Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 237 238 [239] 240 241 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2071645 раз)
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #3570 : 05 Июля 2016, 15:14:24 »

Кто-нибудь помнит свои обиды в возрасте ДО 5 лет?
Потом напишу, почему спрашиваю, если интересно.

Очень интересно, почему такой вопрос возник!
Вспоминаю - никаких обид не припоминаю, от раннего детства осталось ощущение обожания и зацелованности от мамули, ощущение её безграничной любви и постоянного рядом присутствия с теплом и лаской!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3571 : 05 Июля 2016, 15:22:27 »

Совсем-совсем никаких обид не помнишь? Ведь не обязательно от родителей, а друзья-подружки? братья-сестры?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #3572 : 05 Июля 2016, 15:24:55 »

Ой хорошо то как, вообще ничего ни от кого, никаких обид, сплошной позитив! Обиды с подросткового возраста только вспоминаются.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3573 : 05 Июля 2016, 15:27:27 »

Надо же. Повезло тебе.
Ладненько, сейчас напишу, почему спросила.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3574 : 05 Июля 2016, 15:53:00 »

Каждый год в лагерях с нами, мамашками, занимается психолог (из Клиники неврозов). Поскольку все мы пребываем в зоне хронического стресса, наши проблемы, в основном, находятся в области преодоления стрессовой ситуации и возможностей и способов защиты своего внутр.пространства. В общем, пытаемся выстроить некую психологическую защиту, дабы не пасть жертвой нервного истощения.
Одно из занятий было посвящено обидам. И вот среди прочего нам был задан вопрос о самой первой запомнившейся нам обиде. По мнению психологов, именно тот вывод, который мы сами, будучи ребенком, сделали, преодолевая обиду, и есть тот метод, которым мы потом пользуемся всю жизнь, "попадая"на обиду. Это то, что срабатывает на уровне подсознания, а уж потом мы говорим сами себе взрослые и правильные слова (или неправильные слова, это уж кто как ).
Вспомнив свою пятилетнюю обиду, я поразилась точности (по крайней мере, в моем случае) этой мысли. Действительно, первым срабатывает тот самый вывод пятилетней девочки.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 16:39:19 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3575 : 05 Июля 2016, 16:03:33 »

  Да, верно! я по-прежнему преодолеваю свое негативное через осмысление, докапывания до "корней" чужих поступков
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #3576 : 05 Июля 2016, 16:21:13 »

Верочка, какой трудный путь это, наверно, как перелопатить тонну руды  и все равно- что там раскопаешь- причин так много 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3577 : 05 Июля 2016, 16:28:20 »

И у меня совпадает. Хотя очень редко я на людей обижаюсь. Толстокожая, видимо.

Интересно как! Спасибо, Алла!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3578 : 05 Июля 2016, 16:38:38 »

А меня никто не обижает. Потому и не обижаюсь.)
Но иногда, очень редко, попадаюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3579 : 05 Июля 2016, 16:44:21 »

Верочка, какой трудный путь это, наверно, как перелопатить тонну руды  и все равно- что там раскопаешь- причин так много 

Да нет, главных причин не так много, как правило, она одна - человек слаб и сам на кого-то обижен. Детализация, да, может быть разная. И мне это интересно. Вторая причина желания обижать других уже разряда патопсихологии и кроется в банальном садизме. Мне такие люди, к счастью, не встречались.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #3580 : 05 Июля 2016, 17:17:06 »

Докапывание до чужих "корней" - это оправдание того, кто нанес тебе обиду?Так получается?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3581 : 05 Июля 2016, 17:23:30 »

Да, так есть, Галиночка! Серьезная психологическая работа. Можно и не докапываться, есть, например, психологическая техника прощения обид, когда в определенном порядке все прописывается. Так проще отпустить обиду и не застревать в прошлом.

  Да, я к несчастью принадлежу к числу людей, которые умеют обижаться и страдают от этого.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #3582 : 05 Июля 2016, 17:34:51 »

Я тоже к этому числу отношусь. Верочка, вот ты применила технику прощения, а дальше как? Сделать вид, что ничего не было?
Я часто обижаюсь. Вечная борьба с собой. Продолжать как ни в чем не бывало? Я про настоящие обиды.
Чужого  человека  прощать легче.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3583 : 05 Июля 2016, 17:49:26 »

Пока есть обида, надо прорабатывать, еще нужно искать "корни" своей собственной обидчивости. Сейчас ссылку дам на технику:

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2015/09/30/16-iz-100-kak-prostit-starye-obidy-i-vynut-nozh-iz-spiny-chast-2/

тут не только техника, а вообще хорошее объяснение, почему на нашем жизненном пути встречаются "обидчики". Не противоречит православию ))
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #3584 : 05 Июля 2016, 17:57:11 »

Спасибо тебе, Верочка, прочитаю  про "помятую" душу..
Записан
Страниц: 1 ... 237 238 [239] 240 241 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines