Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 235 236 [237] 238 239 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079666 раз)
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #3540 : 01 Августа 2015, 12:04:51 »

ИРОЧКА! Вот здесь всего 250 руб стоит. Попробуй оформить.
http://www.уралзвон.рф/product/kak-zhit-po-vole-bozhiey

Он везде стоит так. А там даже с 30% скидкой. Но мы так далеко, что почте больше заплатишь за пересылку. Ладно,бум читать книги в электронном формате, что поделаешь... За заботу - спасиБо!
« Последнее редактирование: 01 Августа 2015, 12:06:32 от Ирина) » Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3541 : 22 Августа 2015, 16:47:10 »

Не могу понять, что вдруг такая волна пошла - железного Феликса водворять на место. Ох, кажется, "это ж-ж-ж неспроста"...
Здесь можно подписаться под письмом:
http://radonezh.ru/announcement/otkrytoe-pismo-v-svyazi-s-initsiativoy-o-vosstanovlenii-pamyatnika-f-e-dzerzhinskomu-na-lubyanskoy-140467.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #3542 : 19 Февраля 2016, 20:35:09 »

Хочу поделиться своими мыслями на тему последних времён (что?.. я не оригинален? ). Может у кого тоже подобные выводы есть. Не скажу, что то, чего я надумал, так и есть. Ну уж больно очевидные вещи вырисовываются.
 
Много раньше занимала такая мысль. Каким образом явившийся антихрист сможет подчинить своей воле весь мир? Такой разнородный, противоречивый, разношёрстный. Как, к примеру, какой-нибудь народ пойдёт за ним, если с ним уже другой народ, враждебный этому первому? То есть понятно, что необходимо перед пришествием объединить как можно большую часть мира. Геополитически.
Враг будет действовать, копируя Промысел Божий, который перед рождением Христа соединил множество народов под властью одного. Не помню, у кого я читал такую концепцию.. Рим подчинил много государств своей власти, создав единое ,политически и экономически, пространство. Чтоб Благая Весть, учение Христа безпрепятственно распространялось. Вот и враг не будет оригинальным, старась и тут "похитить идею".
 Но как? Мы вот долго думали, что наверное глобализм, некое теневое правительство, транснациональные компании в какой-то степени являются предвестниками и признакими этого соединения. Ну ещё и экуменизм в области религии ( ) этому тоже будет содействовать. Вот , мол, подобно ЕС весь мир объединиться и тогда прийдет тот тёмный и возьмет верх в мировом правительстве.
Но, сдаётся, не так всё просто. Посмотрите сколько гордости, спеси, своенравия в области международной политики. Всё равно придётся очень трудно обольщать. Это только кажется , что человек поддастся добровольно воле тёмного, если он изначально не под покровом Божиим. А если ему не понравиться? А если не выгодно?... В ущерб себе современный человек не шибко то и разгониться. Тут роль свою сыграет то свойство, которое Бог вложил в человека - свободу выбора. А вот заинтересовать, обольстить, обмануть - тогда другое дело. Но опять мы упираемся в разнородность мира, даже и объединённого политически. У всех свои интересы, национализм, давайте поторгуемся. Силой сгонять? А где ж её такую силу взять?..
Короче, до недавнего времени перспектива такого объединения была туманной. Пока события последнего времени не обрисовали иной вариант. Очень реалистичный и пугающий своей простотой. Этот сценарий народился в области демографии. Которая неумолимо констатирует, как вырождается постхристианский западный мир, а восточный - африкано-арабско-азиатский набирает массу во всех отношениях. Я только что посторался изо сех сил избежать понятия "исламский". Так как не хочу задеть огромное количество действительно хороших людей, своих соотечественников. Для себя давно разделяю на агрессивный наступающий ислам, исповедующий насилие, и ислам мирный, исповедующий "Аллаха всемилостивого", как написано на той мечети, что в нашем городе. Но беда в том, что представители второй группы - это в основном, как я сказал, наши соотечественники. То есть в нашей стране множество разных культур очень долго жили вместе, развивались вместе. А уж люди от среднего возраста и старше, так и вообще просто одна формация. Бывшие советские люди. Которые со временем обрели веру - кто-то стал православным, кто-то мусульманином, кто-то будистом и т.д. Представители же других исламских народов, они уже совсем другие. Они наших то за чужаков считают и всё перекроить стараются. Но главная беда в том, молодые поколения мусульман-россиян всё чаще поддаются влиянию радикальных течений. У нас тут вот в газетах так и пишут, что впору бить тревогу - такие масштабы радикализации.  А сколько народу поехало воевать? Кто считал?

 Ну да ладно речь не о том, что мусульман все больше, а ваххабизм всё чаще. Что тут скажешь.? Те народы которые умножаются справедливо желают больше места для себя. А постхристианская цивилизация дряхлеет и вырождается, занимая всё те же территории, что давно тогда, когда был иной балланс. Коли народы Европы не в состояние заполнять свои земли, то рано или поздно, добровольно или не очень будут вынуждены уступить их тем кому они нужнее.
А дело в том, что постепенно создаётся единая среда. Где даже найдётся сила, чтоб подчинить строптивых. Я не думаю, что "игил" выстоит и разовьётся... Хотя кто его знает.. Просто это явление, как пример, что и как будет собираться в одно единое пространство, где может взять верховную власть тёмный. Посмотрите какой мрак средневековья там присутствует. И там можно вполне представить, как будет развиваться сценарий апокалиптических времен. Что, кстати, с трудом можно привязать к реалиям известного нам, нашего, мира. Не стану по деталям разбирать книгу Окровения. Тут просто, можно читать и думать, как оно реализуемо в условиях "всемирного халифата".
 И тревогу вызывает то, какой неотвратимостью может стать этот процесс, принимая во внимание все описанные процессы в мире (всё о чём пишут новостные ленты). Как будто большой дом начал сползать к краю обрыва - поди останови. Может и раздолбят этот игил, на его месте родиться другой. Этому нечего противопоставить. Это как во времена нашествия Батыя на Русь: куча удельных княжеств, все рядятся да чванятся и договориться не могут, так как по природе не в состоянии. У каждого свой гонор, национальные интересы, корысть большого бизнеса. Вот в чём я абсолютно уверен, что никогда и никак державы дряхлого мира не договорятся. Если кто-то из них поступиться своим интересом ради всеобщей безопасности, так это только напрасно, другие просто это используют для себя. Как вот еще с парниковыми газами. Нужно, мол, как минимум прекратить выброс, да ещё придумать как углекислый газ с атмосферы убрать(!) Иначе, любые другие меры, напрасны. Необратимый процесс. Думаете договоряться? - Никогда! А значит ещё один пункт неотвратимо приближается.
 Но вернёмся в тему. То есть вот как происходит подготовка "аэродрома". Мир потихоньку перекрашивается. Где-то потихоньку, а где-то с бабахом. Но везде... Через годик-другой глянем ещё, чем вылезет Европе безоружная окупация. Мир уже становиться другим. Пока мы тут судим, да рядим, правильно ли нас наши пастыри по пажитям водят. Католиков вот боимся. А чего их бояться. Глядя, как мир перекраивается, можно с уверенностью сказать: вымирают они. Как мамонты и динозавры. И мы тоже. И англикане с их епископшами. Как и весь прогнивший мир постхристианской цивилизации с культом безудержного потребления, самоудовлетворения и педрилкинскими свадьбами...

Это вот такие мысли нароились в башке моей. Я может, вполне, и не прав. Частично или полностью. В той или иной степени. Даже спорить не буду. Но даже вероятность такого оборота истории, показывает, как мы можем ошибаться в выборе угла приложения своих сил, в выборе направления  исходящей угрозы. Если всё действительно так, как я тут нарисовал, то надо благодарить Бога, что ещё "не взят от среды удерживающий теперь" (2е Фес. 2;7). И что есть люди и в миру, и в церкви делающие хоть что-то, придерживая неотвратимое. Молиться надо, а не критиковать, за облечённых властью, и светской, и церковной. Так как противостоять по плоти надвигающемуся лиху можно только там, во власти. И уж конечно озабитится о своей душе, о "светильнике" , который далеко не говорением наполняется.
 
Знаете, я могу и сам над собой посмеяться. Ну, мол, развёл тут апокалиптические речи. Но ведь христиане во все времена ждали, что вот, мол, вот-вот. Но это как на боевом посту - то что враг может и не прийти нынче, не даёт права спать теперича. К тому же , Христос предупреждал, что приближение оного времени всё-таки безошибочно почувствуем:
Евангелие от Матфея
32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
33 так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.
34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет;
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3543 : 19 Февраля 2016, 20:44:26 »

Даааа, информация к размышлению....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3544 : 19 Февраля 2016, 21:17:27 »

Тоже часто думаю о подобном.
и также хотелось бы, чтобы умереть "тихо, мирно, безболезненно", но.... на все воля Божия. Как человек весьма малодушный, всегда прошу укрепить меня духовно и душевно, в противовес телесной крепости: "КАКАЯ ПОЛЬЗА ЧЕЛОВЕКУ, ЕСЛИ ОН ПРИОБРЕТЕТ ВЕСЬ МИР, все его сокровища, все почести и удовольствия, А ДУШЕ СВОЕЙ ПОВРЕДИТ?" (Ев. от Матфея)
Но события в мире развиваются весьма стремительно. К сожалению.
И по всему видно, что конец приближается.
Очень бы не хотелось застать антихриста, но, опять же, укрепи, Господи, выдержать и не сойти с пути праведного.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3545 : 19 Февраля 2016, 22:09:08 »

Исключительно "мысль вслух", прошу не принимать за мысль законченную
Тезисно и к разговору приглашательно

Все как бы так, но чего то не хватает... Дополним эсхатологическую картину Евангелием Луки:

Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.
И сказал им притчу: посмотрите на смоковницу и на все деревья: когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето.
Так, и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие.


Первоначально христиане молитву оканчивали возгласом "Ей, гряди, Господи Иисусе"!
Тогда и терминология несколько другая была, сейчас все бояться "конца света" и антихриста,
а тогда ожидали парусиюhttp://azbyka.ru/parusiya   Христа во славе своей.
Одно - страшно,
другое - вожделенно.

Апостол Павел пишет (думаю, не только про себя, но выражая хорошо известные христианские чувства)
Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас.


Но идут года, и вот
в последние дни являются наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же. (2 Петра,3,4)

а потому все больше забот "что есть, что пить, во что одеться" и
душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
 Но христианская совесть помнит, что
безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя...

И тогда уже не радость Парусии, но страх "належащей геенны огненной"
становится краеугольным камнем веры христианина.
И уже "чем дальше, тем страшней"
"Житейское море воздвизаемое зря напастей бурею" и
каждый вечер лукаво бормоча
"неужели мне одр сей гроб будет",
христиане уподобились тому жуку, из притчи преподобного Амвросия оптинского,
что забился под лист от ненастья, и одна молитва
"не спихни"...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3546 : 19 Февраля 2016, 22:21:02 »

  С иронией, но верно написал, Паша.
Увы и ах! Не могу думать о блаженстве рая, потому как знаю, что недостойна, потому с печалью думаю о предстоящих муках. Очень страшно, но , по собственному нерадению, мало что делается во избежание оного.
Не бояться антихриста - считаю довольно дерзновенно, так как надо быть слишком самоуверенным в последствиях.
Это почти равносильно хотеть увидеть при жизни сатану (даже, просто, беса), как о том в разговоре с прп Серафимом заявил Мотовилов.
- Что ты! Что ты!, - попытался огородить его преподобный, но.... вызов был уже сделан.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3547 : 19 Февраля 2016, 22:29:06 »

Кажись, тут более дело в векторе: или Христа ждем, или антихриста и катаклизмов всяких.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3548 : 19 Февраля 2016, 22:35:34 »

Кажись, тут более дело в векторе: или Христа ждем, или антихриста и катаклизмов всяких.
Лично я не могу, как мой духовник, к примеру, у которого глаза горят, если речь заходит о мученичестве. Я слаба. И, как вижу себя, очень сильно. Поэтому я больше думаю о предстоящих мучениях, которых боюсь. Духовный кисель какой-то.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3549 : 19 Февраля 2016, 23:27:47 »

Мысли вслух о.......политике, шоу-бизнесе и обычной нашей человеческой порядочности:
Здесь
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3550 : 19 Февраля 2016, 23:35:58 »

А я его не знаю
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3551 : 19 Февраля 2016, 23:41:44 »

Я - тоже. Епифанцева знаю. И, как артист, очень мне нравится.
Лучше бы не писали ничего такого о публичных людях. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3552 : 05 Июля 2016, 10:43:51 »

Кто-нибудь помнит свои обиды в возрасте ДО 5 лет?
Потом напишу, почему спрашиваю, если интересно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3553 : 05 Июля 2016, 11:15:15 »

Конечно, интересно 

Я помню себя лет с 2-3. Всего несколько ярких воспоминаний-впечатлений.

Одно из них - удивление одному поступку родителей, которое перешло в обиду. С ней я жила долгие годы, пока не повзрослела. Потом обида прошла, но я думала, что со своими детьми никогда так не поступлю  Сейчас я уже не так категорична 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3554 : 05 Июля 2016, 11:35:31 »

Спасибо, Света! Подождем, может быть, кто-то еще откликнется. Здесь важно вспомнить не только обиду, но и как на тот момент вы с ней справились.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 235 236 [237] 238 239 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines