святые, - робко спросил Сергий, - годы крови 1917, 1918 и 1919? Почто русский народ кровью себя обагрил?

- Покается! - убежденно ответил Никола Угодник.

- Спасется! - твердо сказал Серафим.

- Будем молиться! - прошептал Сергий. Дошли до маленькой, покрытой снегом лесной церковки. Затеплили перед темными образами свечи и стали служить заут-реню.

За стенами церкви гудел снежный Китежский лес. Пела вьюга. Молились святители русской земли в заброшенной лесной церков-ке о Руси - любови Спасовой, кроткой думе Господней.

А после заутрени вышли из церковки три заступника на паперть и благословили на все четыре конца снежную землю, вьюгу и ночь."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #44 : 18 Декабря 2011, 17:32:30 »

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Святитель Николай Чудотворец
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines