Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Святитель Николай Чудотворец
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Святитель Николай Чудотворец  (Прочитано 226867 раз)
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #180 : 22 Мая 2014, 10:00:19 »

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!
С праздником!

Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #181 : 22 Мая 2014, 10:56:45 »

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!
С праздником!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераШ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 198



Email
« Ответ #182 : 22 Мая 2014, 11:28:28 »


Святителю отче Николае,
 моли Бога о нас!
Записан

Благослови, душе моя, Господа, благословен еси Господи.
Марина Б***
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 144



Email
« Ответ #183 : 22 Мая 2014, 12:57:08 »

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!
С праздником!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #184 : 22 Мая 2014, 13:59:10 »

В нашем храме сегодня Праздничную службу служил владыко Александр. Привезли икону с частицей мощей. На службу не попала, но муж отвез и я успела приложиться к мощам. Помолилась о всех , кого вспомнила.

С Праздником, сестрички!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 14:57:17 от Людмила S. » Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #185 : 22 Мая 2014, 16:00:43 »

Людочка, родная, даже, если, обо мне не вспомнила, все равно - НИЗКИЙ ТЕБЕ ПОКЛОН ЗА МОЛИТВЫ! 
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #186 : 22 Мая 2014, 16:07:50 »

Вспомнила, Леночка! Может кого забыла из тех, кто отдельно о молитве просил... Очень неожиданно собралась, минуты за три муж позвонил, бегом бежала
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #187 : 22 Мая 2014, 17:00:30 »

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!
С праздником!


У нас сегодня престол.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #188 : 22 Мая 2014, 17:18:28 »

Поздравляю! Причастилась?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #189 : 22 Октября 2014, 09:00:43 »

В эти выходные была на службе в московском храме святой преп. Ефросиньи Московской.
На вечерней службе настоятель храма, о. Алексий, поблагодарил всех за золотые и серебряные украшения, на оклад для иконы преп. Ефросиньи. Объявил, что оклад сделан мастером-умельцем, благодаря пожертвованиям прихожан.

И рассказал интересную историю, про святителя Николая. Может многие знают ее, но мне захотелось вам ее рассказать.
Этот случай известный, и я нашла в интернете его повествование.

В храме всегда в великом почитании была икона Святителя Николая. Церковной старостой в то время был богатый купец. Было у него свое правило: каждый день читал он акафист Святителю. Но вдруг: разорился купец. Приуныл он от такого испытания и стал горевать да с плачем Николая Угодника на помощь призывать.:?— Святителю, отче Николае, помоги! Почто ж ты меня оставил? Я ль тебе не веровал? Я ль тебе не молился и не служил? А теперь должен идти по миру...?И вот ночью после усиленной молитвы видит он сон: приходит к нему Святитель Николай и говорит:?— Я пришел помочь тебе за твою ко мне любовь и веру. На иконе моей, что в вашей церкви, риза золотая и много драгоценных каменьев: сними ризу с каменьями, продай их и начинай опять торговать; а как разживешься, сделай на икону новую ризу, чтоб была точь-в-точь как старая.?Купец смутился: не прелесть ли вражия.?— Как же,— говорит, — могу это сделать? Первое — это святотатство, а второе— как снять? Днем народ, а ночью храм заперт.?— А ты, — отвечает ему Святитель, — приди ночью, да под стену, что против моей иконы, и ПОДКОПАЙ, а в подкоп пролезь, да и сними ризу.?Проснулся купец; подушка вся мокрая от слез. Дивится сну: верить или не верить. Опять молится, плачет. И снова является ему во сне Святитель и опять говорит те же слова.?— Не могу,— отвечает купец, — в ворах я никогда не был.?— Воровства тут, — говорит Святитель, — никакого нет: икона моя, и ризе я хозяин; делай так, как я говорю.?И в третий раз явился Святитель во сне купцу и опять повторил приказание. И тогда решился купец поступить, как велел ему Святитель... А как встал купец в силу, приходит к батюшке настоятелю и говорит:?— Есть у меня усердие новую ризу на икону Святителя соорудить. Благословите... Как старую, в точности, с рисунками и каменьями, чтобы и отличить было нельзя от настоящей.?— Ну, к чему ж такую же точно??— Нет, уж благословите, как хочу: таково мое усердие.?Пришлось благословить. Поделали ризу... Стал мастер прилаживать новую ризу к иконе, а народ смотрит и удивляется: накладывают новую ризу на старую, а она точно такая же, как и старая, и старую не снимают; что такое — понять не могут... Когда стал народ подходить ко кресту, а купец встал около батюшки и около иконы и говорит:?— Обождите, батюшка, и благословите мне доброе слово сказать!?— Говори!?И поведал купец православным чудо, что сотворил ему Святитель Николай.?— Вижу, не верите вы мне. Ну, мастер, снимай с иконы твою ризу.?Тот снял, а под новой ризой-то старой нет... Что тогда в храме было?!..?С тех пор храм в Москве зовется НИКОЛАЙ ПОДКОПАЙ».


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #190 : 22 Октября 2014, 09:04:53 »

Спасибо, Оленька, за удивительную историю, я не слышала такой.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #191 : 22 Октября 2014, 09:15:57 »

 
Да история удивительная, может, где то больше легенда, но в любом случае молитвенная помощь Святителя Николая очень большая, и ее чувствовали и чувствуют, все к нему обращающиеся. Сама не раз обращалась  и получала помощь. Правда пока без подкопа.

Батюшка Николай очень любит нас, а мы очень любим его, великого угодника Божиего и помощника человецам, неустанно молящегося за нас.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #192 : 22 Октября 2014, 09:36:50 »

Это про наш храм история.Где я несколько лет работала!
Он из рассказов Нилуса.Кто-то ему в своё время рассказывал.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #193 : 18 Декабря 2014, 20:25:22 »

С днем Чудотворца Николая, святого старца-мудреца!
От всего сердца всех поздравляю, желаю счастья без конца!
Желаю здравствовать и верить, и находить, и разделять,
И чтобы снизошла над родом святая Божья благодать!

Желаю детям послушания и под подушкою даров,
Мира семье и процветания, и дел благих, и добрых слов!
И чтобы каждый день с улыбкой и равновесием в душе,
И чтобы ангелы хранили в спокойствии и мятеже!

« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 20:27:12 от Мария_ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #194 : 18 Декабря 2014, 20:35:51 »

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Святитель Николай Чудотворец
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines