Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5035505 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1110 : 07 Августа 2012, 17:23:25 »

Марина Капуро Мне нравится.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1111 : 07 Августа 2012, 17:27:39 »

  Два (или сколько получится? ) слова по поводу страстности. На полном основании позволю себе не согласиться с твоим мнением, Елена. Перевидала на своем профессиональном веку очень много (очень!) музыкантов. Да, среди них попадаются страстные натуры. Но их доля микроскопически мала. Такой каторжный труд подходит только для усидчивых, психически уравновешенных людей. Человек с истерической психикой не выдерживает нагрузки.
А вот что касается поклонников - там да, встречаются экзальтированные дамочки. Но в общем количестве любителей музыки и они теряются.
Существуют устойчивые стереотипы. Если скрипач, то обязательно очкастый кучерявый хлюпик, и т.п. В основном, эти образы советским кинематографом поддерживались. Типа интеллигенция сопливая рефлексирующая. На самом деле, если подойти к студенческому входу в консерваторию и посмотреть на молодежь - увидишь очень крепких молодых людей. В войну, например, музыкантам, играющим на духовых инструментах, выдавали рабочие карточки. Но про это уже Николай лучше меня расскажет.
Владимир Спиваков, кстати, боксом занимался. Когда во Франции к нему подбежал вор и хотел футляр скрипичный из рук вырвать, так получил от маэстро в глаз, что мало не показалось.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1112 : 07 Августа 2012, 17:33:05 »

И моих пару слов. Мой муж по первому образованию музыкант (духовые инструменты - гобой). Он неоднократно говорил, что у "духовика" должны быть очень хорошие и сильные легкие. Иначе ничего не получится.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1113 : 07 Августа 2012, 17:33:40 »

Ой, как же я рада, что хоть таким вот образом спровоцировала на высказывания! СпасиБо! Мне оченна понравился твой довод, Алла! Ну, прям, здорово!  
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1114 : 07 Августа 2012, 17:35:02 »

О как! Интересно. Думаю, Елена больше о слушател-ях ( -ьницах) говорила.
Я один раз попала на концерт классическом музыки в Хабаровской филармонии, свою страстность очень даже почувстовала.
Да, а профессиональные музыканты - это мастера, труженники. Нахрапом музыкантом не станешь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1115 : 07 Августа 2012, 17:35:50 »

талант - несомненно, но титанический труд - безусловно!!!! (это я о профессиональных музыкантах )
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1116 : 07 Августа 2012, 17:37:25 »

Вот и повод для ссылки. Ну КАК мне нравится звучание гобоя вот здесь.
Послушайте!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1117 : 07 Августа 2012, 17:39:09 »

СпасиБО! вечером покажу мужу.Думаю он с удовольствием послушает!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1118 : 07 Августа 2012, 17:42:27 »

Спасибо за ссылки!

А мне вот какое произведение для гобоя нравится. Не помню, выкладывал его раньше или не выкладывал.

http://www.youtube.com/watch?v=dgv5-j64bXw
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1119 : 07 Августа 2012, 17:42:52 »

Алла, спасиБо! Замечательно! Спокойная, обволакивающая музыка. Несколько воинствующие сцены на фоне ее, но они не портят ее созвучия. Просто, прекрасно!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1120 : 07 Августа 2012, 17:47:26 »

Коля, спасиБо! Тоже довольно интересное звучание!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1121 : 07 Августа 2012, 18:26:15 »

Вот что мне очень нравится. Очень, очень красивое произведение Георга Фридриха Генделя (Людмила, привет! )
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1122 : 07 Августа 2012, 18:30:03 »

Привет!!!!! Аллочка, у меня совсем ютьюб не пашет!!Скачать бы где-нибудь!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1123 : 07 Августа 2012, 18:33:55 »

Я сама ничего не слушаю, всё в деревне тормозит страшно. Скачивать - быстрее до Москвы доехать и там прослушать.

Вот еще (эта ссылка, кстати пошлА почему-то):
Бах И.-С. Концерт для гобоя с оркестром Чудо просто, а не музыка.ЧУДО.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1124 : 07 Августа 2012, 18:34:26 »

Да-а-а-а! Это у нас такая Людмила талантливая?! А еще умаляет свои способности!   ...Ладно, шутка. Но Люда все равно не промах: знала чей псевдоним брать!
Записан
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines