Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2076522 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1500 : 03 Октября 2012, 21:37:23 »

Псковитяне!А есть ли где в инетернете видео с освящения храма свв.мчч.Веры ,Надежды,Любови и Софии?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1501 : 04 Октября 2012, 09:22:20 »

Псковитяне!А есть ли где в инетернете видео с освящения храма свв.мчч.Веры ,Надежды,Любови и Софии?

Есть вот такой небольшой сюжет из новостей:
http://informpskov.ru/news/101082.html
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1502 : 04 Октября 2012, 12:34:56 »

Я бы в душе простил, но общение с такими родственничками тоже бы прекратил. Гнусно всё это. А Ваш муж что-нибудь предпринимает по этому поводу? Ведь это именно его сестра с сынком.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1503 : 04 Октября 2012, 13:39:03 »

Вода камень точит. Надо добиваться раздельного проживания. Иначе ситуация будет повторяться, сколько замков не навешай.
Простить, конечно, надо.
И остави нам долги наши, якоже и мы отпускаем должником нашим

Нашу семью эта напасть тоже не обошла стороной. Всех простили.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1504 : 04 Октября 2012, 14:28:11 »

Но одна я не в силах без его участия купить жилье. Наверное, мужу и так удобно, отмалчивается или раздражается, когда говорю на эту тему.

Здесь мужу необходимо решить, что для него важнее - счастье семьи или всю жизнь  сидеть на пороховой бочке под одной крышей с воришкой-племянником.  
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1505 : 04 Октября 2012, 14:59:40 »

Ситуация с проживанием очень даже непростая. Но, если к этому начать внутреннюю работу по смирению, то вытерпеть можно будет еще какое-то время. Обязательно вести с мужем периодические разговоры на эту тему, только не до конфликтного конца, а так, как бы напоминая, что б милый не забывал, что надо что-то делать.
Очень советую здороваться с родственниками, даже, если они вам неприятны. Дальше этого разговоры необязательно заводить.
По поводу пропажи: смириться и успокоиться. Нам, христианам, не гоже прикипать душой к разным вещам. Подход должен быть один: Господь дал, Господь и забрал. И неважно, что это какой-то воришка или еще кто!!! Нам, для нашего смирения иногда Господь посылает такие испытания.
Вспомните фильм "Остров", когда отец Анатолий порвал и выкинул в печь дорогие сапоги настоятеля, а затем и с одеялом расправился. Яркий пример. То есть: где наше сердце, там наши и мысли!.....
И потом, ни в коем случае нельзя умозаключение строить только на догадках, даже и весьма веских: это всего лишь домыслы! Опять же не по христиански это!
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1506 : 04 Октября 2012, 15:08:55 »

Да, не просто у вас. Я бы тоже, наверное "допекла" мужа на размен или на съем отдельного жилья. Если, конечно, позволяет фин. состояние. А по-душам с сестрой мужа не пытались говорить?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1507 : 04 Октября 2012, 15:18:34 »

Смирение смирением, но "на Бога надейся, а сам не плошай".  В любом случае, как-то отделяться от таких родственников, конечно, нужно. Иначе они вашу жизнь превратят в ад. Сравнение с отцом Анатолием здесь мне кажется не совсем уместным. Одно дело монахи или подвижники, а другое дело миряне. Никто не призывает трястись над каждой бирюлькой, но таких вещей допускать тоже нельзя. И, как я уже говорил, если вору, хулигану и т.д. и т.п. что-нибудь сойдёт с рук один, два, три раза, то в дальнейшем он будет делать это периодически и не только с нами, а и с другими тоже. И тут мы сами уже будем пускай и невольными, но соучастниками всех этих делишек.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 15:34:16 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1508 : 04 Октября 2012, 16:56:30 »

А ведь я вовсе не призываю прощать того, кто это сделал! Просто, это другая сторона жизни: преступление и наказание.
Здесь был совет в конкретном случае и конкретному человеку.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1509 : 04 Октября 2012, 17:10:27 »

Лена, если не так тебя понял, то приношу свои извинения. Но когда читал твоё сообщение, особенно по поводу "смириться и успокоиться" у меня создалось именно такое ощущение.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1510 : 04 Октября 2012, 17:22:11 »

А ведь я вовсе не призываю прощать того, кто это сделал!

«Хотя ясти, человече, Тело Владычне,
– Страхом приступи, да не опалишися: огнь бо есть.
Божественную же пия Кровь ко общению,
Первее примирися тя опечалившим.
Таже дерзая, таинственное брашно яждь».
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1511 : 04 Октября 2012, 17:46:19 »

Да уж! Мы часто ,просто, автоматом прочитываем эти слова. Очень глубокий смысл...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1512 : 04 Октября 2012, 19:14:09 »

В душе мы должны простить,а в жизни далеко стоять.Ведь это достаточно опасно общаться с тем,кто у тебя ворует.Даже если ты и не привязан к вещам.В конце-концов могут украсть что-то очень важное и т.д.

Я жила много лет рядом с соседями -ворами.Это очень тревожно.В нашем случае девчонка лет 14 -ти и её брат 17-ти лет держали в страхе всю деревню.Брат потом утонул.

Девочка не могла не стащить что-нибудь(мать их покойная сидела за воровство).Она воровала в одном месте,подкладывала ворованное в другое-прям болезнь!В гости поедет с роднёй,все за ней следят,чтобы чего не украла.Возвращаются в деревню,а на ней заколка хозяйской дочки.Хоть что-то украсть.

Подруга рассказывала:она училась в регентской школе.Всем девочкам было лет 16-18,а  одной 13.Её мать упросила начальство монастыря,где они жили и учились,принять её в эту школу,ибо она очень ворует.Может исправится?

Подружка проснулась утром-надо идти петь на литургию.Но исчезла юбка.Она везде её ищет,уже плачет.Спрашивает эту девочку
"Я не брала!"-отвечает.
Ну не в чем ей идти-и всё!Тогда она осмелела,открыла её постель-а там лежит её юбка.Пока они все спали,их сокурсница(в одной комнате все жили-то)стащила совсем ненужную ей юбку.

Инспектор школы,монахиня, иногда приходила к девочкам и говорила:
"Пойдёмте ко мне в кабинет.Посмотрите,нет ли среди этих вещей чего-нибудь вашего?"

Иногда девочки находили у неё свои пропавшие вещи,предметы гигиены и т.д.Потому что инспектор временами "трясла"ворующую девочку и отнимала у той украденное.Потом её всё-таки отчислили.

Занимаясь тюремным служением,я убедилась,что тяжелее всего каяться и исправляться именно ворам.Убийцам(не маньякам)как ни странно легче.Незаживающая рана.Они потом могут много бескорыстных дел милосердия совершать за свой грех.
Воры очень упорны.Да вроде и оправдано-воруют у богатых,в основном,у тех,кто неправедно нажил добро и т.д. Свои там мотивы,конечно,у каждого.Но среди тех,кто кается из преступников-минимальный процент воров.Так-шпана всякая за кражу сумки или оргтехники сидит,они более простые люди.А воры очень тяжёлые в духовном плане.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1513 : 04 Октября 2012, 20:08:55 »

Это сложный вопрос. Лебезить перед провинившимися не полезно ни для себя, ни для них. Но не дать в своей душе разрастись раздражению, злобе очень важно. И это очень сложно. Здесь нет рецепта, по-моему, кроме молитвы.
И еще есть момент такой, о котором здесь немного сказал Николай. Если всё оставить как есть, ваша семья всегда будет объектом воровского интереса. Зная это и не препятствуя этому вы будете как бы провоцировать человека на всё новые преступления. Можно, конечно, находить оправдание своему бездействию, говоря о смирении и Воле Божией. Но это ложное смирение. Смирение истинное в том, чтобы не дать греху случиться, активно противостоять ему. А это возможно только в случае вашего квартирного размена. Все-таки, надо найти убедительные доводы для мужа, чтобы он не обиделся и понял, что так будет лучше для всех.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1514 : 04 Октября 2012, 20:44:08 »

Наташа! По-моему тут единственный выход - разъезд. Понимаю, что муж не хочет и т.д. Но... потихоньку, потихоньку и даст Бог он созреет для этого шага. От вас нужно только терпение. Помоги Вам Бог!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines