Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 238 239 [240] 241 242 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2051610 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3585 : 05 Июля 2016, 17:58:04 »

Галя, буду рада, если поможет 

Вообще, это серьезный вопрос о прощении обид. Дело в том, тот, кто не умеет обижаться от природы или уже перешел на такую ступень мудрости и понимания жизни, что разучился это делать, может невольно начать осуждать того, кто еще на это способен. Хотя вторые вряд ли.

Да, это грех. Может быть, даже страсть. Но вот так вот сразу, волевым решением от нее не откажешься, так же как пьяница не может вот так вот сразу, вдруг, если только не по великой милости Божьей, отказаться от своего пития. Исповедь и таинства помогают, но нужна еще и работа на душевном уровне. Это ломка, это перестройка себя, и очень болезненная.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3586 : 05 Июля 2016, 19:09:21 »

Я почитала твою ссылку. Какой же это труд и какая борьба, Вера! Бороться со страстью всегда тяжело, но с обидчивостью вдвойне тяжелее, потому что ведь все кажется справедливым! Кажется, что твое дело правое.

Девочки, вы подвижницы, если трудитесь над этим и у вас еще и успехи бывают! Дал бы мне Господь такое испытание - я бы, наверное, не справилась. Дай вам Бог помощи!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3587 : 05 Июля 2016, 19:20:58 »

года 4 мне было, в детском саду нас фотографировали, а воспитательница что-то там наругала меня сильно, не помню за что, я, конечно, плакала  и вот я на той фотке с опухшими губами, слёзы в глазах
мне кажется обида это 99, 9 недопонимание, недосказанность какая-то, что-то не так поняли
недоумение, растерянность, ступор, вплоть до потери дара речи --вот моя обычная реакция, но такое очень редко бывает, и было-то раза 4)), я даже обидой это назвать не могу, просто думаю--а зачем вот это было делать? чтобы ЧТО???

лучше не обижаться, всем мира душевного
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3588 : 05 Июля 2016, 19:32:36 »

Света, Женя 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3589 : 05 Июля 2016, 21:32:41 »

Я себя с очень раннего возраста помню. Обиды были, хотя теперь я бы это назвала раздражением. Меня возмущало, раздражало непонимание. Высказать я не могла, воспитание такое.
Хотя одна обида была очень горькая. Я потом старалась избегать такой ситуации.  Было мне года два.

Сейчас давно не обижаюсь, но временами бывает горько. Это когда стремятся обидеть намеренно и несправедливо. Не " ношусь" с этим, просто делаю выводы и молюсь за обижающего. Благодарю Господа за любые ситуации, в которые попадаю, все они мне на благо.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3590 : 05 Июля 2016, 22:48:44 »

Помню себя-мне и двух не было или только что исполнилось.Мы же полгода жили в Закарпатье,за это время там мне 2 года стукнуло.
  Обид сильных в возрасте до пяти лет не помню.Потом в дошкольном,младшем школьном возрасте если и случались дома обиды,то то количество любви,окружавшее меня в семье гораздо превалировало,оно и поглощала эти обиды, и собственно это и помогло мне с ними справиться.Примерно 10% к 90-пропорции обид и любви.
  В младшем школьном возрасте,и так лет до 15-16 были обиды ,но это ситуации другого плана Что-то время лечило,а что-то потом и отразилось на душе как травма
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3591 : 05 Июля 2016, 22:54:18 »

И какой вывод,Алла, беседы с психологом в Давыдово?Поступать при обидах в нашем возрасте и превозмогать их так как это мы впервые в детстве сделали?То есть модель?
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3592 : 06 Июля 2016, 09:06:21 »

Да, как модель. Мы проанализировали вспомнившуюся детскую обиду каждой из нас и констатировали, что действительно пользуемся этой схемой всю жизнь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3593 : 06 Июля 2016, 09:59:07 »

А я совершенно не помню как я преодолевала обиды маленькой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3594 : 06 Июля 2016, 10:14:59 »

Если "окунуться" в себя-пятилетнюю, вспомнится. Как бы прожить заново тот момент.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3595 : 06 Июля 2016, 10:50:30 »

Вроде так:меня жалели или защищали, и я забывала,прощала.Но это же не моя работа.А своего личного опыта я и не припомню.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3596 : 06 Июля 2016, 17:44:09 »

Интересно-почему первая реакция на переживание обиды в жизни означает верную модель?От того что ли,что душа у младенца чистая?Чем это объясняется?Или же малыши много не задумываютсч я и действуют инстиктивно,а потом с возрастом начинают наворачивать по-всякому?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3597 : 06 Июля 2016, 17:56:51 »

Дотронулся младенец до горячей кастрюли - сделал правильный вывод. И так во всем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #3598 : 06 Июля 2016, 18:09:26 »

Я тоже не помню, как справлялась с детскими обидами. Да забывает все быстро детская душа.
 Как говорят - хочешь быть счастливым, не ройся в памяти. 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #3599 : 06 Июля 2016, 18:17:45 »

Перечитала сейчас всё...Не могу ничего путного сказать..Если обижали," плакала Господу" Так и до сих пор!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 238 239 [240] 241 242 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines