Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 218 219 [220] 221 222 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079791 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3285 : 24 Марта 2014, 09:36:04 »

Спаси и сохрани нас, Господи!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3286 : 24 Марта 2014, 09:40:52 »

Вообще весь негативный опыт,полученный в детстве, можно изменить только во Христе.Тогда вообще всё можно переделать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3287 : 24 Марта 2014, 09:58:51 »

Интересные мысли применительно к данному разговору.... и не только....

Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3288 : 24 Марта 2014, 10:22:36 »

Жизненный опыт обязательно нужно переосмыслять, трансформировать, иначе человек не развивается, застывает как соляной столб, бесконечно оглядываясь назад.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3289 : 24 Марта 2014, 10:28:28 »

Опыт, а чаще - это скорби, закаляют волю. По жизни это очень полезно в дальнейшем.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3290 : 24 Марта 2014, 10:30:33 »

  Про что-то разное говорим. На мой взгляд, скорби не закаляют, а ожесточают. Чаще всего. Если только человек их не как от Христа принимает. Мой жизненный опыт говорит, что таких людей очень мало.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3291 : 24 Марта 2014, 10:47:54 »

Не согласна. У каждого человека предостаточно скорбей в жизни. И, если бы все было хорошо, то человек минимально вспоминал бы о Боге (если бы вообще вспоминал).

Наши деды прошли закалку скорбей по лагерям. Конечно, были те, кто ломался, но для тех, кто выжил - это хорошая школа закалки человеческих страстей.

В книге "Отец Арсений" об этом много говорится. Наглядно довольно.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3292 : 24 Марта 2014, 11:05:32 »

В лагерях - скорби, а то что в быту называется скорбями... ну как-то не очень тянет на это. Скорбишки.

Разве они не ожесточают? В юности всем бы помог, всех бы накормил, всем бы одежду раздал. И куда что девается с возрастом? Никак, сердце корочкой-коростой покрылось.

 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3293 : 24 Марта 2014, 11:10:29 »

А мне кажется, короста от комфорта и благополучия нарастает. Человек учится сочувствию, когда сам попадает в передряги. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3294 : 24 Марта 2014, 11:16:06 »

Неожиданно сложная тема оказалась.  Наверное, от внутреннего устроения/настроя/расположения человека все зависит, а обстоятельства - благополучные или скорбные - лишь обостряют это. Или это не так?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3295 : 24 Марта 2014, 11:16:28 »

О себе могу сказать как раз обратное: молодая была дюже горячая, правдолюбка, но такая, с заносами на гордыню. Много дров наломано. Сейчас много по-остыла. На многое совсем иначе смотрю. Да и людей по другому воспринимаю.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3296 : 24 Марта 2014, 11:28:23 »

Неожиданно сложная тема оказалась.  Наверное, от внутреннего устроения/настроя/расположения человека все зависит, а обстоятельства - благополучные или скорбные - лишь обостряют это. Или это не так?
Да, скорее всего, так.
О себе могу сказать как раз обратное: молодая была дюже горячая, правдолюбка, но такая, с заносами на гордыню. Много дров наломано. Сейчас много по-остыла. На многое совсем иначе смотрю. Да и людей по другому воспринимаю.
А я никогда не была горячей, характер такой - ровный.
Вообще, меня бабушка учила воспринимать людей такими, какие есть. Не осуждать, а пытаться понять каждого и видеть хорошее в человеке. Но, конечно, далеко не всегда так получалось. Конфликты изредка случались. По моей гордыне много ошибок было сделано.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3297 : 24 Марта 2014, 11:36:04 »

Увы и ах! Мне, в отличие Аллочки, хвалиться нечем: целый греховный набор! Спасает то, что могу на себя со стороны смотреть и оценивать. Всю жизнь себя  "ломаю", а все, как в басне Крылова: а воз и ныне там...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3298 : 24 Марта 2014, 11:42:17 »

Что ты, что ты, хвалиться... Не приведи Господи. Нечем мне хвалиться. Всё доброе, что Богом дано было, своей греховностью  испортила. Да и сейчас - ........... Восьмой год Божией Милостью жива. А стала ли лучше, хотя бы из благодарности за возвращение в жизнь? Вот где ужас. И этому уже никакого оправдания нет. Сокрушаюсь и не исправляюсь. И вроде бы как комфортненько всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3299 : 24 Марта 2014, 11:50:53 »

  Ну, тогда, сестра, будем друг друга тянуть и, по необходимости, подставлять "костыль", то бишь протягивать руку помощи (молитвенно) 
Записан
Страниц: 1 ... 218 219 [220] 221 222 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines