Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 181 182 [183] 184 185 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079826 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2730 : 23 Августа 2013, 17:48:07 »

Антон Палыч писал о человеческом. Отношение человека к человеку.
Вот что написал мне один очччень умный человек:
Чехов, наверное, говорит относительную истину - экзистенциальную. Не в плане истины вообще, не в плане рассуждений о добре и зле вообще, а в плане добро и зло для меня.
Он говорит о последствиях, а не о причинах неосуждения.
А последствия в чем выражаются?
Мы решаем только в моём деле я имею дело с человеком или нет, и потому он оказывается только моим или нет.
Это не руководство к построению внутреннего отношения, а результат его.

Да я поняла, что Чехов не просто так - сказал, не подумав. И эти объяснения тоже понятны. Просто я иначе вижу все, не по-чеховски  Само мировосприятие у меня другое. Я так думаю, что не только у меня, поэтому и говорю: не прав, по-моему, Чехов. Или скажу мягче: может, он в чем-то и прав, но бывает и по-другому.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2731 : 23 Августа 2013, 17:53:52 »

Вот чего я и хотела - узнать то, как прочитывается эта мысль не мной. Здесь бессмысленно говорить о правоте или неправоте кого-то из нас. Не в этом дело.

Наташа, по-моему, не надо на личности переходить. Мы каждый видим всё со  своей колокольни. Это же очень интересно, кто как видит. Совсем не предмет спора. Скорее, расширение кругозора. Или обзора.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2732 : 23 Августа 2013, 17:56:50 »

  В известном смысле мы все обособлены. Это нормально.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2733 : 23 Августа 2013, 17:57:11 »

Заборчик - это другое. Я же не проходной двор.
Претендуешь на сердцеведение, Наташа?   Так смело судишь о моей обособленности на основании интернет-общения... ЧуднО!

Ладно, спорить я не буду по таким вопросам, давайте жить дружно  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2734 : 23 Августа 2013, 18:08:33 »

Конечно, дружно.
Может быть, еще кто захочет мнение высказать. Интересно. Подождем. Тем, кто откликнулся - СПАСИБО!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2735 : 23 Августа 2013, 18:35:00 »

вода постепенно уйдет. Но что останется бедным людям после потопа?! И сколько потом они будут восстанавливать свою жизнь?! Сколь сил, лет и денег для этого понадобится?
http://www.pravmir.ru/chto-ostanetsya-posle-potopa/

Очень страшная ситуация! Жалко людей до боли! Представляю себя там и сердце сжимается...
 По большому счету, чужая беда - это личное дело того, кто страдает. В лучшем случае кто-то перекрестится и вздохнет с  сожалением. А в остальном - у каждого свои собственные проблемы... я так думаю.. И дай Бог, чтоб я ошибалась!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2736 : 23 Августа 2013, 18:47:15 »

Наше дело - молиться, помочь материально, если возможно. Дело государства - выручить людей из беды и помочь наладить жизнь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2737 : 29 Августа 2013, 09:56:35 »

Можно или нельзя скачивать книги, фильмы и музыку и пиратских сайтов? Как потребитель и создатель контента одновременно, ищет ответ на этот вопрос Андрей Десницкий.
http://www.pravmir.ru/pravoobladateli-i-pravoobedateli/

Вор у вора дубинку украл? Или два хозяйствующих субъекта осуществили свою деятельность строго в рамках закона? Скорее второе, если подходить формально. Только надо понимать, что в нашем мире информация становится главным товаром и главным средством получения прибыли. А что такое договор со ста пятнадцатью примечаниями мелким шрифтом, как не информационная ловушка? Ожидать, что в этом поединке победит простой потребитель — просто нелепо. У него нет и сотой доли тех возможностей, какие есть у банка с его юристами и менеджерами, и поэтому наши симпатии скорее на стороне того самого простого клиента, который сумел проучить банк его же собственными методами.

Я не хочу жить в мире, где, чтобы прочитать, к примеру, «Евгения Онегина», я должен буду сначала заплатить взнос в какой-нибудь очередной «Фонд поддержки отечественной духовности» во главе с нашим главным кинорежиссером — ну, или читать книгу в сокращенной версии, или с постоянными рекламными вставками, причем в удобное для правообладателя время. А ведь оно как-то постепенно к этому идет… Так что я совершенно не понимаю, чьи права я нарушил, скачав, к примеру, фильм, который прошел по нашему ТВ, чтобы смотреть его так и тогда, как мне удобней.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #2738 : 29 Августа 2013, 13:20:39 »

Интересно узнать ваше мнение. Согласны с А.П.Чеховым?

Не существует добрых, плохих, хороших. Не существует милых, прекрасных, злых. Есть только два типа людей, не больше: твой человек и человек не твой.


Ай, я всегда первая высказываться, а тут пропустила 
Тема поднялась, и я скорее размышлять
Алла, Алла! и я хочу сказать

в первый момент пришла идея подобная этому
"Мы решаем только в моём деле я имею дело с человеком или нет"

и даже сразу вспомнилось известное
 В. Высоцкий

Давно смолкли залпы орудий,
Над нами — лишь солнечный свет.
На чём проверяются люди,
Если войны уже нет?

Приходится слышать нередко
 Сейчас, как тогда:
 "Ты бы пошёл с ним в разведку?
Нет или да?"
Такое первое впечатление.

но в последнее время я  раздумываю вот об этом- люди в моей жизни, те которые со мной- рядом или не рядом, которых я вижу часто или совсем редко...  И не скажешь, что БЛИЗКИЕ (территориально), но если случится что- я сорвусь, и буду пытаться, и буду рядом, потому что это МОЙ человек- по душе, по сердцу- в зоне ответственности моей, что ли. Это не значит "иметь дело"- может все наше дело -просто прожить... проводить в последний путь уж кому кого придется..( и не приехать, даже из далека- невозможно...) ...

А  по поводу цитаты А.П. Чехова, еще... интернет забит ею.. на сайтах Одноклассников, Вконтакте, и .т.д. кругом. Хотела найти в контексте- что там дальше и по какому поводу сказано- нигде ничего. Самого текста нет. Собрание сочинений листать?
Так что, цитату активно употребляют, вероятно соответственно духу времени, и пожалуй, и не пытаясь разобраться, о чем ИМЕННО тогда говорил Антон Павлович,  (и может быть, и не зная кто же это такой ) А тут уж можно дойти до всего - утрирую-"мой человек" там... и тут... всюду "свои" люди )
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2739 : 29 Августа 2013, 13:33:15 »

Катя, Катя! СпасиБО!!! За отклик.
Как же мне понравились твои слова:

И не скажешь, что БЛИЗКИЕ (территориально), но если случится что- я сорвусь, и буду пытаться, и буду рядом, потому что это МОЙ человек- по душе, по сердцу- в зоне ответственности моей

Обнимаю тебя! Крепко-крепко. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2740 : 29 Августа 2013, 13:46:52 »

Или прочитать можно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2741 : 29 Августа 2013, 21:12:07 »

Мне ужо пора..

Спокойной ночи всем!! Добрых снов ( пусть приснится наша встреча!!! )! Ангела-Хранителя!

встреча друзей!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2742 : 29 Августа 2013, 21:14:20 »

Спокойной ночки, Олечка! Ангела-Хранителя!
СпасиБО тебе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2743 : 29 Августа 2013, 21:16:44 »

Чур я в розовом!
К бубликам поближе? 
А я в голубой шапочке, крайний справа.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2744 : 29 Августа 2013, 21:17:42 »

Спокойной ночи, Оля!
Спокойной ночи всем!
Ангела Хранителя!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 181 182 [183] 184 185 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines