Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Статья "Русские мифы о греческом православии".
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Статья "Русские мифы о греческом православии".  (Прочитано 19645 раз)
Alexander
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Dum spiro, spero!


Email
« : 25 Мая 2011, 08:49:34 »


"Правда ли то, что греки никогда не исповедуются, почему гречанки не покрывают голову в церкви, откуда у них в храмах скамейки, – о духовной жизни Греции, «мифической» и реальной..."
Набрел на статью. Заставила задуматься. Решил поделиться.

http://www.taday.ru/text/867374.html
Записан

=Александр= +
Павел Малый
Гость
« Ответ #1 : 25 Мая 2011, 10:45:01 »

Правильно у них дело духовничества поставлено. У нас же исповедь просто "фейс-контроль" перед Причастием. И по другому не будет.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #2 : 25 Мая 2011, 10:52:01 »

Я думаю, что каждый к исповеди подходит в мере своей совести и веры. Мне кажется, что это как-то огульно так говорить, Павел - "Фейс-контроль перед причастием".
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3 : 25 Мая 2011, 11:04:42 »

Зависит от организации богослужений в храмах. Вот чего лично я всегда избегаю, так это общей исповеди. Может я маловер, но сомневаюсь я, что там прощаются грехи. В моём представлении исповедь, это когда кающийся подходит к священнику, и обстоятельно рассказывает о своих грехах (или пишет на листочке и даёт прочитать батюшке) и получает отпущение грехов (или епитимию, в зависимости от ситуации). А то ведь как обычно бывает: священник перечисдяет грехи пред толпой народа (которые есть у того или иного человека не называет, которых нет - те называет), кающийся подходит, его голова покрывается епитрахилью и всё. Как-то это не так.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #4 : 25 Мая 2011, 11:20:30 »

Да, Николай, к общей исповеди у меня такое же отношение. Смысл в том, чтобы преодолевая свой стыд, покаяться перед Господом - через священника. А в толпе-то где уж тут стыд и раскаяние?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #5 : 25 Мая 2011, 11:30:46 »

Общая исповедь объясняется чем... Взять хотя бы мой храм. По воскресеньям (особенно в праздник или в пост, и уж тем более в Великий Пост) там даже не то что яблоку, а крупинке негде упасть, хотя храм довольно большой и вместительный (как-то раз подсчитали и выяснили, что 500 человек были на ранней Литургии и потом примерно столько же на поздней). Исповедовали 4-5 священников. Но даже они говорили, разве же всех поисповедуешь частно?! Приходится прибегать к общей исповеди.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 25 Мая 2011, 11:37:23 »

У нас в Царицыно  второй по величине приход в Москве(самый большой  Благовещенский в Петровском парке у о.Дмитрия Смирнова )И всех-всех исповедуют лично и внимательно.В субботу до полуночи может исповедь затягиваться.
 У греков вообще другие традиции
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Dlmovenok
Гость
« Ответ #7 : 25 Мая 2011, 14:02:46 »

Спасибо за статью!!!
Как интересно

И еще я не знала, что у нас бывает общая исповедь...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #8 : 25 Мая 2011, 15:01:03 »

  Как таковой общей исповеди нет. Это люди между собой так называют. Считается, что это напоминание грехов, и когда человек сознаёт их в душе своей, то кается. Такая практика пришла по немощи человеческой, но у кого есть потребность в исповеди подробной, всегда найдёт такую возможность.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #9 : 25 Мая 2011, 16:01:26 »

Причина общих исповедей, по крайней мере у нас недостаток священников (при чём выражается это на Праздники). Вот например в нашем приходе на Рождество причасатилось 37 взрослых (то есть тех которые идут через исповедь). А священник на приходе всего один - как ему всех лично исповедовать  По этому перед Праздниками он и прибегает к общей исповеди, а потом просит говорить грехи только те которые не были в общем списке или очень жгут душу.
Так как батюшка у нас один, то совмещения исповеди и Литургии просто не бывает. Все об этом знают и приходят на исповедь за час до начала литургии. Батюшка заканчивает проскодимию и выходит к исповедующимся. Читаются Часы и идёт исповедь. В 9 часов начало Литургии - это закон. У нас так...
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #10 : 25 Мая 2011, 16:02:00 »

Общую исповедь ввел наш всероссийский батюшка, святой Иоанн Крондштатский... К нему на исповедь собиралось столько народу, что просто невозможно было исповедать каждого. Рассказывают, что при этом батюшка так проникновенно читал молитвы, называл грехи человеческие, что люди плакали о своих грехах, каялись от всей души и выходили оттуда оправданными.
Записан

Господи, помилуй!
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #11 : 25 Мая 2011, 16:09:40 »

Смысл в том, чтобы преодолевая свой стыд, покаяться перед Господом - через священника. А в толпе-то где уж тут стыд и раскаяние?
А я по своему скудоумию считал, смысл исповеди в покаянии,  возненавидинии греха и решимости его не повторять... А не в преодолении личного стыда  Так что Покаяние и общая исповедь вполне совместимы - мне так кажется.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #12 : 25 Мая 2011, 16:13:31 »

Именно в покаянии и отказе от греха. Но иногда и стыд приходится преодолевать, ежели грех тяжек. Просто мне как-то более действенным кажется, когда ты каешься Господу в присутствии священника в своих конкретных грехах, сам произносишь их или даёшь батюшке прочитать заранее заготовленный листок.
Записан
Dlmovenok
Гость
« Ответ #13 : 25 Мая 2011, 19:42:20 »

Я согласна с Николаем... Если не переступить через себя, не преодолеть этот страх, стыд, то окончательно не будешь искренен на исповеди...
Вот у меня, если даже батюшка по листку прочитал, а не выслушал, чувство такое, что не отпустил меня этот грех. Все равно с ним живешь...
Вообще, это, наверное, отклонение от темы, но можно ли исповедовать один и тот же грех несколько раз? Я имею в виду какой-то конкретный, а не просто "лень" или "пустословие".

А касательно Греции. Моя знакомая, посетив греческую службу, была удивлена, как это так? Там все сидят на лавочках и болтают во время службы... Я не видела, только со слов.
Очень хочется съездить туда и побывать на службе в греческом храме )
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #14 : 25 Мая 2011, 19:59:51 »

Я православный, я ставлю свечки / и на Крещенье купаюсь в речке./ Молитвы знаю, пощусь примерно / в храм прибегаю одним из первых. / А покаянье мое такое: отчет квартальный у аналоя. / Отдам бумажку, склоню головку / а плакать было б совсем неловко. / А после службы, всенепременно / спешу в пикет против ИННа / Я православный, я ем просфорки / яички в Пасху катаю с горки. / Я почитаю всех тех, кто в рясе / сбираю коллекцию священных масел. / За каждым делом молюсь конечно, / а если в целом, - живу безгрешно!
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Статья "Русские мифы о греческом православии".
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines