Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 188 189 [190] 191 192 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079773 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2835 : 15 Ноября 2013, 23:28:25 »

А я эту книжку ОЧЕНЬ боялась.Именно ЭТУ иллюстрацию!
И в страхе засунула её за шкаф-ходила мимо,содрагаясь ,но молчала.Мне лет 5 было.


http://vuzer.info/_ld/24/87804693.jpg
А они и были все с этой иллюстрацией. у всех .
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2836 : 15 Ноября 2013, 23:29:34 »

А еще была книжка о "Слепом музыканте", которая мне тоже очень нравилась.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2837 : 15 Ноября 2013, 23:29:52 »

Кстати,кому нравятся произведения писателя Короленко?
 Я читала какую-то глумливую Рождественскую историю.С тех пор я не читаю его книг.Кстати,прочтя "Дети подземелья",моя сестра ,ещё в школьные годы  меня прозвала почему-то "Ксёндза".И долго так звала.Интересное прозвище.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2838 : 15 Ноября 2013, 23:37:39 »

Кстати,кому нравятся произведения писателя Короленко?
 Я читала какую-то глумливую Рождественскую историю.С тех пор я не читаю его книг.Кстати,прочтя "Дети подземелья",моя сестра ,ещё в школьные годы  меня прозвала почему-то "Ксёндза".И долго так звала.Интересное прозвище.
А я Короленко читала только в рамках того, что нам в школе советовали.как-то он наводил депрессивное состояние. Но и так сказать, что он мне не нравился- тоже не могу сказать...Но видимо, и не увлек. Так как, когда мне что-то нравилось, я потом просто зачитывала практически всё у этого автора, да ещё очень любила биографии писателей читать.А его не помню даже то, что читала.

Хотя вы знаете, так мне нравился " кружевной , прям пряничный "Шмелев в хорошем смысле слова. Стала читать его произведения из  более ранних. А там такое отчаяние- в " Солнце мертвых" . Просто содрогнуться можно. Просто два писателя. Так на произведениях можно увидеть, как из стоящего на грани человека, столько перенесшего , вырос православный человек. И прям читается, как он Бога обрел и какую радость испытал.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2839 : 15 Ноября 2013, 23:43:22 »

О, я чуть невроз не заработала от готических сказочек, попавших мне в руки по недоразумению, когда мне 10 лет было.
а я грешна, всю жизнь ужастики люблю...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2840 : 15 Ноября 2013, 23:47:32 »

Ухожу спать. А вообще хотела поговорить о ранимости души. Что это, по-вашему. Плюс или минус для самого человека и для окружающих. Ну и вообще - мысли вслух по этому поводу. Интересно.
Всем спокойной ночи! Ангела!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2841 : 15 Ноября 2013, 23:50:19 »

Кстати,кому нравятся произведения писателя Короленко?
 Я читала какую-то глумливую Рождественскую историю.С тех пор я не читаю его книг.Кстати,прочтя "Дети подземелья",моя сестра ,ещё в школьные годы  меня прозвала почему-то "Ксёндза".И долго так звала.Интересное прозвище.
Мне "Дети подземелья нравились". Я так плакала в конце.

 Ксёндз-это же вроде католический священник. А Ксёндза-не знаю, может от того, что в  в романе рассказывается о христианском поступке богатых детей и их папы?
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2842 : 15 Ноября 2013, 23:54:54 »

Ухожу спать. А вообще хотела поговорить о ранимости души. Что это, по-вашему. Плюс или минус для самого человека и для окружающих. Ну и вообще - мысли вслух по этому поводу. Интересно.
Всем спокойной ночи! Ангела!
Спрокойной ночки!!! У нас зато есть повод поговорить завтра!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2843 : 15 Ноября 2013, 23:57:44 »

Кстати,кому нравятся произведения писателя Короленко?
 Я читала какую-то глумливую Рождественскую историю.С тех пор я не читаю его книг.Кстати,прочтя "Дети подземелья",моя сестра ,ещё в школьные годы  меня прозвала почему-то "Ксёндза".И долго так звала.Интересное прозвище.
А я Короленко читала только в рамках того, что нам в школе советовали.как-то он наводил депрессивное состояние. Но и так сказать, что он мне не нравился- тоже не могу сказать...Но видимо, и не увлек. Так как, когда мне что-то нравилось, я потом просто зачитывала практически всё у этого автора, да ещё очень любила биографии писателей читать.А его не помню даже то, что читала.

Хотя вы знаете, так мне нравился " кружевной , прям пряничный "Шмелев в хорошем смысле слова. Стала читать его произведения из  более ранних. А там такое отчаяние- в " Солнце мертвых" . Просто содрогнуться можно. Просто два писателя. Так на произведениях можно увидеть, как из стоящего на грани человека, столько перенесшего , вырос православный человек. И прям читается, как он Бога обрел и какую радость испытал.
Я тоже читала  "Солнце мертвых". Да, такое пережить. У Шмелева любимый сын погиб. Он так ждал его....
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 23:59:25 от Капитошка » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2844 : 15 Ноября 2013, 23:58:34 »

А ведь смог, пережил.Удивительно.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2845 : 16 Ноября 2013, 00:01:07 »

А ведь смог, пережил.Удивительно.
В таких испытаниях человек растет духовно, если не сломается. Не оставил Господь р. Б. Иоанна.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2846 : 16 Ноября 2013, 00:06:06 »

да...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2847 : 16 Ноября 2013, 00:06:56 »

А вообще хотела поговорить о ранимости души. Что это, по-вашему. Плюс или минус для самого человека и для окружающих. Ну и вообще - мысли вслух по этому поводу. Интересно.

Наверное, все зависит от того, что ещё есть в человеке. Человек может из-за своей ранимости быть деликатен с другими, добр. Но может развиться и мнительность, которая перерастет в подозрительность и ревность.
 Ранимая душа более чувствительна. Чувствует фальшь, опасность, любовь, страдания другого.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 00:10:52 от Капитошка » Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2848 : 16 Ноября 2013, 08:42:46 »

Я думаю, что ранимая душа это не хорошо.
Сочувствующая, чувствительная-прекрасно, но не ранимая.
С таким человеком сложно общаться, не хочется его расстраивать, да и сам такой человек почти всегда на грани нервного срыва.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2849 : 16 Ноября 2013, 09:49:54 »

Человек с ранимой душей, как правило очень деликатен и очень добр. просто близко принимает все к своему сердцу. С таким человеком не сложно общаться, общаясь с ним сам становишься мягче. А еще я думаю, что это врожденное качество души. Хотя самому человеку, конечно, тяжело в жизни - все через свое сердце пропускать....
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 188 189 [190] 191 192 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines