Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Что же произошло в Росcии в 1917 году...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Что же произошло в Росcии в 1917 году...  (Прочитано 64811 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #30 : 28 Июля 2013, 20:18:59 »

Огромное спасиБо, Алла! Себе в закладки отнесла. Буду читать по мере возможности.
Тема не просто интересная - архинасущная!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #31 : 28 Июля 2013, 20:21:30 »

Оторваться невозможно совершенно! Вообще, конечно, хорошо всю книгу прочитать. Очень много полезного и в плане исторических знаний, и просто для  души пользы много. Вразумляет архиепископ Никон. Интересно, что книгу подготовил к изданию всем нам хорошо известный священник и писатель о.Ярослав Шипов.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #32 : 28 Июля 2013, 20:23:39 »

Очень сильно ты меня заинтриговала. Сегодня же и начну читать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 28 Июля 2013, 20:25:46 »

Поделись впечатлениями, если будешь читать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #34 : 28 Июля 2013, 20:28:11 »

Конечно.
 Вопрос: не знаешь, как увеличить объем букв (если вообще возможно таковое), как это делается на сайте "Омилия"? Шрифт мелковатый.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #35 : 28 Июля 2013, 20:29:49 »

Не, не знаю. Наверняка кто-нибудь на форуме знает. Я чайник.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #36 : 28 Июля 2013, 20:31:20 »

Ага!  Привет! Два чайника - это уже что-то!
Все. Ухожу. До завтра! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 28 Июля 2013, 20:31:42 »

  Ангела!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #38 : 28 Июля 2013, 21:01:54 »

Внизу монитора,справа в углу(у меня так) нарисованы цифры.Обычно это 100 %-масштаб.Надо мышью ткнуть на них и предложатся несколько вариантов,в том числе и уменьшение.Надо выбрать приемлемый вариант-кому какой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 28 Июля 2013, 22:34:47 »

О чем и речь.
Грабли одни и те же, ничего нового.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #40 : 28 Июля 2013, 23:00:11 »

На ночь глядя - о серьезном.
Вопрос такой часто можно услышать, когда речь заходит о революции. Как это оказалось возможным - внедрить революционную идею в мозг русского человека, у которого Православие на генетическом уровне заложено. Действительно, странно. Что нужно было сделать с православным народом, чтобы он отрекся от веры?
Сейчас читаю книгу "Православие и грядущие судьбы России"  архиепископа Никона (Рождественского). Уже давала цитаты из этой книги. Очень и очень!!! рекомендую прочитать главу "Христиане ли мы" - это обзор состояния русского общества с т.зр. православного священника. Многое становится ясным. Вообще, совершенно бесценный исторический материал. Канун революции.
Алла, спаси Господь, за ссылку! Я искала её. Я читала отзывы об этой книге. Потом пыталась найти  эту книгу, но название не запомнила и автора.  А автор статьи, который рекомендовал эту книгу задавался вопросом, а много ли русских нынче в России? Я писала об этом. Автор сокрушается, что в России, отчет с 1917 года, больше русскоговорящих, русских же в большинстве своем истребили и выслали.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #41 : 28 Июля 2013, 23:33:43 »

Я сейчас назову одну такую идею, которую считаю внушенною, но заранее знаю, что за это многие обзовут меня обскурантом, мракобесом и другими не менее лестными именами существительными и прилагательными. Я прошу об одном: не искажать моей мысли, взять самое зерно ее и поглубже в него вдуматься. Итак, слушайте: я утверждаю, что идея всеобщего обучения в том виде, как ее понимают наши радетели народного просвещения, есть внушение, гипноз, мечта, здравым разумом не приемлемая при современных условиях народной русской жизни. Знаю, мне скажут: вы - враг народного просвещения, поборник невежества и т. п. Но кто же доказал, будто всеобщее обучение есть просвещение народа? Эти два понятия отстоят одно от другого как небо от земли. Всякое обучение, не исключая даже и обучения в высших учебных заведениях, в разных университетах и академиях, есть только именно обучение, сообщение той или другой суммы знаний, развитие только одной стороны человеческого духа - умственной его деятельности, да притом еще далеко не всегда имеющее нравственную ценность. А это еще не есть просвещение. Вспомните, как определял наш великий Гоголь понятие просвещения. Просветить, говорит он, значит высветлить, насквозь пронизать все духовное существо человека чистым светом Христова учения, очистить его от всякой духовной нечисти: лжи, суеверия, нравственной нечистоты... Было бы недобросовестно с нашей стороны не признаться, что такого просвещения почти ни одна школа не дает, или если какая дает, то в очень малой степени. С большею справедливостью следовало бы просвещением называть не обучение, а воспитание, следовало бы переставить в отношении их ценности эти два понятия: во-первых - воспитание, во-вторых - обучение. Для жизни не столько нужно обучение, сколько воспитание, и во всяком случае -воспитание в христианском духе есть само по себе добро, а обучение само по себе ни добро, ни зло: это только средство делать добро или зло, а без воспитания чаще всего является злом...

Ведь все это давным-давно известно, все это - неоспоримые истины, и, однако же, давайте нам обучение, да еще всеобщее, и - ни слова о воспитании!..
- потрясающе сказано! ГИПНОЗ ВСЕОБЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #42 : 29 Июля 2013, 09:06:17 »

Конечно.
 Вопрос: не знаешь, как увеличить объем букв (если вообще возможно таковое), как это делается на сайте "Омилия"? Шрифт мелковатый.
СпасиБо огромное за подсказку Танюше Б: получается и неплохо!!! 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #43 : 29 Июля 2013, 09:09:17 »

Внизу монитора,справа в углу(у меня так) нарисованы цифры.Обычно это 100 %-масштаб.Надо мышью ткнуть на них и предложатся несколько вариантов,в том числе и уменьшение.Надо выбрать приемлемый вариант-кому какой.
СпасиБо , Лена! У меня это вверху справа, возле закладок. Глядишь, к глубокой старости ващще асом компьютерным стану 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #44 : 29 Июля 2013, 09:28:51 »

Поделись впечатлениями, если будешь читать.
Значит так:
Проблемы, как и было сказано, абсолютно насущные:
- независимо от прижизненной тяге к вере, отпеть сего человека - дело, практически, чести. Приводит в пример отпевание актриссы, которая при жизни осмелилась "играть" саму Пречистую!!! ( А сейчас у нас не только это, а сами театры православные, где играют православные актеры!);
- острый вопрос о самоубийстве молодых людей , с желательным последующим отпеванием (а сейчас не то ли самое мы наблюдаем: они еще не жили, а уже устали и им неинтересно ничто вокруг!);
- отношение к поминкам, памятникам - все тоже;
- отношение к церковным службам, нежеланием простаивать до конца, преждевременное разговление (до окончания обедницы) - сейчас и того больше: разговляются (независимо: держал пост или нет) часто в лучшем случае в 24-00 на Пасху, например, а хуже - с вечера, после освящения куличей и яиц.

Очень интересное и поучительное чтиво! Желаю всем присоединиться к прочтению сего! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!! Доступные примеры из жизни, которые, читая, проектируешь на себя и свою жизнь, дабы избежать злого.

Пока прочитала начало, несколько глав. Обязательно все прочту, если не помру прежде.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Что же произошло в Росcии в 1917 году...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines