Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 Вниз Печать
Автор Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?  (Прочитано 139478 раз)
tatta
Гость
« Ответ #150 : 12 Октября 2012, 18:22:51 »

Елена, тебе привет!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #151 : 12 Октября 2012, 18:26:18 »

Булат Окуджава
 
http://www.youtube.com/watch?v=ya-UcSQNXL0
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #152 : 16 Ноября 2012, 23:08:02 »

Действительно-как общаться с человеком,который тебя ненавидит?Хитро за твоей спиной стоит козни и всякие замыслы лелеет.Выспрашивает,высматривает.
 Я и так по жизни постоянно "сижу на чемоданах".Неприятно,когда так себя ведут,здороваются,а сами замышляют худое.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #153 : 16 Ноября 2012, 23:13:57 »

Да пусть себе ненавидит. Пожалей его- ему очень плохо значит. Проверено на себе- так и себе легче. И на того человека не так уже внимания не обращаешь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #154 : 16 Ноября 2012, 23:18:32 »

Мне собственно все равно,неприятно только.Ведь это нелюбовь с её стороны,хотя у неё благочестивый вид.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #155 : 17 Ноября 2012, 15:56:45 »

Я долго думала-а как всё-таки общаться с человеком, который тебя ненавидит?Думаю,выхода два-или терпеть,или уйти.
Я тоже так думаю. Просто терпеть это очень-очень трудно. Ведь ты же ничего плохого человеку не делал и не делаешь, а он такаааакое за твоей спиной (как правило) творит. Но если потерпеть, то Господь, конечно все управит - либо тебя уведет из этой ситуации, либо этого человека.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #156 : 17 Ноября 2012, 16:11:20 »

Точно! У меня на службе за два года все недоброжелатели "рассосались". Кого уволили, кто сам ушел. Но для этого пришлось молча всё терпеть, вверяя Промыслу Божию.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #157 : 17 Ноября 2012, 16:37:37 »

У меня тоже была такая ситуация и я согласна с Сашей, уйти я не могла , а терпеть пришлось многое, даже прощения просить, за то, что я не делала, но промысел Божий становится со временем понятен нам грешным,теперь Слава Богу всё хорошо, по всем параметром.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #158 : 18 Ноября 2015, 05:28:10 »

А еще страшней, на мой взгляд, не то, что тебя ненавидят, и сколько их таких, ненавидящих тебя, а то, когда ты сам ненавидишь! Вот это куда более опасно для души, разрушение! Ненавидят и нехай себе ненавидят, в конце концов, как говорится! А вот как изжить ненависть в себе самом? Она  как змея подколодная тихонько сидит, вроде и нет ее, равнодушие(ну наконец-то!), а потом вновь как всколыхнется! Как с ней бороться? И вся внутренняя работа насмарку!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #159 : 18 Ноября 2015, 14:08:31 »

Права ты, Галина, ох, как права! Лучше пусть нас ненавидят, чем мы. Расскажу о своем опыте борьбы с ненавистью.

 Я человек горячий, эмоции сильные испытываю, уже если захлестывает, то с головой. Сама я решить все это не могла. Молилась, конечно. Здесь вот тему создала, и не только эту - беседы с сестрами помогали что-то понять новое про себя, и поддержка всегда хорошая была. С мужем много говорили по поводу страстей. Ненависть, на мой взгляд, это страсть злопомнения + самолюбие. Однажды в состоянии наркоза, еще до крещения, я попала в жуткое место - что-то вроде системы трубочек-сосудов, через которые я протискивалась, как кровяная капля. Не так давно встретилось мне точно такое же описание мытарства "Злопомнения". Стала себя анализировать, вот уж что люблю делать, так это в себе ковыряться  . И пришла к выводу - что умри я сейчас, попаду вот в такое место. Не хочу. Поэтому и стала работать в этом направлении. К психологу обращалась, глубоко копали, кое-что новое про себя поняла. Читала много, рассталась со многими заблуждениями и убеждениями. Надеюсь, что-то во мне изменилось к лучшему. Стараюсь не предъявлять внутренних требований к другим людям, помнить, что мне никто ничего не должен. Все ведь от этого - и ненависть, и обида, и злость, и неправедный гнев - от ощущения, что мне, любимой, чего-то недодают, или дают не то, что мне хотелось бы.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 14:11:32 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #160 : 18 Ноября 2015, 20:28:10 »

Стараюсь не предъявлять внутренних требований к другим людям, помнить, что мне никто ничего не должен. Все ведь от этого - и ненависть, и обида, и злость, и неправедный гнев - от ощущения, что мне, любимой, чего-то недодают, или дают не то, что мне хотелось бы.

Верочка, это цитата почти святоотеческая. Истина в ней, для всех нас.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #161 : 18 Ноября 2015, 20:29:49 »

Ненавидящих и обидящих нас, прости, Господи!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #162 : 18 Ноября 2015, 20:44:58 »

человеколюбче.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #163 : 18 Ноября 2015, 21:12:41 »

Ненавидящих и обидящих нас, прости, Господи!
Очень верно указан пример как нам вести себя с теми, кто нас не любит. Молиться о них!
Записан

[/url]
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #164 : 19 Ноября 2015, 15:56:30 »

Да,да,да....об этом надо помнить всегда.
Еще статья есть на тему "Обидчивость как форма проявления гордости". Так вот я в прошлом году читала доклад на эту тему на областном семинаре преподавателей. Он шел в номинации  "психология"
Конечно, я  подкорректировала, уменьшила, добавила кое-что, привнесла "светский " оттенок - и сделала доклад. В зале была ТИШИНА. Мы все узнавали там СЕБЯ любимого! Все до единого...

http://azbyka.ru/obidchivost-kak-forma-proyavleniya-gordosti.shtml
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 18:46:15 от Галина*$ » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines