Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Православие в Португалии
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Православие в Португалии  (Прочитано 5744 раз)
Дмитрий_В
Гость
« : 29 Мая 2011, 08:03:25 »

Наткнулся на интересную как мне кажется статью о Православии в Португалии. Может быть она ещё кого-нибудь заинтересует.
Португалия не большая католическая страна, но оказызается и там активна Православная жизнь. Особенно меня поразило в статье следующее:
"Отец Арсений меня уже ждал. Благословив белорусского гостя, батюшка вспомнил о Елисаветинском монастыре, что под Минском.– Они большие благотворительницы, – заметил отец Арсений. – Мы у них много чего покупаем, а потом бесплатно раздаем. Мы торговлю полностью искоренили.
-То есть как это искоренили? – не понял я.
– В церкви искоренили. У нас все бесплатно, даром. Все, что вы видите: книги, иконы, свечи – можете взять себе даром.
– За пожертвование?
– Нет. Никаких ценников, никакой казуистики, что мы, мол, поставили ценник и это, дескать, примерная сумма пожертвования. Рядом стоит ящик – бросай, сколько хочешь. Никто не смотрит.
– Но не приносит ли это финансовых проблем? – не перестаю удивляться я.
– Нет. Господь открыл окна небесные и изливает на нас благословение до избытка. Мы сначала сделали книги и иконы бесплатными и увидели, что доход церкви увеличился. Люди откликнулись.
– Мы должны избегать перекосов церковной жизни, накопившихся за синодальную и советскую эпохи, – подчеркивает отец Арсений. – Кроме того, половина прихожан у нас – безработные. Перебиваются кое-какими заработками, кто-то ездит на заработки в Испанию.
– Ну и как же существует приход, если половина прихожан – безработные? Наверное, и пожертвований особых нет, – допытываюсь я.
– Да, приход пока не может содержать настоятеля, поэтому жалованье священнику поступает из Патриархии. Но так быть не должно. В будущем надо вводить десятину. Некоторые, правда, говорят, что десятину платить не могут. Не можешь деньгами – плати картошкой. Десять ведер выкопал, одно неси в церковь. Кормили партсекретарей, кормили комсомольских работников, кормите и священника. Если ты платил партии с ее дачами и гаремами, то почему же не хочешь родную Церковь содержать?
Надо заметить, что десятину многие и так приносят, а церковный совет уже решает, что с ней делать. Помогаем голодным, нищим, бездомным, что-то делаем в церкви, покупаем литературу, покупаем или делаем сами из воска свечи.
– Венчание и крещение у вас тоже бесплатно?
– Естественно. Торговать таинствами – это кощунство, это хуже, чем симония. Когда вывешивают ценники на крещение, венчание – это ужас, это, по сути, торговля тем, что Церковь получила бесплатно, – заключил отец Арсений"...

Вот такой в далёкой Португалии уровень Православного сознания... А у нас всё с ценниками и крещение стоит уже от 750 до 1000 руб...
Записан
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #1 : 29 Мая 2011, 09:19:11 »

Про Крещение -да,не понятно,почему именно такая цена? Хотя,везде пишут,если у человека нет денег,а он хочет креститься-его окрестят бесплатно.
В Португалии получается совсем другое сознание у людей.Получив что-то бесплатно,человек тоже жертвует в церковь,но уже сам, как бы своей совестью определяет,сколько он может дать. А десятина хороша в том храме,где есть устоявшийся приход.У нас есть церкви восстанавливающиеся,где весь приход-три калеки.Им тогда как быть?Для нас это сложный вопрос.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 29 Мая 2011, 16:41:28 »

  Да, статья интересная, и задевает. Хотелось, конечно, чтобы ТАК было всегда и везде, но, боюсь, это возможно только для таких изолированных приходов.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 29 Мая 2011, 20:47:39 »

У нас в храме все требы ,записки и сорокоусты  на пожертвование!Кстати,в Троице-Сергиевой Лавре тоже так!
  Сейчас в Португалии много работает наших,и из стран СНГ,православных.
Молдаван много-язык похож.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Православие в Португалии
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines