Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Закарпатские узоры
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Закарпатские узоры  (Прочитано 56190 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 24 Мая 2011, 19:33:19 »

                                
                                      ЗАКАРПАТЬЕ


        Когда-то моя бабушка,находясь в гостях в Молдавии,решила посмотреть ,где берёт своё начало река Днестр.И задумала на следующий год поехать в тот край.Этот край называется Закарпатье.

   Мой папа был в то время юношей,и они поехали вдвоём.Объездив много мест в Закарпатье,они выбрали село Долгое, находящееся в живописном месте в горах на быстрой реке Боржава.В Долгом они завели кучу знакомств с местными жителями со смешными фамилиями- Баран и Кукла. Все они гуцулы.

       Надо сказать,что Закарпатье находится на стыке различных культур,и как бы клином врезается в территории Венгрии,Румынии,Словакии(тогда ещё Чехословакии).Отсюда и смесь местного народа,их языка,их традиций.В одной семье встречаются и православные,и католики,и униаты.

      Наслушашись о конфликтах ,какие существуют на Западной Украине среди представителей различных конфессий ,я ожидала тоже самое увидеть и в Долгом,но там такого не было.Они все жили очень дружно.
  
     Стоит заметить,что все они глубоко верующие. Когда мне было 15 лет мы приехали в Закарпатье, я ещё некрещёная была.Приехали,сели ужинать.Шёл Успенский Пост.Мы,ничего такого не ведая,трескали всё скоромное.А к хозяйке в это время  зашёл какой-то парень.Сосед или родственник,не знаю.В сёлах ведь все друг другу какая-то родня.И он твёрдо сказал:
-Сейчас пост,мясо есть не буду!
Показал нам свою руку с обрубленным указательным  пальцем,и взглянув на нас строго,пояснил:
-Я однажды на Маккавея съел мясо,мне потом на лесопилке палец отрезало!-
…Первый урок поста для меня был именно в Закарпатье.

           У одниз наших знакомых сын был непутёвый.Они держали за него пост в понедельник.Что это был за пост!Они весь день пили одно только кофе!Ничего не ели,не обедали.И по их вере  сын их «держался».

       Уже будучи в возрасте,этот сын,как запивал,то шёл ,по его словам «до попа»,и просил его принять клятву на Библии,что он зарекается не пить на полгода.Да,да.Таков у них обычай. Потом этот сын ещё и жену свою привёл клясться на Библии, что она не будет употреблять алкоголь ,хотя та вроде и не пьёт.

Когда их сын  женился,на свадьбе все ели,пили , веселились,а супруги ели и веселились, но не пили ни капли спиртного!
Выглядит этот обряд так: человек в присутствии священника говорит,что не будет пить,например,до Пасхи, крестится,целует Евангелие и воздерживается. Местный такой обряд.

         Ещё местная благочестивая традиция.Вместо «Здравствуйте»,закарпатцы говорят при встрече друг другу : «Слава Иисусу Христу!».А встречный неизменно отвечает:»Слава во веки!» Даже бывает-с улицы заметит кто-то своего знакомого и громко приветствует его таким образом,  и тот все равно отвечает,хотя и не видит никого, на огороде в тот момент копается.

        …Лет десять меня там не было.Приехав вновь,я утром,захотела пойти в церковь.Дом наш стоял в горах ,и я позабыла где что в селе находится.Боялась запутаться в разнообразии улиц.Тогда хозяйка,жена Барана, передала меня на поруки проводникам-соседке –цыганке и ещё двум,которые тоже шли с гор в церковь.Всю дорогу те лопотали на местноми наречии.Я поняла только,что у одной из них отец был диаконом.

           Вот мы спустились с гор и оказались на площади,где рядышком стоят три храма-католический,униатский и православный,бывший до конца 40-х гг.тоже униатским.
       Одна из бабушек-соседок взяла надо мной шефство и повела меня на «своё «место в храме.

            Интерьер церкви выглядел весьма самобытно.Куча скамеек рядами ,как у католиков,и к каждой скамейке сзади прикреплено несколько - 3 или 5 разноцветных хоругвей.Весь храм получился как бы в знамёнах и иконах.Я нигде такого прежде не видела.Меня сразу  поразило,что все молящиеся(а храм был заполнен народом)что-то поют.Гул какой-то стоит в церкви.Прислушавшись,я поняла,что так все хором читают часы.Значит, они знают их наизусть!  А я к своему стыду  и сейчас не знаю- когда какой час читается,а уж до пения наизусть мне и вовсе не дойти!

      Я подумала : «Часы они поют всем миром,а где же клирос,и интересно,какой у них хор?»

      Началась литургия.Оказалось,что и клироса в нашем среднерусском понимании у них нет,потому что все православные,собравшиеся в храме,запели литургию сами!Причём там нет никаких гласов,специальных мотивов… Пение,говоря музыкальным языком,очень синкопировано и похоже на народную песню в венгерском стиле.Спев таким образом антифоны,все уселилсь на скамейки.Я диву давалась!
 
         А уж чтение апостола!Его читал паренёк-иподьякон.Вот уж где голос!Недаром патриарший архидиакон Андрей Мазур родом с Западной Украины.Вот уж действительно оттуда берутся настоящие самородки!

      Когда запели «Отче наш»,то все в храме встали на колени.Даже женщины,по причине многлюдства стоявшие на улице у дверей храма,опустились в зелёную траву на коленочки.

…Дома хозяйка,жена Барана, с интересом слушала мои впечатления о посещении местного храма.Кстати у неё той весной было сильное сотрясение мозга,и после она мучалась сильными головными болями.Я подарила ей икону св.вмч.Пантелеимона –Целителя и освящённое на его святых мощах масло.Она молилась,  маслом мазалась ,и головная боль проходила.

Об этом узнали соседи.Однажды вечером её старший сын  меня позвал:
-   К тебе пришла тётка Мария.Что-то просит.
Выхожу-вижу стоит моя провожатая цыганка,их соседка.
- Дай,-говорит,-мне того масла!
У меня освящённое масло ещё оставалось,и я сказала цыганке,чтобы она принесла мне какую-нибудь ёмкость,чтобы отлить ей своего. Через пять минут тётка Мария заявилась с огромной кастрюлей,(!)доставив мне тем самым не одну минуту веселья.

Говорю ей:
- Вы хоть какую-нибудь бутылочку из-под лекарства принесли бы!
- А у меня только вот это ,-ответила тётка Мария,протягивая мне кастрюлю.
Видимо,решила,если вдруг я больше туда не приеду,взять целебного масла на всю оставшуюся жизнь.

          Хозяйка посоветовала нам посетить ещё и монастырь,находящийся в соседнем селе.В Закарпатье много монастырей.Но они не такие как у нас-настоящие крепости,а маленькие- церквушка,аккуратненькие домики.

В соседнем же селе находился монастырь преподобного .Серафима Саровского.Он располагался на крутой горе,покрытой густым лесом и зарослями ежевики.Когда к нему поднимаешься,то это так высоко,что соседние горы остаются внизу.Утром оттуда можно наблюдать восход солнца-оно встаёт намного ниже тебя,таким образом, ты становишься выше самого солнца!

  Удивительное место!Сам храм очень-очень маленький.В него умещаются только монахини.Но к нему пристоена стена-решётка,обвитая виноградом,стены покрывает железная крыша с росписями,и вся эта постройка уходит в зелёную гору.Идёт литургия,а в храме бабочки и стрекозки летают,мимо проносятся ласточки!Устали-можно сесть на горке прямо в траву-мураву!

…В монастыре служил молодой иеромонах-румын.Он почти не говорил по русски,только по церковнославянски читал по требнику.А игуменьей монастырябыла матушка Любовь(Царствие ей Небесное!).По рассказам тамошней инокини,с которой мы подружилисмь,это была сама любовь.Она так болела  душой за каждую сестру!Она не могла равнодушно смотреть,если у сестры что-то болит,что ей плохо.Она  скорее посылала к врачу,давала денег сестре на лечение,лишь бы облегчить её страдания!Среди сестёр её не было заметно.


Как-то одна монахиня стала нас после литургии приглашать на обед.Тихо-тихо говорит:
- йдіть їсти!
Мы ей:
-У нас нет благословения матушки Любови.
А она,словно стесняясь:
- Я  - матушка Любовь.
Настоящая «Матушка-Любовь»…


Жила с ней ещё её старшая сестра,тоже монахиня.Она говорила сёстрам:  «Вы себе представить даже не можете Как мало людей,которые сейчас молятся.!Поэтому молитесь больше,это самое главное!Молитесь за себя и за всех!»
  
После обеда мы зашли в монашескую келью.Всё там чистенько, аккуратненько: кроватка, столик, стульчик, шкафчик, полка с иконами.А много ли человеку надо?!
      
Обед же был очень вкусный : на первое-молочная лапша,на второе картофельное пюре с кукурузной подливкой , сладким болгарским перцем и какао на молоке!

 …Поскольку мы были в Закарпатье летом,то наше пребывание там совпало с праздником преподобного Серафима Саровского-1 августа .В монастыре,в Приборжавском, этот  праздник престольный.
        

Народа в монастыре набралось великое множество!Даже бабочкам и стрекозкам места не осталось!Люди пришли одетые в нарядные одежды,целыми семьями.Много молодёжи!Девушки в красивых платьях.Юноши держались своей компанией-и тоже одеты как на званный вечер.Служил владыка.Сейчас он уже умер .
        

Нам досталось место только на верху зелёной горы.И на богослужение пришлось смотреть сверху вниз.


…А сзади над  горой на нас надвигалась чёрная-чёрная грозовая туча!Даже владыка поглядывал из алтаря- как там?А вдруг прольётся?!  Уже поблизости ворчал гром,солнце палило изо всех сил!
    

Но природой управляет Бог,Он не допустил,чтобы такое количества паломников промокло на праздник батюшки Серафима !
        

 По окончанию литургии люди,пришедшие из других сёл со своими хоругвями,пешком,и пением молитв расходились по своим весям ,а им вслед грозилась гроза,но все успели дойти посуху!
  
Только у полуночи гроза всё-таки пролилась!Во всю гроза тогда отыгралась-и свет вырубила,и деревья поломала,и дороги размыла!До самого утра в небе грохотал гром.Но это был уже праздник святого Ильи Пророка,а в этот день часты грозы и ливни.
      
 Так мы и ходили в монастырь Серафима Саровского несколько раз.

Со слезами на глазах  попрощались со знакомой инокиней.С тех пор так и не ездили в Закарпатье.
              

А недавно в храме я разговорилась с одной монахиней из тех мест.Она хорошо знает сестёр монастыря преподобного Серафима.Я написала знакомой инокине письмо, иконочку блаженной Ксении приложила.
  

Встреча с этой монахиней была тоже не случайна.Оказывается,на Львовщине есть монастырь св.мч.Уара.А мне как раз хотелось сделать доброе дело для одного близкого нашей семье человека,умершего,к сожалению,некрещёным.Вот Бог и дал такую возможность!Теперь за него молится одна благочестивая монахиня.
Слава Богу!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 20:58:20 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1 : 24 Мая 2011, 19:59:27 »

Спасибо,Лена,очень интересно,я никогда не бывала в тех краях,а сейчас ,читая твой рассказ,как будто  сама всё увидела!
Записан
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #2 : 24 Мая 2011, 23:41:08 »

Лена,спасибо!Очень увлекательный рассказ.Тебе удалось передать местный колорит и донести до нас все очарование этого уголка.
Какое чудесное приветствие:"Слава Иисусу Христу!" и ответ:"Слава во веки!"
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #3 : 25 Мая 2011, 08:07:09 »

Елена, каждый раз твои рассказы доставляют огромное удовольстие, так живо и интересно ты пишешь! Словно сам бываешь в этих местах!
Записан

Господи, помилуй!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #4 : 25 Мая 2011, 09:18:38 »

Лена, милая, и вновь твой чудесный рассказ! Как-то прозвучала уже мысль все твои рассказы собрать воедино, это было бы очень полезно не только нам! Может, стОит тебе собрать  рассказы в отдельную  тему? я, к примеру, с огромным удовольствием распечатала бы их и читала бы сама и давала читать своим близким и знакомым.
Спаси тебя Господь и пусть Он помогает тебе в творчестве!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 25 Мая 2011, 10:59:08 »

  Леночка, просто замечательно!! Воистину Закарпатские узоры  - как богатый орнаментом народный рушник!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 25 Мая 2011, 13:51:46 »

Выкладываю фотографии.
Храм в Долгом(и я там)Храм Успенский,а раньше был св.Ильи Пророка;


*  (38.78 Кб, 338x480 - просмотрено 2035 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 25 Мая 2011, 13:52:58 »

Дальше две фотографии,найденные в интернете.
Интерьер этого храма и монастырь в Приборжавском(ворота)


*  (46.17 Кб, 355x242 - просмотрено 2020 раз.)

*  (40.49 Кб, 263x408 - просмотрено 1978 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 25 Мая 2011, 13:54:11 »

А это распятья.Они встречаются там повсеместно.По обету наверное ставят.И во дворе у себя ,и по дороге.


*  (49.89 Кб, 323x480 - просмотрено 2008 раз.)

*  (31.98 Кб, 348x480 - просмотрено 1982 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #9 : 26 Мая 2011, 08:26:07 »

Какое великолепие! Очень красиво!!!
Записан

Господи, помилуй!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #10 : 26 Мая 2011, 09:23:29 »

Какой же там благочестивый народ живет!!! Как они трепетно и красиво веру хранят!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 26 Мая 2011, 10:42:03 »

      Они до сих пор колядуют на Святках.
Ученики школы и при советской власти ходили Христа славить по селу.У них была "звезда",и кукла-"Богомладенец".Мне рассказывали во всех подробностях об этом,но сейчас мало что помню.
     Однажды директор местной школы преследовал детей,за то что те пошли Христа славить на Святках.Они его не послушались.Выхватил у них куклу-"Богомладенца"и со всей силы швырнул её в канаву.Через несколько лет он ослеп,и сам потом  говорил:"Это мне за то ,что на Святках "Христа"в канаву бросил."
     Уже в 90-е годы к ним в село приехал кто-то из начальства и просил ребят спеть колядки для одного иностранца, который отдыхал в соседнем селе в горах.Это было на Рождество.Старший брат постеснялся поехать,а младший поехал,и ему столько подарков надарили и заплатили хорошо.В то время это было очень кстати,в семье была нужда.
       Они очень здорово поют-дети природы!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 10:52:54 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 26 Мая 2011, 10:59:29 »

Какой же там благочестивый народ живет!!! Как они трепетно и красиво веру хранят!
Да,когда у них сын Мишка жениться решил, невеста была венгерка(там их много живёт) и кальвинистка.Мы его спрашиваем:"Как же ты венчаться будешь с ней?"А Мишка так особо в храм не ходит и в догматах не разбирается.Но он сказал невесте твёрдо:"Ты должна принять православие!Если не примешь,то я жениться на тебе не буду.Найду православную!"    
         Во как строго!А он на самом деле очень добрый,милостивый такой.И невеста крестилась за несколько дней до свадьбы,и они венчались в тот же день,что и расписывались.
  Закарпатцы,  когда  забирают новорожденного из роддома,то сначала идут в церковь его крестить,только потом домой несут.
   Интересный момент-у них бывает сразу же несколько крёстных у одного человека.Моего двоюродного брата там крестили во младенчестве,и у него два крёстных и две крёстные!От широты души что ли такой размах?!
    
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 11:12:28 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #13 : 26 Мая 2011, 12:20:08 »

Елена, у меня также по две пары крестных. Это делалось на тот случай, что если кто-то из крестных родителей умрет, то все равно младенец не останется без попечения крестных родителей. Да и наставлять ребенка в вере, в Православии гораздо легче, когда несколько воспитателей.
Для нас это было всегда как само собой разумеющееся. Я уже взрослой узнала, что даже одного воспреемника достаточно и то для младенца.
Записан

Господи, помилуй!
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #14 : 26 Мая 2011, 14:36:44 »

Сколько интересного узнала.  Спасибо, Елена.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Закарпатские узоры
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines