Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Как я провёл лето.  (Прочитано 540974 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #225 : 13 Июля 2011, 18:33:11 »

Елена, с приездом! Очень рада тебя снова увидеть! А расскажи про вашу встречу поподробнее, ну пожалуйста!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #226 : 13 Июля 2011, 18:34:03 »

Красота!С приездом,Лена!Рассказывай и показывай ещё!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #227 : 13 Июля 2011, 19:07:46 »

УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какая замечательная встреча! Лена, с приездом! Заждались уже тебя, по твоим рассказам соскучились. Кстати, где они? Рассказы?
НатальКа, поздравляю с рассекречиванием!  Очень приятно тебя видеть! Есть ли еще какие-нибудь ваши фотографии? И еще интересно узнать про Кафедральный собор.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #228 : 13 Июля 2011, 19:16:16 »

Лена, с приездом! Очень рада наконец видеть тебя! Ждем подробных отчетов, а то киснем в Москве и отпуска не предвидется.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #229 : 13 Июля 2011, 19:26:58 »

что это за шары?
Отвечаю. Лена, у нас такие шары почти каждый день летают перед нашими окнами, рано утром и перед закатом.

Некоторое время назад я писала о том, что у нас должен был состояться "крестный лёт" с иконой Божией Матери. Так вот, полет состоялся. В храме отчет висит на доске объявлений. Летали на двух парапланах. На одном икона летела, а на другом читали Акафист. Все наши деревни о.Александр облетел. Теперь ничего не страшно.   Всё будет хорошо!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #230 : 13 Июля 2011, 19:39:18 »

Один день своего пребывания на даче в 30 км от Саратова я решила посвятить этому,ставшему горячо любимым, городу.
     Поэтому ,устроившись вечерком на балкончике,увитым виноградом,я отправила НатальКе СМС.Очень уж мне хотелось с ней встретиться!НатальКа,к счастью,тоже была рада,и более менее свободна.И тогда мы назначили друг другу встречу-она в Покровском соборе,и я в Покровском,который оказался впоследствии Троицким, и совсем другим ,и в другом месте города..Забыла или перепутала названия.И вот,одевшись в городскую одежду(а мы-то с подругой жили на даче как дикари из племени чунга-чанга) ,я утречком вышла из усадьбы на большак,который ведёт к шоссе Шумейка-Энгельс.Правда,я решила пойти иным маршрутом,дачами,ибо этот большак сильно пылит,когда по нему,запинаясь об камни, едут автомобили.
      На дачах я немножко поплутала,но всё же вышла  на шоссе и села в маршрутку,которая там ходит часто,почти как у нас метро.Маршрутка понеслась во всю,и уже через 20 минут город Энгельс(Родина любимого композитора Альфреда Шнитке),в прошлом Покровск,встречал меня жарким солнцем , горячим камнем домов ,пылью улиц и слабо веющим ветерком с Волги.
   Оттуда я пересела на автобус,который едет в сам Саратов.Тут-то и выяснилось по телефону,что НатальКа ждёт меня не в том храме,в какой еду я.И она обещала приехать ко мне.
 Троицкий храм самый старинный в Саратове.В начале 90-х мы много плавали по Волге,и причалив в Саратове,а это всегда утром,мы шли в Троицкий храм на литургию.В храме много старинных икон.Потом я даже увидела того старенького батюшку,который там служил в начале 90-х.Он теперь стал совсем стареньким.
     НатальКи не было,и я стала писать записки.Вдруг она появилась!Узнала меня по голубому платку,я ей писала в СМС,что будет у меня на голове голубой платочек!НатальКу бы я не узнала.Мы сначала смотрели друг на друга,а потом пошли снова в храм.
    НатальКа классный водитель!Она приехала на авто,и мы с ней вместе укатили по саратовским улицам к Кафедральному Духосошественскому Собору.
    Прежде я видела только его купола.Но так как дача,где мы живем, находится далеко,трудно лишний раз выехать за пределы посёлка.И поэтому я раньше не бывала в кафедральном соборе.(Кстати,в Саратовский владыка Лонгин,был прежде настоятелем подворья Троице-Сергиевой Лавры.Так что лаврский дух,и лаврское воспитание теперь перенесено им в Саратов.Это очень хороший владыка.)
     Мы помолились в соборе и сфотографировались возле.
         НатальКе очень уж хотелось показать мне Покровский собор,она его очень любит.Года два назад я бывала там,он расположен среди старой мещанской застройки,уютных домиков из прошлой жизни.Собор всегда озаряет солнышко-он находится на открытом месте.НатальКа въехала на его территорию как архиерей.Я удивилась,но оказалось,что так можно,но ничего такого удивительного в этом нет.И я рада,что здесь люди свободно себя чувствуют на территории храма.
   В церкви идёт ремонт.Она высокая,места много.Помолились там.Встретились с одним местным батюшкой,о.Николаем,он тоже старенький.НатальКа его знает.Он рад был мне,и мы немножечко с ним поговорили.Добрый батюшка.
 Потом НатальКа увезла меня к себе в гости,в какие-то горы!Её домашний иконостас сооружён в колорите иконостаса Покровского храма.Мы кушали,пили чай,но время поджимало,надо было уезжать ,ведь я далеко живу.
    Познакомилась я с НатальКиной мамой.Она такая добрая!И племянник-крестник с нами поехал потом в центр Саратова.Мальчик такой светленький и маленький.
 А ведь мы и за маму, и за крестничка молимся на псалтири!Приятно было познакомиться!
 Жаль,что так мало времени пообщались.Но тем ярче и теплее эти воспоминания!
   НатальКа проводила меня до вокзала,где я села на автобус, следующий на Родину композитора Шнитке.
    Подъезжая к мосту,я увидела как над Энгельсом нависает чёрная-чёрная т у ч а ...
    И вижу,как по мосту,а он километра три длиной,бегут  бегут люди -в шляпках,тапках,пляжных зонтиках,со свёрточками пляжных покрывал.Дорога для пешеходов по мосту узкая,и народ бежит,так сказать гуськом,или строем.Ну очень быстро!Называется эта картина "Бегущие от грозы".Все они удирали с пляжа.И почти все сели в наш автобус,который не растягивается,потому что вроде как не резиновый.Волга стала чёрной.Ветер.Пишу подруге:"В Саратове гроза.А у вас?".Отвечает:"Не то слово!У нас ураган".Я съёжилась(куда еду?!?!)  .Но твёрдо уповала на Бога,ибо весь этот день такой святой был.И встретились,и в храмы ездили,и священники благословляли. Ничего со мной не будет.Встали на мосту в пробке.И я преспокойно заснула.В Энгельсе,в центре,гроза уже отгремела,было просто сыро.И я увидела ,что центр Энгельса очень мил и приятен.В солнце этого не заметишь,ибо мечтаешь куда-нибудь скрыться поскорее от жары.А тут прохладно,и другая атмосфера,другое виденье появилось.
     ...Подъезжаем к дачам ,по шоссе валяются поломанные деревья.Гроза набедокурила!Но я по милоости Божьей вышла сухая из воды!
    ...Так,живя на даче,мы проводили время в купании(ибо дача  на берегу),я проплывала в день около трёх километров. Вот фанатик.Лечила потом отит.
На реке жили цапли.Очень смешные.Взлетит-а лапы длинные,несуразная птица какая-то,не голубь,но чувство собственного достоинства у неё велико.Я их выслеживала и смотрела как они в тростнике прихорашиваются.Длинные такие!
   Куковала кукушка,"мяукала" иволга.А ночью так дружно и  громко пели лягушки,что заслушаешься!Целый хор!Потом среди них выделялся особый солист-тенорок или баритон.Он солировал,а жабы подпевали,потом его заглушал другой голос.И его слышно было одного,а хор ему вторил.
  Ещё мы работали в саду.Лично я дёргала чистотел и  осот,который там вредничает и мешает жить другим зелёным культурам.Там поспела вишня,малина и уже оканчивалась клубника.Расцарапались мы сильно,ибо были в саду колючие растения.
    Раза три сходили в степь.Она цветёт.Лето дождливое,вот и не высохла ещё степь от жары.
 Я поняла,что я степной человек.Ух,какой простор на все четыре стороны!Душа нараспашку и петь хочется,и лететь!Русская степь,широкая...
       Поскольку я не выношу духоты в помещении,то жила"на улице",точнее на веранде,которая имеет только одну стену,другие стены-всё тот же виноград.Там я поставила три иконочки-Казанскую,св.вмч.Пантелеимона-целителя и свт.Николая Чудотворца.Там я читала и псалтирь,и акафист,и правила.Однако иногда уходила ночевать на второй этаж-это из-за сырости после дождя.На улице постель моя отсырела.
     На Праздник Рождества Иоанна Крестителя я ездила в Троицкий храм Энгельса.Высокий белый собор,удивительно светлый внутри-такие большие окна.Очень мне там нравится.Исповедовалась,но не причащалась,т.к. я приезжая,с постом неувязочка.Да меня и так священник допустил до причастия,но я с утра уже чаёвничала,т.к. не предполагала,что возможно будет причащаться не постившись.А жаль.Но легко-легко на душе стало все равно!Праздник великий!
     Так что вашими молитвами,съездила я в Саратов очень хорошо.И с НатальКой встретилась!Слава Богу!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 13:58:14 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #231 : 13 Июля 2011, 19:42:20 »

Фотографии,кстати,НатальКины.У меня не было фотоаппарата,он сломан.Но я потом уменьшу и размещу саратовские и дачные фотографии,сделанные в прежние годы.С тех пор ничего не изменилось.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #232 : 13 Июля 2011, 19:49:13 »

Спасибо за интересный рассказ. Сразу понимаешь, как все это время не хватало  таких обстоятельных и живописных повествований!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #233 : 13 Июля 2011, 19:50:11 »

Рада поделиться!
Живу сейчас дома одна,вы мне жизнь скрашиваете.Все уехали,не с кем пообщаться,поделиться.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 19:52:18 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #234 : 13 Июля 2011, 19:58:40 »

Лена, спасибо!!! Как всегда, очень интересно, хочется читать помедленнее, чтобы растянуть удовольствие.
Очень порадовала НатальКа, въезжающая на территорию собора как архиерей! Это сильно!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #235 : 13 Июля 2011, 20:09:24 »

Лена, а как спалось на улице, комары не кусали? Я всегда из-за этого не рискую на улице спать.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #236 : 13 Июля 2011, 20:11:47 »

Их там немного,да я и устойчива к их укусам.Правда,выключала фумигатор,удлинитель протянула.Но это не очень действовало,кажется.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #237 : 13 Июля 2011, 20:18:53 »

Это дача,и я наверху.


*  (64.8 Кб, 360x480 - просмотрено 1465 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #238 : 13 Июля 2011, 20:38:46 »

Одно могу сказать;- прекрасно, молодцы. 
Слава Богу за всё.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #239 : 13 Июля 2011, 20:52:25 »

Ойййййййй! Как отдыхать захотелось!
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines