Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Что же произошло в Росcии в 1917 году...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Что же произошло в Росcии в 1917 году...  (Прочитано 64270 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 24 Июня 2011, 09:53:48 »

В последнее время,в 30-е годы,Горький ,наверное повлияла смерть сына,вроде разочаровался в ней и её идеях.Поэтому и смерть его самого загадочна.Есть версия,что он умер не своей смертью.Бог только знает,конечно..
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #16 : 24 Июня 2011, 10:03:20 »

Вчера читала статью в "Аргументах и фактах" за 15 - 21 июня "ГОРЬКАЯ история (Кому помешал пролетарский писатель?)", утверждается, что Горького окружало "такое количество разных и отнюдь не глупых людей, что тайно отравить его было фактически невозможно". Другое дело, что его смерть действительна была очень своевременна накануне гигантской чистки 1936 года.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #17 : 24 Июня 2011, 10:18:51 »

Хочу ответить на вопрос темы,что произошоло в 1917 году. Как я это вижу.

Произошёл ОБМАН российского народа. Не все купались в роскоши, многие жили небогато. И вот в мозгах не совсем адекватных людей возникла идея коммунизма, "По Европе бродит призрак", помните?, и они, сами, как мне кажется, не понимая что это вообще такое и даже не веря в весь этот маразм, решили навязать всё это людям под лузунгами "Свобода, Равенство, Братство" , вы будете как в Раю и т.д. и т.п. Люди поверели. А что в результате??? К власти пришла, как верно отметили, "гопота", убившая Николая Второго и его семью, направо и налево расстреливавшая людей, взрывавшая храмы, монастыри пролившая океаны крови, устроившая анархию. А потом.... гражданская война, коллективизация, голод, репрессии, лагеря...  Даже  Великая Отечественная Война была бы не такой суровой, если бы у власти были другие люди. И бред - то, что Сталин выиграл ту войну, как некоторые утверждают. Её выиграл мужественный, стойкий, сильный НАРОД. А Сталин, своими расстрелами многих видных военачальников, делал всё наоборот. И меня тоже коробит, когда говорили" дедушка Ленин, какой он был добрый, как он любил всех, был другом детей..." Прославлять и восхвалять  такого изверга и мерзавца. До этого нужно додуматься.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 11:16:50 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 25 Августа 2012, 12:23:52 »

Было Божие попущение на все то, что произойдет в след за революцией. Как это не дико кажется сейчас, но мы бы не узнали стольких святых, которых прославила Церковь, если бы не случилась сия сумасшедшая акция. Во всем просматривается промысел Всевышняго, который действует вопреки человеческому рассудку.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #19 : 25 Августа 2012, 15:08:16 »

rusk.ru/st.php?idar=56509
О 1917 годе, о том, что с ним связано, о последствиях. И снова о том, что точка невозврата пройдена.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 25 Августа 2012, 15:13:35 »

Гуран, ссылка неправильная. Надо по-пробовать еще раз.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #21 : 25 Августа 2012, 15:24:00 »

У меня открылось правильно. Странно... Это интервью с протоиреем о. Сергием Правдолюбовым "У России "стокгольмский синдром".
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #22 : 25 Августа 2012, 15:25:51 »

Вот тот же материал в Правмире :
 http://www.pravmir.ru/protoierej-sergij-pravdolyubov-v-rossii-stokgolmskij-sindrom/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 25 Августа 2012, 16:04:20 »

СпасиБо, Гуран, за статью: с удовольствием прочитала. Очень нравится мне этот батюшка, не раз видела его на программе "Беседы с батюшкой" по СОЮЗу. Фамилия отражает его внутреннюю сущность. Просто, молодчинка! Дай Бог ему и на дальнейшее крепости душевной и телесной! Счастливый еще тем, что имеет столько святых в составе родственников. Как здорово иметь таких молитвенников!
Меня еще тронул его последний ответ, где я с ним совершенно согласна: [quote-Новость о майоре Солнечникове, который спас своих солдат — бросился на гранату и погиб. Для меня это знак того, что христианские корни в людях до сих пор действуют и самопожертвование еще живо. Это замечательно. Люди живут. Солдаты должны быть благодарны всю жизнь ему за это, называть своих детей его именем и чтить.

Его ведь наградили посмертно? А почему это не на слуху? Надо говорить о таких людях, показывать их в качестве образца. Ведь таких людей много, я уверен. Давайте о них говорить, а не о всем надоевших, обыденных или страшных, новостях! Это же так просто!][/quote]
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #24 : 07 Марта 2013, 08:25:32 »

60 лет как помер "Отец народов".

http://www.svoboda.org/content/transcript/24919901.html
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 07 Марта 2013, 09:38:12 »

. Если вы спускаетесь в метро, почти все станции метро забиты военными и полицией, ходят постоянно наряды, ходят постоянно дежурные.

Э... Мы, наверное, в разных городах обитаем с доктором философии Игорем Чубайсом.
И что плохого в том, что постоянно ходят дежурные в метро? По-моему, плохо, когда не ходят.

Сталина любят не потому, что репрессии и голодомор одобряют. А потому что годы его правления ассоциируются у народа с порядком, справедливостью и укреплением государства. На репрессии смотрят как на перегибы. Переубедить сторонников Сталина невозможно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #26 : 07 Марта 2013, 15:55:31 »

Как-то пришлось лежать в больнице с одной большой приверженницей правления Сталина, даже не смотря на то, что сама пережила лехие годины репрессий. Разговор зашел о культе его личности. И я была изрядно удивленна напором речи в защиту Сталина. . И это уже чистой воды фанатизм! Столько всего пережить и не переставать после всего его боготворить. .
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 28 Июля 2013, 19:37:18 »

На ночь глядя - о серьезном.
Вопрос такой часто можно услышать, когда речь заходит о революции. Как это оказалось возможным - внедрить революционную идею в мозг русского человека, у которого Православие на генетическом уровне заложено. Действительно, странно. Что нужно было сделать с православным народом, чтобы он отрекся от веры?
Сейчас читаю книгу "Православие и грядущие судьбы России"  архиепископа Никона (Рождественского). Уже давала цитаты из этой книги. Очень и очень!!! рекомендую прочитать главу "Христиане ли мы" - это обзор состояния русского общества с т.зр. православного священника. Многое становится ясным. Вообще, совершенно бесценный исторический материал. Канун революции.

Так вся наша жизнь полна лицемерия; самые добродетели наши часто под большим сомнением; невольно думается: а что, если бы враги Христа стали нас подвергать пыткам, устояли бы мы или нет? Увы, на этот вопрос страшно даже отвечать... Судите сами: многие из нас боятся оградить себя крестным знамением в общественном месте: ну какие же мы христиане? Многие боятся сказать открыто, что не могут пойти на бал в субботу вечером, ибо это - святое время: какие же это христиане? Их еще не подвергают пыткам, им грозит много-много шутливое прозвище "святоши" или "ханжи" - гораздо меньшая опасность, чем та, пред которою устрашился Апостол Петр, когда отроковица некая осторожно спросила его: и ты был с Иисусом Галилеянином?.. Мы боимся иудейской газеты больше, чем суда Божия! Это ли - ученики Христа?!
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 19:41:25 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #28 : 28 Июля 2013, 19:44:00 »

Спасибо Алла, сделала закладку. Время будет, почитаю
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 28 Июля 2013, 19:55:01 »

Из другой главы:
Недаром же враги Церкви и Отечества так рассчитывают на народную школу в деле совращения и развращения народа; недаром так усиленно добиваются вырвать из рук Церкви народную школу: расчет очевидный - не пройдет десятка лет, как все молодое поколение будет отравлено ими, забудет Бога, и тогда настанет их темное царство... Куда захотят, туда и направят они эту озлобленную, обезумевщую, голодную (ибо все будет пропито) толпу... Ужас берет, как подумаешь об этом! А наши "верхи" так спокойно беседуют о "передаче церковных школ в министерство"... не в министерство, господа, а в руки пропагандистов неверия и разрушения. В руки вот этих соблазнителей и губителей несчастного народа. Не обманывайте себя, грешно притворяться слепым, когда дело столь очевидно... Кто любит родину, кто любит родной народ, кто не хочет ему гибели, тот должен просить, умолять правительство - стать на страже народной души, не подпускать соблазнителей близко к святому делу народного воспитания, ограничить свободу развратителей - прелюбодеев печатного слова, всяких пропагандистов-лжеучителей: самому народу не справиться с ними... Иначе мы - на краю гибели!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Что же произошло в Росcии в 1917 году...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines