Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Как я провёл лето.  (Прочитано 539017 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #600 : 11 Июня 2014, 07:18:09 »

Замечательные фотографии!!! Аллочку с Гошей увидела сразу, но только потому,что знала,их тут все высматривают..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #601 : 30 Июня 2014, 12:43:52 »

Давыдово 2014
Открыла тему и узрела собственный подробный рассказ о нашем  лагере. Повторяться не буду, поэтому расскажу коротенько, что такого особенного было в этом году в Давыдово.
Приехали мы в небывалую для этих краев жару. Троицу встречали и праздновали, как всегда, радостно. Служба!!! Причастились всем храмом, потрапезничали  вместе с батюшкой и отправились петь-плясать-веселиться на традиционное место гуляний - живописную поляну за батюшкиным домом. Собственно, фотки на правмире вы уже видели, свои выкладывать не буду.
В ночь на Духов день случился маленький армагеддон, налетел сильнющщий ветер с дождем и градом, а в девчачьей волонтерской палатке устроил настоящий погром, раскидав двухъярусные кровати и разметав одежды, телефоны, чайники и прочее имущество. Бесяки старались изо всех сил, но духа крепкого волонтерского не сломили!
А потом резко похолодало, и так до конца смены. Если кому из вас приходилось ночевать в строительной бытовке, когда на улице +5 и от дождя промокло всё, включая воздух, то вы легко поймете, каково это: вылезти поутру из-под двух одеял, сунуть ноги в мокрые изнутри резиновые сапоги (не просыхающие в принципе), добежать до общего умывальника, умыться ледяной водой из-под крана и вдруг увидеть, как мальчишки-волонтеры, раздевшись по пояс, окатывают друг друга этой ледяной водой, набранной в большое ведро. Картина впечатляющая.
Не помню озабоченных грустных лиц. Все улыбаются и радуются - маленькие, средние, большие и совсем уже взрослые. Как пролетели три недели - не заметила. ПослушАлись пять дней в неделю. В субботу - поход на Иринарховский источник. Вечером служба. Воскресенье - служба и отдых. Собственно, самого отдыха я не помню, потому что были все время чем-то заняты. Кроме ежедневного послушания, мне выпало быть ответственной за  организацию экскурсий, а так же поездок в Борисоглебский монастырь к веригам прп Иринарха. Так что пришлось потрудиться. С Божией помощью  всё  получилось хорошо. Ездили в Толгский монастырь и в Варницкий Свято-Троицкий монастырь + Ростовский Кремль. Слава Богу за всё!
Мы с Гошей на экскурсии не ездили, ему это тяжеловато пока, как мне кажется.
А еще были занятия катехизаторские, занятия с психологом для родителей - это ТАК интересно, что решили продолжить наши занятия в Москве.
Кроме труда у нас были праздники! Один из праздников - 10-летие клуба "Солнечный пес". На празднике наши ребята читали стихи и пели песни, а так же выступали вместе с собаками. Гоша выступил в роли факира. Мне велено было соорудить на его голове подобие восточного головного убора. Получилось!  Гошке и его собачке Луне достались очень громкие аплодисменты. У меня есть запись его выступления, но мой упрямый комп никак не хочет копировать запись с телефона. Здесь есть Гошина фотка (вторая).
Много всего было, обо всем не расскажешь.
В Борисоглебском монастыре надевали вериги прп Иринарха. Тяжелые... Там, в монастыре, всё предельно аскетично, строго.  Столько древних икон. Такие лики... Ну как это опишешь?
А еще был заключительный концерт. Обычно концерт проводится на открытой площадке, где всем удобно и много места. Но, поскольку, шел бесконечный дождь, мероприятие перенесли в крытый павильон, где очень ограниченно пространство и для выступающих, и для зрителей. Но все равно концерт получился замечательный! Выступали и дети, и родители. Гошка участвовал в танце под названием "Кадриль" .  А я выступила в составе фольклорного ансамбля с песней-игрой "Танок". К этому выступлению готовились всю смену, нам ставили голоса, чтобы шел специфический, характерный для народного пения, звук. Это ужасно интересно. Вообще, помимо пения, нам было рассказано столько всего интересного о фольклоре, а сколько еще осталось не рассказанным...
И еще с одной мамой, двумя художницами (мамой и дочкой) и волонтером-пианистом мы поставили маленькую сценку, устроив Театр теней. Самое страшное, что выступали мы без репетиций (так получилось). Т.е., выступление и было первой и единственной репетицией. Удивительно, но получилось всё (как говорят зрители) очень здорово. Даже детям понравилось , а это показатель. Значит, Бог даст, в следующем году попробуем поставить что-нибудь еще, более сложное.
Уезжать Гоше категорически не хотелось. Ему очень нравится в лагере. Мне тоже очень нравится, но в последний день я все-таки заболела (удивительно, как три недели мерзлоты обошлось без болезни), и захотелось домой, в тепло и сухость. Очень хочется приехать в Давыдово на Рождество, тем более, в этом году одна наша бабушка (из Алтая) решила остаться со своим внуком в Давыдово до следующего лета. Она - наш первопроходец, ведь в этом селе батюшка планирует и уже осуществляет идею постоянного проживания детей-инвалидов и их родителей как составной части сложившейся православной общины.
А теперь фотки. В этом году природу снимала в основном. А еще у нас по лагерю бегали ежи и лисенок. Первый раз видела лисичку не в зоопарке. Такой лапочка!!!



[URL=http://shot.qip.ru/00qn5H-5fTUvrjSy/]

[/URL]





(несколько фоток еще будут)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #602 : 30 Июня 2014, 13:13:00 »

Как хорошо -то!Вот и Гоше понравилось,говоришь,а ты переживала.Где хорошо -туда душа и тянется.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #603 : 30 Июня 2014, 13:16:55 »

У меня жутко тормозит компьютер, пропадает инет, и не все фотки загружаются. По возможности добавлю. В этом году у нас было самое комфортабельное жилье за все годы.
Сейчас быстренько выгуляю Гошку и вернусь к фоткам. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #604 : 30 Июня 2014, 13:35:50 »

Все прочла, просмотрела. Очень интересно! Ощущение счастья абсолютное, хотя и пробившееся из множественных горестных судеб.
Спаси тя Хритсос, Аллочка!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #605 : 30 Июня 2014, 13:56:54 »

Прекрасные фото!!!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #606 : 30 Июня 2014, 14:21:09 »

Алла,спасибо за рассказ, за фото! Читать было интересно, а уж там находиться, представляю как хорошо, хоть и погода подкачала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #607 : 30 Июня 2014, 15:12:17 »

Как здорово-то, воспоминания о таких местах потом долго душу питают и утешают. Вот где настоящая жизнь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #608 : 30 Июня 2014, 15:19:11 »

Сложностей там хватает, не всё так гладко, конечно. И отношения между людьми всякие случаются, непонимание. Но самое главное есть, а всё остальное поверхностно, сути не затрагивает.
Сейчас попробую следующие фотки закачать, но сегодня всё так долго почему-то.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #609 : 30 Июня 2014, 15:28:40 »

У меня тоже сегодня медленный интернет... Понедельник, однако....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #610 : 30 Июня 2014, 15:52:36 »

Как говаривал великий Карлсон, продолжаем разговор. 
Дорога к храму:

Наш домик - снаружи и внутри:


В этом домике жили собачки. Перед домиком площадка, на которой проходили занятия:


Гошка за деревенским ткацким станком. Были и такие занятия:

Просто небо, просто земля и травинка-антенна, подающая земные сигналы небесам:


Незваный, но такой симпатичный гость:

Несколько фоток Борисоглебского монастыря. Отсюда в один из июльских дней отправляется в путь знаменитый Иринарховский Крестный ход:




ВСЁ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!    
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #611 : 30 Июня 2014, 16:10:35 »

Алла, Лена!!! С возвращением!!!


Если кому из вас приходилось ночевать в строительной бытовке, когда на улице +5 и от дождя промокло всё, включая воздух,

Приходилось... правда не в бытовке, а в палатке и температура повыше градусов на пять.... романтика.....


Гоша такой сосредоточенный за станком.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #612 : 30 Июня 2014, 16:17:08 »

Да, и в жару там да... 
Но там мало времени проводишь. Только ночь.
Волонтеры живут в палатках. Семейные - в своих палатках, с собой привозят. Во время урагана им, конечно, досталось.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #613 : 30 Июня 2014, 16:43:42 »

Аллочка, спасиБо! Фотографии, просто, замечательные, жизнеутверждающие  с удовольствием прошлась по дорогам, полям и монастырю. Здорово!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #614 : 30 Июня 2014, 16:49:08 »

Как там хорошо... жаль, что для таких как Соня ничего нет.

Гоша просто красавец!!!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines