Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Смена имени
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Смена имени  (Прочитано 24155 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #15 : 31 Мая 2011, 16:45:16 »

  Ирмгардей - какое - то прибалтийское имя, а ещё нравилось Инга.  Лена, кажется, разместила где - то в темках смешную историю про пятилетнюю  девочку, которой тоже  хотелось зваться необычно, например Снандулией.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #16 : 31 Мая 2011, 18:35:11 »

А я в детстве всегда звалась Розой Цветочкиной! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #17 : 31 Мая 2011, 21:12:24 »

Очень красиво и душисто.
Меня моя мама хотела назвать Ларисой, а отец настоял- Надеждой.
Я на него в детстве долго обижалась за такое непопулярное и казалось. грубое имя.  Пото-о-ом уже дошло до меня, и очень благодарна отцу.
А имя Лариса теперь что-то "Розы цветочкиной"
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #18 : 31 Мая 2011, 23:59:13 »

Не хочу обидеть Викторий, но, мне кажется, имя Анастасия более глубокое и величественное, а Вика - какое-то легкомысленное.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #19 : 01 Июня 2011, 08:42:15 »

А я в детстве всегда звалась Розой Цветочкиной! 
Думаю, что это и сейчас вполне соответствует твоему характеру! Роза Цветочкина! 
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #20 : 02 Июня 2011, 04:41:28 »

Я думала, что я одна "болела" другим именем, но хотел я не далеко от своего оригинала - Виринея.
А внуки  - младенцы сами себя назвали Татай, Сахарок папин, Дядяка, но у них возрастное, и дома порой так и дразним их.
А насчет смены - это очень серьезно. Надо хорошо подумать. В поселке за 20 лет работы только в этом году появилась новорожденная Верочка. Во какое редкое имя. А всего нас из 9 тысяч наберется штук 15.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #21 : 21 Июня 2011, 16:50:46 »

    В каком - то смысле я сменила имя. Была и есть Вера и добавилось в крещении имя Надежда. Ничего кроме путаницы и обиды родителей мне смена имени не дала. Смена одного православного имени на другое - нелепица, конечно.
 Это я про себя)))))
  Кстати, в Башкирии много Вер, служили в одной деревне - в записках много их читалось. А ещё на моё крещение интересно было. В Комсомольске - то это как раз редкое имя, а когда я крестилась, из десяти присутствующих женщин пять были Веры, и только одна такая догада , как я, имя решила сменить.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 21 Июня 2011, 17:37:36 »

Моя бабушка сменила имя, данное при крещении, т.к. считала его устаревшим (Прасковья). Стала Галиной, имя тогда становилось модным. И документы все оформлены на Галину. Я случайно об этом узнала. Слава Богу, что в записках пишу бабушкино имя правильно. Моя мама спрашивала у бабушкиных сестер, как же они отреагировали на такое решение о смене имени. Они говорили, сначала чуднО было, а потом привыкли.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #23 : 21 Июня 2011, 21:21:07 »

    В каком - то смысле я сменила имя. Была и есть Вера
Так гражданское имя у тебя Вера?   
А сколько лет было когда крестилась?
По сути оба этих имени из одной семьи. 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #24 : 22 Июня 2011, 10:51:21 »

 Отвечаю Надежде.
 Крестилась накануне своего 28 - летия, под влиянием экстрасенса. Классический случай, как в книгах описывают, и имя по тому же сменила - по его настоянию и по своей глупости.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Смена имени
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines