Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5007943 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #120 : 11 Марта 2011, 22:14:19 »

  А у меня такая проблема: на меня хорошая музыка слишком сильно действует эмоционально, поэтому стараюсь ее не слушать. Может я что - то неправильно делаю или это особенности восприятия?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 22:18:53 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #121 : 11 Марта 2011, 22:15:51 »

Девочки, какие вы умнички...Чувствую себя рядом с вами поленом бесчувственным, чуркой с глазами 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #122 : 11 Марта 2011, 22:19:41 »

Надежда, просто твоя душа так эмоционально откликается. А плохую музыку вообще не надо слушать. Только хорошую, так же, как и читать, и смотреть надо только хорошее. Мы же этим душу наполняем. Зачем туда пихать"восемнадцать мне уже, ты целуй меня везде" или что-то типа того.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #123 : 11 Марта 2011, 22:27:51 »

Она душу очищает.Я бываю иногда такая бесчувственная,глухая к жизни духовной.Вдруг,услышу что-нибудь прекрасное,и всё преображается,и вижу своё уродство наряду с такой прекрасной гармонией.
Музыка-это самое чистое искусство.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #124 : 11 Марта 2011, 22:31:45 »

Кстати, Святослав Рихтер, разносторонне одаренный человек, прекрасный художник, отдавал явное предпочтение музыке. Говорил, из всех искусств музыка наиболее близка Богу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #125 : 11 Марта 2011, 22:38:11 »

Надо бы на форуме дать ссылку на духовную музыку Николая Голованова. Он даже не чаял, что когда-нибудь она будет исполнена. Синодальный хор исполняет, в прошлом году на концерте была. Музыка очень красивая, просто полный восторг.
Кто не знает - Николай Семенович Голованов был известным советским дирижером, руководил оркестром Большого театра. Глубоко верующий человек был.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 22:40:01 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #126 : 11 Марта 2011, 22:42:42 »

 Несколько вопросов по поводу серьезной музыки: Когда мы слушаем чью -то музыку, мы полностью отдаемся ей и замыслу автора? Или же возможен какой - то контроль, анализ? Наверное, это зависит от уровня музыкальной культуры?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #127 : 11 Марта 2011, 22:45:20 »

Я хотела было дать на него ссылку,но в сравнении с Херувимской сщмч.Серафима Чичагова,которую я нашла,(это было как раз в то же время)мне Голованов показался слишком грубым.Хотя это разные вещи,сравнивать нельзя.
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #128 : 11 Марта 2011, 22:52:59 »

Существует,так называемая,программная музыка,например,"Петя и волк"Прокофьева или "Времена года "Вивальди или Чайковского.
  Ещё от исполнителя зависит.Как он прочитает ту или иную музыку.Как-то я слышала фортепианную сонату Шостаковича в гениальном на мой взгляд исполнении.Оно до того кинематографично,до того осязаемо,налицо дух той эпохи...
А иногда слушаешь и думаешь-"я лучше играю."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 11 Марта 2011, 22:53:49 »

Отвечаю Надежде.
Я ваще об этом не думаю.
Смотря какая музыка. Для меня важно, чтобы душа откликалась. Восприятие музыки - дело индивидуальное. И я бы говорила не об уровне музыкальной культуры, хотя это тоже имеет некоторое значение, а о культуре восприятия. Заметила, что православные люди в большинстве своем очень чутко реагируют на хорошее музыкальное произведение, вне зависимости от уровня музыкального образования. Потому что их восприятие очищено церковной музыкой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #130 : 11 Марта 2011, 22:59:33 »

Моя знакомая,врач,когда стала ходить в церковь,стала постоянно слушать классическую музыку.Так и ходила с плеером.Говорила:"А раньше я и не могла слушать классику."
Душа раскрылась навстречу гармонии.
       
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #131 : 11 Марта 2011, 23:00:23 »

  Спасибо, здорово, что поговорили на эту тему!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #132 : 12 Марта 2011, 12:44:22 »

Кажется,никто так не отобразил весну в музыке,как сделал это Сергей Васильевич Рахманинов.Какой размах,столько воздуха,цвета,словом,"Весна идёт,весне дорогу!"
            Концерт № 2 для фортепиано с оркестром. Рекомендую его слушать в интерпретации пианиста Виктора Ересько.
http://www.classic-online.ru/ru/production/176
  Даже почувствуете,что дома окна настежь распахнуты,и с улицы врывается в дом свежий,пьянящий воздух ранней весны!

*****************************
и ещё одна Рахманиновская" весна"- прелюдия соль-диез минор в исполнении Святослава Рихтера.
http://video.mail.ru/mail/facility69/3060/3062.html
« Последнее редактирование: 14 Марта 2011, 20:54:53 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #133 : 14 Марта 2011, 18:56:54 »

Иван Семенович Козловский.

Русские духовные песнопения.Записи 1940-50 гг.

http://www.russiandvd.com/store/product.asp?sku=44280&genreid=

Особенно мне нравится"Разбойника благоразумного".
Я очень люблю Козловского,
он даже оперные арии поёт как ектению.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2011, 23:21:15 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #134 : 14 Марта 2011, 19:46:45 »

Алла и Лена, спасибо Вам за ссылки!
Здорово!
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines