Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 22 июня 1941 года
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: 22 июня 1941 года  (Прочитано 15047 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 22 Июня 2011, 01:50:51 »

Сегодня годовщина начала Великой Отечественной Войны.
   В этот день,в 1941 г,мой папа,тогда двеннадцатилетний мальчик , вместе со своим отцом возвращались в Москву.Они отдыхали где-то загородом.Увидели-идут солдаты,едут эшелоны.И узнали,что началась война.
     Папа сразу же повзрослел...

Кстати,дипломной папиной работой по окончанию Суриковского института была как раз тема 22 июня-начало войны.

"22 июня"

http://www.youtube.com/watch?v=l9YV8ISBrbI

Б.Окуджава."До свидания,мальчики"

http://www.youtube.com/watch?v=PQbfl7qxlW8



Мемориальный комплекс
«Брестская крепость"

http://www.brest-fortress.by/?sec=7



Картины о Великой Отечественной Войне.

http://savok.name/230-kartiny_voina.html

http://savok.name/217-panoramy.html

« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 20:48:33 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1 : 22 Июня 2011, 08:53:43 »

Оба моих деда погибли на Великой Отечественной войне. Раб Божий Алексий и раб Божий Александр. Со Святыми упокой их, Господи! 
Вечная память всем погибшим в той страшной войне...
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2 : 22 Июня 2011, 08:58:41 »

Мой дедушка на войне погиб. Вечная память всем погибшим. Упокой, Господи, их души!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 22 Июня 2011, 09:48:41 »

Когда началась война, моя мама с родителями жила на даче в Быково. Там, как известно, находился военный аэродром. Дачу снимали, своей не было. Долго выбирали, какой именно дом снять. Один вариант очень понравился, но почему-то от этого варианта отказались, и мама говорила, что потом так и не могли понять, что же заставило ее родителей предпочесть другой, менее комфортный вариант. Тот самый хороший дом в первую же бомбардировку  был уничтожен прямым попаданием.
   Налеты совершались ночью, все прятались кто где, в каких-то погребах, вырытых наспех ямах. Один только мой дед говорил о бессмысленности такого прятания и спокойно ложился спать в доме. Фашистские самолеты наши ПВО-шники высвечивали мощным прожектором и "вели" по небу, заставляя таким образом покинуть воздушное пространство над аэродромом.
  Моей маме тогда было 9 лет, и она говорила, что было очень страшно, но даже тогда, когда немцы дошли до Химок, никто не сомневался в нашей Победе. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #4 : 22 Июня 2011, 09:53:10 »

А моей маме было всего 5 лет, когда началась война, но она говорит, что очень ярко запомнился ей тот страшный день, когда все женщины плакали, а мужчины вдруг стали очень серьезными - сердитыми, как тогда маме казалось. А папе было 9 лет. Жили они в деревне, и уже с 11 лет мой папа сел работать на трактор, взрослых-то мужчин не осталось...
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #5 : 22 Июня 2011, 11:28:19 »

А мои дедушки прошли всю войну.
В начале войны они служили срочную службу (осенью 41 должны были демобилизоваться)... утро 22 июня 1941 года их застало на западной границе-  один из них был танкист, а второй пограничник... Танкист закончил войну на Курилах (после разгрома японцев) - вся война почти без ранений. А второй с 43 стал служить в СМЕРШ'е и был очень тяжело ранен 16 мая 1945 в Вене...
Оба вернулись к мирной жизни. Константин (СМЕРШ'овец) умер в родной деревне в 1973 году, а Евгений (танкист) дожил до 1999  года. Я хорошо помню его рассказы о войне...
Вечная помять Героям Отечественной войны !
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 22 Июня 2011, 19:55:10 »

В день 70-летия начала Великой Отечественной войны Предстоятель Русской Церкви совершил литию на Преображенском кладбище г. Москвы.

http://www.patriarchia.ru/db/text/1546587.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 22 Июня 2011, 20:19:36 »

На Преображенском кладбище много моих предков покоится. В центре Преображенской площади раньше стояла церковь Петра и Павла, ее при Хрущове взорвали. В этом храме пела много лет моя бабушка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 22 Июня 2011, 20:22:01 »

Я очень люблю Преображенку.Место такое уникальное!
Позавчера проезжала мимо.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 22 Июня 2011, 20:28:33 »

А ты видела такие каменные желтые дома напротив Преображенского кладбища? Их несколько, не помню сколько. Первые советские кооперативные дома конца 20-х годов. Там мои бабушка с дедушкой и папа с мамой жили, и брат мой старший там родился. Об этих местах есть уникальная книга Валерия Осипова, если не ошибаюсь, называется "Я ищу детство", с автором мама в детстве дружила.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 22 Июня 2011, 20:34:00 »

Она интересная?Хочу такую книжку  прочитать!
  Я в начале 90-х училась на курсах вышивки при ДК МЭЛЗ,ходила оттуда гулять на Преображенку.Знаю ту застройку.
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 22 Июня 2011, 20:42:42 »

Книжку не читала, ее вечно на части рвали мамины подруги и друзья детства. Через некоторое время (недели через 2-3)окажусь в родительской квартире и постараюсь найти эту книгу. Тогда дам почитать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 22 Июня 2011, 21:52:51 »

Я и не знала,что на Преображенском кладбище такое захоронение воинов.Не помню в то время,дошла ли я до него,когда бродила по кладбищу.Если была,то забыла.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 23 Июня 2011, 12:09:06 »

На Преображенское клабище, когда я училась в школе, нас водили на пионерско-комсомольскую линейку перед Днем Победы. Насколько помню, могу ошибаться, воинское захоронение было существенно меньше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 22 Июня 2012, 16:59:57 »

20 фотографий первых дней Великой Отечественной войны
http://www.pravmir.ru/15-fotografij-pervogo-dnya-velikoj-otechestvennoj-vojny/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 22 июня 1941 года
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines