Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 229 230 [231] 232 233 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079637 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3450 : 14 Февраля 2015, 19:46:05 »

Одно мне не совсем симпатично в истории с Вассерманом:
- какое ему дело до нашей истории?!
- почему позволительно "ковыряться" в нашем "грязном белье" кому не лень?
Леночка,  в последнее время эту тему поднимает не только Вассерман, но и российские партии патриотического толка, Стариков, например (ПВО-Партия Великое Отечество), Пучков (переводчик, писатель, публицист) и еще ряд деятелей. Просто у Вассермана кратко и по существу в этой статье сказано.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 20:59:52 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3451 : 14 Февраля 2015, 19:50:56 »

Не открывается у меня твоя ссылка, Ксюша.
Поэтому свои комментарии сделала, согласна твоим записям.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3452 : 14 Февраля 2015, 21:02:41 »

Не открывается у меня твоя ссылка, Ксюша.
Поэтому свои комментарии сделала, согласна твоим записям.
Ты правильно поняла всё.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3453 : 14 Февраля 2015, 23:20:51 »

Еленочка, радость моя!
Не поняла, почему такая реакция на слова Вассермана, которые даже не были прочитаны... ПастернакА не читал, но осуждаю?
Почему человек, имеющий энциклопедические знания, медийная персона, не имеет право высказать свое мнение? Мы все родом из СССР, а не "извне". А то, что границы нас разделили, не лишает человека права размышлять о нашей общей истории.
Есть очень интересный фильм о Берии. Если интересно, могу отыскать ссылку.
Вассермана, кстати, живьем видела.




Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3454 : 15 Февраля 2015, 08:35:14 »

  Аллочка, спаси тя Христос!

Прочитала статью. Интересная версия.
В ней не раскрывается полностью то, что хотел выразить автор. Не поняла: он утверждает, что Сталин, а также и Берия, не причем? И то, что масса репрессий - это легенда?

Если о первом мы можем только строить версии, так как до сих пор многое остается неизвестным из-за нерассекречивания архивов, то во втором нет никаких сомнений: сама потомок пострадавших.

Совершенно отклонить вину Сталина, как мне видится,  неправильно, поскольку являясь главой государства и не видеть, что в ней творится - невозможно!
 Пусть были много моментов, о которых ему не доводили прислужники, а сами чинили по местам безззакония. Но общее оно (беззаконие) было все же негласно узаконено в центре.

Ведь не мог он не знать, что любого ,хоть как-то проявившего противную точку зрения (или неугодившего, или посягнувшего на "его святое имя") - судьба предрешена. Он был очень даже неглуп.
Берия сыграл в этом колоссальную роль, пользуясь и прикрываясь "первым" именем, ворочил свои дела, как хотел.

На ряду с этим были и положительные моменты, как, например, то, что боязнь порождала исключительность во всем. Русскому человеку, по всей видимости, это нужно порой, иначе в обществе быстро распространяется безалаберность и безответственность.

Умозаключения по поводу вины Сталина еще долго будут рождать противоречия. Они, кстати, всегда были и есть. Ведь по сей день то там, то сям, слышно: "Эх, Сталина бы сейчас!"

В истории человечества таких персонажей тоже достаточно, о коих позаботились, чтобы потомкам достались искаженные данные. Значит, личность была неординарная и было то, о чем не хотелось извещать всех.

К примеру могу назвать Григория Распутина, о котором столько существуют противоречий, что они сами порой не стыкуются в логическую цепочку.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3455 : 15 Февраля 2015, 11:01:10 »

И тебе спасения, Еленочка!
История - наука такая... Где миф, где факт, где натяжка, где фальсификация. Никто не оправдывает злодеяния, но открываются ранее закрытые документы, и история начинает выглядеть несколько по-иному.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #3456 : 15 Февраля 2015, 13:23:24 »

Всё верно, необходимо знакомиться с документами, чтобы составить истинное представление об исторических событиях. Изложение с авторским трактованием и эмоциями всегда несколько видоизменяет событие. Меня потрясло, когда появилась возможность прочитать рассекреченные документы о Катынском расстреле... 
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #3457 : 15 Февраля 2015, 15:21:52 »

И мои предки прошли через мясорубку репрессий 48-53 годов...  В 39 семью отца земляки отстояли у "восточных", так называли после присоединения Западной Белоруссии коммунистов с территории СССР.  Но мои родные огулом Сталина не винили, хотя потеряли здоровье в лагерях возле Воркуты, Караганды и Печенги, на шахтах Донбасса. Больше винили всю систему и "прихлебателей" на местах, т.е. своих местных, кто дорвался до власти.  Отец прошел фронт, был ранен, имел награды, после демобелизации был в отряде "ястребков"- боролись с бандеровцами и зелеными в наших местах. Но после "доноса" местного жителя, отец которого был старостой при немцах!, отца арестовали. В вину было вменено даже именное оружие и бинокль от комдива... Прошел через побои и пытки, был в Карлаге, но все время писал письма о своей невиновности.  Освободили за отсутствием состава преступления  08.02.1953. В районный центр попал в день смерти Сталина.  В военном билете- рядовой, не участвовал, ранений не имеет. В ноябре 1989 нога приехали к нему с предложением полной реабилитации,  восстановления в звании, пересчитать пенсию. Он отказался- через 4 месяца умер.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3458 : 18 Февраля 2015, 14:44:13 »

Очень печально

Соня играет в сетевую игру, общается с теми, кто играет. Никто ( от 18 до 45 лет) не знает где находится Латвия. Большинство играющих мужчины из России.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3459 : 18 Февраля 2015, 15:05:37 »

могу назвать Григория Распутина, о котором столько существуют противоречий, что они сами порой не стыкуются в логическую цепочку.

С Распутиным все как раз замечательно стыкуется в цепочку, читайте Вениамина Федченкова "На рубеже двух эпох". Или воспоминания митрополита Евлогия Георгиевского, весь  Распутин на его глазах состоялся
 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3460 : 18 Февраля 2015, 15:32:33 »

Соня играет в сетевую игру, общается с теми, кто играет. Никто ( от 18 до 45 лет) не знает где находится Латвия. Большинство играющих мужчины из России.

Не в Танчики ли играет Соня?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3461 : 18 Февраля 2015, 15:33:52 »

WARFACE  играет))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3462 : 18 Февраля 2015, 15:42:39 »

  Думаю, все они знают, просто прикалываются или отмахиваются в ответах, там не серьезное общение. Они в действие с головой погружены.

У меня Саша стал играть в Танчики, рассказывает, что там и как, кто кому чего написал, сказал и ответил. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3463 : 18 Февраля 2015, 15:44:22 »

Да вроде на полном серьезе.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3464 : 18 Февраля 2015, 15:59:27 »

  Наташа, что такое "правильный"? Саша нормальный человек, не без слабостей. Лишь бы не заигрывался.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 229 230 [231] 232 233 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines