Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 239 240 [241] 242 243 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2051377 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3600 : 06 Июля 2016, 18:26:51 »

Ну и я наверное до сих пор ищу поддержки у близких.Может так повелось ещё с тех нежных лет.Как-то так.Значит,это мой метод борьбы с обидами.Эх,только поддержки-то ждать почти не приходится
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #3601 : 06 Июля 2016, 18:33:15 »

Я тоже имею склонность ...прислониться к живому человеку, ища поддержки. Ну, и собственная работа, конечно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3602 : 06 Июля 2016, 18:39:09 »

И правильно,ибо открываешь помыслы.Это по-христиански.Мне так одна монахиня сказала- в разговоре я обмолвилась,что делюсь своими неприятностями с близкими ,и она упомянула об откровении помыслов в монастырях.

Да,и иногда ухожу в себя-в музыку,в молитву.Но это более поздняя реакция и ответ на вызов общества.Музыка-то давно приобретённое явление,а вот молитва только лет в 18-20 появилась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #3603 : 06 Июля 2016, 23:11:58 »

Я мало, что помню из дошкольного... пока читала вспомнилось... в садик меня поздно отдали, сама выклянчила. Месяц или два я была со старшими детками, а потом меня перевели к ровестникам. Я целый день ревела. Может и от обиды. 
 А может от неожиданности. Вчера в одной группе, сегодня в другой. В любом случае в садик я ходила с удовольствием.

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3604 : 07 Июля 2016, 11:33:00 »

И правильно,ибо открываешь помыслы.Это по-христиански.Мне так одна монахиня сказала- в разговоре я обмолвилась,что делюсь своими неприятностями с близкими ,и она упомянула об откровении помыслов в монастырях.

Наверно, монахини, как и все люди, тоже разные бывают...
Наша знакомая, давно почившая о Бозе, репрессированная женщина, жившая с одной инокиней (тоже ссыльной) и являющейся духовной дочерью прав.отца Иоанна (Кронштадского), говаривала как раз-таки напротив:
- Никогда не открывайте себя людям, даже близким. Из тысячи может только один оказаться тем, на кого можно положиться. Лучшая подружка - это подушка: и слезы примет, и выслушает, и никогда другому не передаст.

Это, конечно, о самом сокровенном.
 Обычными своими проблемами мы делимся с друзьями и просто знакомыми.
А самое лучшее - несем все это на исповедь.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3605 : 07 Июля 2016, 12:37:44 »

Да...Всяк человек ложь
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #3606 : 08 Февраля 2017, 15:06:39 »

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/589aed769a79476050660d62

Что вы об этом думаете?

Первая реакция-прикольно. Но разве может быть прикольной смерть? Разве душевное горе озвучится Голливудом? Чужды ли нам обросшие бородами Колоев и Шварц вместе? Или они одно целое?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3607 : 08 Февраля 2017, 18:19:47 »

Про всё фильмы сейчас снимают.Лишь бы была сенсация,лишь бы нервы потрепать,раны бередить.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3608 : 08 Февраля 2017, 18:48:46 »

Не знаю. Я кино не смотрю почти. Может, и хорошее кино получится. Но все же, в самом факте использования этой истории есть что-то душе противное.

Сейчас вот против Матильды подписи собирают.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #3609 : 09 Февраля 2017, 12:05:27 »

Матильда-выбор каждого смотреть или не смотреть. Что скандал раздувать? Атеисты такие же люди, показывают свою точку зрения. А верующий человек по другому смотрит.
Может я чего то не понимаю, но Бога в своей душе искать надо.
Золотая середина. Как тяжело она вырабатывается. Даже не вырабатывается, а просто приходит. Как ориентир, как весы общества.
А возможно, нужно гнуть свою линию, пока чужаки не захватили пространство.

https://www.youtube.com/watch?v=v0E8rLc2_vg
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3610 : 09 Февраля 2017, 17:04:06 »

насчёт "Матильды" хорошо сказал о.Георгий Митрофанов

И если мы действительно считаем, что Николай Александрович — святой, не надо бояться отражать какие-то греховные пятна в его судьбе. Они потому и даются, чтобы мы поняли, что святыми становятся обычные, простые, нормальные люди, преодолевая свои немощи. Это не терминаторы благочестия, которые рождаются сразу святыми, по средам и пятницам материнскую грудь в младенчестве не берут, и так далее. Таким был Николай Александрович.

Но, мне кажется, судя по трейлеру, это будет очередная развесистая клюква, которая не делает чести ни режиссеру Учителю, ни нашему кинематографу. А черпать знания по истории, о жизни святых Русской Церкви лучше не из кино, а из литературы.

http://www.pravmir.ru/matilda-ne-trebuyte-ot-hudozhnika-chtobyi-on-snimal-zhitie/

по поводу "А черпать знания по истории, о жизни святых Русской Церкви лучше не из кино, а из литературы.",  согласна полностью с о.Георгием, многие, посмотрев  фильм будут делать выводы, что они теперь "знают" о Николае II и всё им ясно((, а может быть и наоборот, захочется прочесть книги, например Радзинского и Мэсси


ещё о. Георгий рекомендует посмотреть фильм "Король говорит", смотрела его давно, отличный фильм и отличная игра Колина Ферта!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3611 : 09 Февраля 2017, 19:26:10 »

Я тоже считаю, что смотреть или не смотреть- это выбор каждого.
Я сейчас подумала о ветхозаветных псалмопевце Давиде и царе Соломоне. Уж какие грехи тяжкие совершили, но благодаря глубокому покаянию Господь их простил и их имена остались в веках и до сих пор мы молимся псалмами Давида и черпаем мудрость из притч Соломоновых. И царь Николай не родился святым страстотерпцем, он им стал.... искусственное возвеличивание или замалчивание темных сторон ни к чему хорошему не приведут... Я фильм не видела и не могу судить о нем ...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3612 : 09 Февраля 2017, 20:32:58 »

как тут пишуть в интернетах, "а если кто про Марию Египетскую решит фильм снять?"

я не знаю, когда его начнут показывать, в кинотеатр не пойду точно, но если будет  по телеку, скорее всего посмотрю

интересно, кто в рОлях, неужели опять Безруков
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3613 : 09 Февраля 2017, 20:50:57 »

Почему бы и нет?!!!  Вопрос в том, как это снимут... В последнее время я много фильмов посмотрела на основе ветхозаветных сюжетов и ни разу не пожалела об этом, ни разу не видела пошлостей,хотя грех показывали правдиво...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3614 : 09 Февраля 2017, 20:53:07 »

Наташа, а что именно ты смотрела? интересно))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 239 240 [241] 242 243 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines