Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2070530 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1185 : 13 Июля 2012, 18:20:29 »

А не публичному? Легко? Да и чистота внутренняя мало у кого имеется. Или это я по себе сужу. Хотя знаю несколько людей с очень чистой душой. Кто-то уже в мире ином.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1186 : 13 Июля 2012, 18:33:39 »

Алла, все равно, что разговор о бедном и богатом. Кому из них легче спастись... То бишь, чем больше в жизни соблазна, тем сильнее стягиваются путы.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1187 : 13 Июля 2012, 18:34:10 »

Я просто очень не люблю, когда от православного человека исходит не человеческое тепло, а высокомерие и сознание своего духовного превосходства. Вот где гибель души.
А с подругой не знаю, как будет. Одному Господу ведомо. Сына она крестила в католической церкви, они сейчас не в России живут.

Алла, я с тобой очень сильно согласна.
У меня в Хосте соседка была очень "правильная" Христианка, всегда говорила правильные слова, проповедовала о Боге,  у неё останавливались иногда монахини из монастырей, но все почему то, когда видели её приближение, разбегались Интересно почему???
И я не исключение.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1188 : 13 Июля 2012, 18:45:13 »

Света, раз ушла, то уж наверняка знаешь "почему".
Слишком "правильных" , всезнающих и любящих указывать мало кто любит. Мы все тянемся к тем, кто по-проще как бы.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1189 : 13 Июля 2012, 18:50:46 »

Соблазны разные бывают. У бедных их не меньше, чем у богатых. И зависть равно калечит и тех, и других.

Светланочка, и я о том же. Эх мы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #1190 : 13 Июля 2012, 21:23:47 »

Сейчас муж поставил передо мной вопрос. Что лучше быть требовательным к себе и окружающим или не требовательным к себе и окружающим. Ваше мнение
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1191 : 13 Июля 2012, 21:29:09 »

К себе быть требовательным-первично.К другим надо стараться быть снисходительным.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #1192 : 13 Июля 2012, 22:05:59 »

Согасна с Еленой. К себе быть требовательным, а к другим-великодушным.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1193 : 14 Июля 2012, 08:09:07 »

К себе быть требовательным-первично.К другим надо стараться быть снисходительным.
Максимально правильное мнение. Только, на практике, чаще придирчиво оцениваешь другого, нежели себя. То есть, чужой грех выглядит более наглядно, нежели свой собственный.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #1194 : 22 Июля 2012, 07:30:41 »

БЕСЕДА С БЛИЖНИМИ

За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день Суда.
Мф. 12, 36

Что такое праздное слово? Праздное — это значит лишнее, ненужное, не вызванное нуждой.
Почему же так строго говорит Господь об ответственности за праздное слово? Нам оно кажется таким пустяком!

Но дело в том, что в положении и состоянии христианина нет как бы серединного, безразличного состояния. Одно из двух: или он в Духе Святом — в святости — и творит дела и говорит по воле Божией; или, наоборот, он в рабстве у своего врага и послушно выполняет его волю в делах и в словах.

А уж лукавый не упустит того, чтобы в наши слова вложить каплю своего змеиного яда, хотя на первый взгляд в этих словах и не было чего-либо предосудительного.

Но, если внимательно разобрать эти праздные слова в наших беседах, то в них всегда можно найти закваски страстей — тщеславия, гордости, неприязни и осуждения ближнего, проявления маловерия, зависти и т. д. И, таким образом, всякое такое слово противно Богу и поэтому является грехом.
Прп. Антоний Великий пишет, что «Святой Дух (в христианине) ничем так не погашается, как суетными беседами».
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1195 : 22 Июля 2012, 07:34:00 »

Ой, как верно, Ириша! Но, увы.......
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1196 : 26 Июля 2012, 12:47:16 »

Ну просто напасть какая-то!
http://news.tut.by/world/301591.html
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1197 : 26 Июля 2012, 12:51:28 »

Стыд какой.
Господи, вразуми безумных, аще возможно...
Какой же крест тяжелый у нашего Святейшего Патриарха!
Спаси и сохрани его, Господи!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1198 : 26 Июля 2012, 12:54:32 »

Сколько же больных в обществе! Очень стыдно за эту девицу. Представляю: насколько должно быть стыдно ее родителям, если таковые есть!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1199 : 26 Июля 2012, 14:24:12 »

Действительно, больная она на всю голову!!!!

Спаси, Господи, и помилуй Святейшего нашего Патриарха!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines