Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 236 237 [238] 239 240 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079943 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3555 : 05 Июля 2016, 11:46:21 »

Конечно, подождем. А что значит - как справились?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3556 : 05 Июля 2016, 11:48:00 »

Как уговорили себя не обижаться или просто принять ситуацию. Или какой вывод сделали.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3557 : 05 Июля 2016, 11:56:32 »

И я напишу. Помню свою самую первую обиду - мне было что-то около года. Уронила стопку книг, которая стояла около стола на полу. Меня заставили их поднимать и складывать обратно. Поскольку я была маленькая и еще довольно плохо стояла на ногах, это было тяжело. Обиделась. Простила где-то лет в 12-13, когда стала читать книги о воспитании. Пришлось включить рациональную часть мозга для прощения.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #3558 : 05 Июля 2016, 11:59:24 »

Были, наверно, обиды в детстве
скорее- потрясения
не соответствие ожидаемого и происходящего
справиться можно легче всего- особенно в случаях с родителями- благодарностью к "обидчику" за хорошоее и доброе, сделанное им.
Например, мама моя, присылая мне одежду в детский сад на дачу, всегда клала в кармашек платья конфету.
Однажды в тихий час меня наказали- и отправили в бельевую стоять, за дверь. А я увидела стопку своего белья, и думаю, а что в кармашках моих платьев? и конфеты ем Так мне там было здорово! И когда про мамину эту заботу помню- какие обиды?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3559 : 05 Июля 2016, 12:05:57 »

Спасибо, Верочка и Катюша.
Как мы сейчас относимся к детским обидам - понятно. В данном случае интересна именно детская попытка сделать выводы.
Подождем еще народ?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3560 : 05 Июля 2016, 12:26:04 »

Да, тогда у меня картина мира просто полностью поменялась: я поняла, что все немного не так, как мне казалось. И надо мыслить более трезво, не ждать от родителей невозможного. И надеяться ни на кого нельзя, если уж родители так подводят 

Я потом долго на них смотрела с некоторым пессимизмом: мол, хороши вы хороши, да уж теперь я знаю, на что вы способны  А им и слова не сказала.

А обиде-то цена была копейка. Не из-за чего обижаться было, просто действительно несоответствие ожидаемого и реальности. А вот все перевернулось во взгляде на мир. Детство!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3561 : 05 Июля 2016, 12:31:33 »

Интересно.
А я помню обиды на родителей только подростковые. А в младшем возрасте не помню, наверное, не обижалась. А вот на подружку помню как обиделась, лет 5 мне было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3562 : 05 Июля 2016, 12:46:00 »

Надо же! А я после этого на родителей уже надолго не обижалась, понимала: все мы люди, все мы человеки. Не идеализировала их, наверное, уже. Зарубка была в памяти. С одной стороны, научилась принимать их такими, какие они есть. А с другой, с некоторого пьедестала они-таки упали навсегда.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3563 : 05 Июля 2016, 12:47:31 »

А я вообще не помню, были или не были обиды на родителей. В подростковом возрасте-да, но это был юношеский максимализм...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3564 : 05 Июля 2016, 12:52:05 »

Строгие были родители?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3565 : 05 Июля 2016, 12:53:24 »

Как не пыталась, ничего не вспомнила эдакого из раннего детства...
Был один случай. когда меня отец заслуженно (!) поставил в угол. Помню, что он потом сам у меня просил за то прощения, а я упорствовала с ответом. На что он с досадой объявил мне о продлении моего наказания.
Я, конечно, очень потом раскаивалась, но ..... дело было сделано.

Более веские обиды были на маму, но это было позже, в более осознанном возрасте.

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3566 : 05 Июля 2016, 12:54:08 »

Выгуляю Гошку, вернусь и расскажу, почему спрашиваю. Может быть, кто-то еще откликнется.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3567 : 05 Июля 2016, 13:01:20 »

Наблюдаю за Илюхой. Обиды, если и возникают, то , как сущий ребенок, быстро их забывает и , как ни в чем ни бывало, опять прилепляется к плечу.
К сожалению, хочу отметить, что мы, взрослые. часто сами провоцируем ребенка на какие-то поступки, за которые потом сами и взыскуем с ответчика. Не хватает нам ни терпения, ни смирения, ни мудрости совладать в первую очередь с самими собой, а потом уже и с ребенком.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3568 : 05 Июля 2016, 13:19:43 »

Строгие были родители?

В меру строгие... но я и сама была тот еще подарочек.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3569 : 05 Июля 2016, 13:24:22 »


К сожалению, хочу отметить, что мы, взрослые. часто сами провоцируем ребенка на какие-то поступки, за которые потом сами и взыскуем с ответчика. Не хватает нам ни терпения, ни смирения, ни мудрости совладать в первую очередь с самими собой, а потом уже и с ребенком.

Точно, Лена. Есть что вспомнить из своего раннего родительства. Есть за что просить прощения у своих детей...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 236 237 [238] 239 240 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines